АрмИнфо.27 августа министр экономики РА Геворг Папоян посетил ЗАО "МАП", действующее в Армавирской области Армении, где проследил за процессом заготовки помидоров.
Как передает пресс-служба Минэконома, в сопровождении директора компании Макара Петросяна министр осмотрел производственный участок и ознакомился с процессами заготовки помидоров, производства томатной пасты, упаковки и хранения. По словам директора, закупка началась с 18 августа. Ежедневно заготавливается около 100 тонн помидоров, уже собрано около 1000 тонн. Урожай этого года примерно на 30% выше, чем в прошлом году.
В ходе визита Геворг Папоян представил новую инициативу правительства РА: для более эффективной организации заготовки помидоров в 2025 году будет оказана поддержка хозяйствующим субъектам, занимающимся производством томатной пасты. Согласно программе, за каждый килограмм закупаемых помидоров, превышающих 2000 тонн, будет предоставлена субсидия в размере 10 драмов.
Директор компании приветствовал инициативу и подчеркнул, что благодаря ей компания закупит около 4500 тонн помидоров вместо запланированных 2000 тонн.