АрмИнфо. Президент РА Ваагн Хачатурян 26 августа принял Чрезвычайного и полномочного посла Республики Восточный Уругвай в Армении Сильвану Леску Баролини.
Как передает пресс-служба президента, встреча состоялась по случаю Дня независимости Уругвая. Ваагн Хачатурян, приветствуя посла, передал наилучшие пожелания государству и народу Уругвая, пожелав им мира, развития и процветания. Президент также передал тёплые поздравления президенту Уругвая Хамандо Орси. Ваагн Хачатурян подчеркнул, что 200-летие независимости - важный и символичный праздник для Уругвая, и что одним из величайших достижений уругвайского народа является то, что страна на протяжении почти двух веков оставалась свободной от войн и имела возможность развиваться и процветать в мирных условиях.
Посол Баролини поблагодарила за приём и тёплые слова, заверив, что прилагает все усилия для углубления сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, культурной и других областях.
В ходе встречи стороны подчеркнули необходимость активизации деловых связей и продвижения новых форматов сотрудничества. Обсуждая перспективы сотрудничества в торгово-экономической, культурной и других областях, собеседники отметили важность реализации совместных инициатив и программ.
В ходе беседы взаимные визиты высокого уровня были отмечены как важный фактор укрепления двустороннего партнёрства, способствующий углублению взаимного доверия.
Обсуждался также вопрос расширения сотрудничества в сфере информационных технологий. В частности, обсуждались завершение строительства филиала Центра креативных технологий "Тумо" в Уругвае (2026 г.) и открытие представительства уругвайского Центра цифрового образования "Сейбал" в Армении.