Среда, 16 Июля 2025 11:30
Оппозиционные фракции парламента Армении обратились в КС, оспаривая конституционность закона о национализации "ЭСА"
АрмИнфо.  Оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" Национального Собрания Армении подали заявление в Конституционный суд, оспаривая конституционность принятого властями закона о национализации ЗАО "Электрические сети Армении". Об этом изданию "Пастинфо" сообщил секретарь оппозиционной фракции  "Армения" Арцвик Минасян.
Напомним, что в ответ на заявление владельца группы "Ташир", филантропа Самвела Карапетяна в защиту Армянской Апостольской Церкви власти предприняли шаги  по национализации  "ЭСА", сопровождавшиеся заявлениями главы исполнительной власти. Более того, защита церкви бизнесменом была "оценена" сотрудниками правоохранительных органов как "призыв к узурпации власти", и он был арестован.
Издание напоминает, что правящая в стране фракция "Гражданский договор" всего за две недели разработала проект законодательных поправок, позволяющий исполнительной власти взять управление "ЭСА" на себя.  Представленный пакет законов был принят ею же на внеочередной сессии Национального Собрания в течение 24 часов.  Профессиональное сообщество обеспокоено отсутствием законного и легитимного инструментария для национализации имущества и тем, то это не что иное, как процесс "отъема бизнеса" и попытка свержения конституционного строя, что недопустимо в правовом государстве. Более того, профессиональное сообщество уверено, что этот изначально политический процесс потерпит поражение в международных инстанциях и что рано или поздно в результате этого процесса будет вынесен очередной вердикт против Республики Армения, а финансовое бремя будет переложено на налогоплательщиков Республики Армения, то есть бремя незаконности этих властей ляжет на граждан.
Теперь обе оппозиционные фракции подали заявление в Конституционный суд с требованием признать принятый властями закон противоречащим Конституции.  Одновременно они ходатайствовали о том, чтобы до принятия решения КС  действие законодательного пакета было приостановлено. Решение о принятии к производству заявления, поданного 11 июля, пока не принято, по крайней мере, информации об этом нет на сайте Конституционного суда, заявители также не получили ответа, но решение ожидается в ближайшее время, учитывая трёхдневный срок, установленный законом.
Депутат фракции НС "Армения" Арцвик Минасян в интервью Pastinfo подробно рассказал, что в заявлении оспариваются несколько статей и поправок. Первая из них касается права собственности, в частности, с этой поправкой лицензия признается недействительной без решения суда, что означает лишение лицензированной компании права распоряжаться своим имуществом по целевому назначению.  Кроме того, создается возможность ограничения имущественных прав собственника путём изъятия имущества способами, не предусмотренными международными договорами и Конституцией. Вторая группа нарушений касается нарушения принципа отсутствия обратной силы закона, который считается основополагающим принципом, когда, например, предприятие энергосистемы может быть привлечено к ответственности за нарушения, совершенные до принятия и вступления в силу настоящего закона. Третья группа вопросов, по словам Минасяна, касается нарушения принципов независимости и самостоятельности автономных органов, предусмотренных Конституцией. В частности, Комиссия по регулированию общественных услуг, как коллегиальный орган, игнорируется этими поправками. Только действиями председателя комиссии может быть назначен управляющий, но этот управляющий также наделен полномочиями принимать все решения предприятия энергосистемы, лишая как владельцев, так и совет директоров и исполнительного директора возможности принимать какие-либо решения. Кроме того, Минасян сообщил, что существует ряд формулировок, в том числе нарушающих принцип правовой определённости при определении цены. В частности, указано, что преимущественное право принадлежит государству, тогда как в случае как ООО, так и ЗАО преимущественное право имеют акционеры, а теперь такое право предоставлено государству без внесения поправок в эти законы. По словам Минасяна, также были выявлены явные нарушения в процедурах принятия законов: не было предоставлено никаких заключений, более того, общественность была лишена возможности участвовать в принятии этого решения посредством слушаний, то есть был нарушен процесс участия. Однако, по словам Арцвика Минасяна, самая большая угроза - это возможный кризис энергосистемы, который гарантирован этими поправками.
"Если эти поправки будут реализованы, энергосистема рухнет", - отметил Минасян.
Депутат также сообщил, что в Конституционный суд подана просьба о приостановлении действия поправок в законы в случае принятия обращения к производству до вынесения решения по существу, поскольку это может иметь крайне необратимые последствия для системы.  Кроме того, будет подана просьба о рассмотрении дела в устной форме, поскольку вопрос имеет большой общественный резонанс и затрагивает важнейшие вопросы общества и государства, включая безопасность. "Хотя на нынешний состав Конституционного суда больших надежд не возлагают, но это  важно для международного сообщества",  - отметил парламентарий.