АрмИнфо. По итогам 2024 года Армения нарастила импорт сахара на 41,6% до 97,9 тыс. тонн. Таможенная стоимость выросла на 36,8%, составив $57 млн. Как и годом ранее, основными рынками импорта сахара для Армении являются Бразилия и Россия. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
В частности, из Бразилии было поставлено 57,7 тыс. тонн сахара (59% в общем объеме), из России - 38,7 тыс. тонн (39,5%), из Беларуси - 1,5 тыс.тонн (1,5%). Оставшийся объем на армянский рынок импортирован из Казахстана, Колумбии, Италии, Германии, Хорватии, Маврикии, Чехии, Китая, Индии. Меньше одной тонны было поставлено из Соединенного Королевства, Мавритании, Турции, Бельгии, Гватемалы, Коста-Рики, ЮАР, Франции, Реюньона, Швейцарии, Нидерландов.
Объем экспорта сахара из Армении составил 697,5 тонн, с годовым снижением на 2,7%, при снижении таможенной стоимости на 4,3% - до $779 тыс.
Львиная доля экспорта сахара пришлась также на российский рынок (97,8%), остальные объемы были поставлены в США (1,6%) и Грузию (0,4%). До 1 тонны было экспортировано в Туркменистан и Германию.
Напомним, что по ранее имеющимся данным, 99,9% импорта сахара в Армению приходится на долю компании "Алекс-Григ", принадлежащей семье армянского олигарха Самвела Алексаняна.
Отметим, что, по данным Статкомитета РА, сахар и сахарный песок, после подорожания в 2020 году на 38,1% и в 2021 году на 19,8%, далее стал дешеветь - в 2022г на 2,1%, в 2023г на 6,1% и в 2024г на 4,2%. Эта тенденция сохранилась и в 2025 году - годовой спад цен на сахар и сахарный песок в июле составил 4,7%.