
АрмИнфо. С 4 по 6 июля технологической столицей Армении станет Ванадзор. В первые июльские дни во Дворце культуры им. Ш. Азнавура состоится одно из ключевых событий для армянского технологического сообщества - Tech Week Vanadzor -2025.
Программа мероприятия, как отметили в ходе пресс-конференции 27 июля команда организаторов Tech Week, довольно насыщена и охватывает 5 направлений - бизнес и маркетинг, образование и карьера, община и сотрудничество, потенциал и мотивация. В течение трех дней пройдут одновременно 6 мероприятий, в их числе конференции, панельные дискуссии с участием местных и международных экспертов, хакатон, конкурс идей, образовательное ЭКСПО и большой концерт.
Один из руководителей организационной группы мероприятия - Хачатур Акопян в ходе пресс-конференции отметил, что в общей сложности в Tech Week примут участие свыше 50 спикеров, которые будут делиться своими знаниями и опытом. Коснувшись предстоящего хакатона, он сообщил, что уже сформировалось 70 команд, состоящих из более чем 200 молодых специалистов, которые в течение 48 часов должны будут решить важные технологические задачи. <Хакатон поможет нам выявить профессиональный технологический потенциал, как перед жюри, так и в целом для области>, - заметил Акопян. Сославшись на опыт предыдущих лет, организатор отметил, что неоднократно участники хакатонов после создавали стартапы, которые вырастали в успешно действующую компанию, или же разработанные решения в рамках хакатона потом использовались для решения важных проблем.
Еще один представитель руководящей группы Спартак Кюрегян отметил, что мероприятие призвано выявлять ИТ-потенциал Армении в областях. Первый Tech Week, по его словам, прошел в Степанакерте, второй - в Гюмри, третий, как уже известно, состоится в Ванадзоре, и ежегодно мероприятие будет охватывать различные города в областях страны.
Отвечая на вопрос корр. АрмИнфо, Кюрегян с сожалением отметил, что 80% ИТ сконцентрировано в Ереване. По его словам, непропорциональное развитие страны касается не только демографии и бизнеса, но и технологического сектора. <Этим мероприятием мы пытаемся показать, что возможно найти таланты и в областях - мы предоставляем эту возможность. Чтобы, к примеру, крупные ИТ компании, открывали здесь свои филиалы и работали за пределами Еревана>, - подчеркнул он.
Гаяне Григорян, которая также является одним из глав организационной группы, рассказала также, что в рамках Tech Week будут организованы мастерские с участием ведущих экспертов отрасли, которые помогут желающим определиться с профориентацией и направят молодых специалистов. Она заверила, что каждый участник Tech Week Vanadzor -2025 найдет свою тему, своего спикера, мастерскую, как для личного, так и профессионального роста.
С программой мероприятия можно познакомиться на официальном сайте мероприятия: https://techweek.am/ .
Отметим, что согласно данным Статкомитета, сфера информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) Армении за I квартал 2025г. выросла на 9% годовых (против 17,3%-го роста год назад), обеспечив выручку в
284.1 млрд. драмов ($718.5 млн.).
На долю доминирующего сегмента в ИКТ Армении - сферу услуг приходится 64,1% или 182.2 млрд. драмов (годовой рост на 18,7%). Из них большая часть представлена информационными технологиями - 142.2 млрд. драмов (годовой рост на 24,5%). При этом доля производственного сегмента ИКТ совершенно мизерна (0,02%) или 54 млн. драмов, что ниже показателя годовой давности на 35,4%.
Выручка в сфере ИКТ по торговому сектору за отчетный период сократилась на 4,8% - до 102 млрд. драмов.
Отметим, что средний расчетный курс драма составил в январе-марте 2025 года 395,42 др/$1.