АрмИнфо. Партия "Армянский национальный конгресс" (АНК) решительно осуждает процесс национализации "Электрических сетей Армении" (ЭСА) властями республики, который грубо нарушает право собственности, принципы верховенства закона и является явным проявлением открытых политических репрессий. Об этом говорится в заявлении АНК, руководимым первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном.
В заявлении подчеркивается, что национализация "ЭСА", осуществляемая без переговоров с собственниками, справедливой компенсации и соблюдения установленных законом процедур, нарушает статью 60 Конституции Республики Армения, гарантирующую неприкосновенность собственности. "Принятые властями законодательные изменения не соответствуют нормам международного права, в частности, Соглашению о защите инвестиций между Республикой Армения и Российской Федерацией. Это не только ставит под угрозу законные интересы "Ташир Холдинга" - владельца "ЭСА", но и подрывает доверие к инвестиционной среде в Республике Армения. Процесс национализации компании "ЭСА" явно незаконен. Законодательные поправки, принятые Национальным Собранием 3 июля 2025 года по очевидным политическим мотивам и вступившие в силу 8 июля при содействии президента РА Ваагна Хачатуряна, наделяют Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) неконституционными полномочиями назначать "временного управляющего" с диктаторскими полномочиями, не обеспечивают прозрачности процесса и не устанавливают справедливых механизмов компенсации. Более того, механизм принятия КРОУ решений о выдаче лицензии "ЭСА" открывает путь для произвола без объективных доказательств нарушения компанией условий лицензии. Это свидетельствует об избирательном применении закона и намерении государственных органов прибегнуть к злоупотреблениям. Истинной причиной политических репрессий властей в отношении владельца "ЭСА" Самвела Карапетяна является его поддержка Армянской Апостольской Святой Церкви, а поводом для обвинения стало публичное заявление, не содержащее никаких противозаконных положений", - говорится в заявлении.
Армянский национальный конгресс призывает правоохранительные органы и судебную систему незамедлительно пересмотреть процесс национализации "ЭСА" и обеспечить защиту прав собственности, граждан Армении и гражданское общество - включиться в борьбу за защиту прав собственности, верховенства закона, свободы слова и религиозных свобод, депутатов Национального Собрания РА, в соответствии с пунктами 2-3 статьи 101 Конституции, обратиться в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции принятого НС пакета законодательных актов и соответствующих решений правительства.
"Армянский национальный конгресс заявляет, что национализация "ЭСА" не только наносит экономический ущерб Республике Армения, но и подрывает основополагающие принципы демократии, верховенства закона и прав человека. Мы требуем прекращения этого незаконного процесса и восстановления справедливости", - говорится в заявлении.
Напомним, что на внеочередном заседании Национального Собрания РА 3 июля во втором и окончательном чтении были внесены поправки в законы "Об органе по регулированию общественных услуг", "О энергетике", "О банкротстве" и "О государственной регистрации юридических лиц, государственном учете обособленных подразделений, учреждений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которыми практически начинается процесс национализации ЗАО "Электрические сети Армении". Пакет был разработан правящей в стране фракцией "Гражданский договор". Согласно инициативе, полномочный орган получит право на предоставление председателю Комиссии по регулированию общественных услуг при появлении проблем в энергетических компаниях должен будет предпринять предупредительные меры. В частности, председатель КРОУ при получении сигнала получит право на возбуждение производства. В этот период КРОУ может пойти на смену руководства компаний, пригласив временного менеджера с опытом работы не менее 5 лет в энергетике или в сфере управления. Временный управляющий будет работать до окончания периода расследования, по итогам которого компаниям либо предложат план действий по устранению нарушений, либо лишат лицензии. В последнем случае владельцы компаний должны будут продать их, причем за правительством в течение 3 месяцев будет сохраняться преференциальное право на покупку. Если в течение 2 месяцев владельцы откажутся от продажи, в административном порядке могут быть назначены торги по продаже их акций.
Отметим, что в пакете прямо не говорится о компании "Электросети Армении", хотя все понимают, что речь идет именно о них.
Ранее ГК "Ташир", в контур которой входит ЗАО "ЭСА", распространила заявление, согласно которому семья Самвела Карапетяна начала инвестиционный спор с властями Армении, который предусматривает и обращение в международный арбитраж.
Группа компаний "Ташир", возглавляемая арестованным Самвелом Карапетяном, в сентябре 2015 года приобрела ЗАО "Электрические сети Армении" у "Интер РАО". Ранее Самвел Карапетян отмечал, что с 2016 года, когда ГК "Ташир" вступила в права собственности в "Электрические сети Армении" было инвестировано в общей сложности порядка $900 млн, $680 млн из которых на модернизацию и $200 млн - в создание новых мощностей. Инвестиции осуществлялись, в том числе, за счет кредитных ресурсов международных финансовых структур, что привело к залогу 100% акций ЗАО.
"ЭСА" управляет распределительными сетями среднего и низкого напряжения в Армении, обслуживая около 1 млн. абонентов.