АрмИнфо. Правительство Армении 28 августа на очередном заседании одобрило предложение о заключении кредитного соглашения между Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития (МБРР - основное кредитное подразделение Группы Всемирного банка) по проекту <Программа улучшения водоснабжения и ирригационных услуг (Water and Irrigation Services Enhancement - WISE).
Как говорится в пояснении к документу, цель проекта - обеспечить климатически устойчивые, улучшенные ирригационные услуги и безопасное водоснабжение и санитарию в сельской местности в отдельных районах Армении.
Отмечается, что учитывая многогранный и взаимосвязанный характер проблем, стоящих перед водным сектором Армении, включая устаревание ирригационной инфраструктуры, ограниченный доступ к безопасному водоснабжению для сельского населения и растущие риски, связанные с изменением климата, предлагаемый проект WISE направлен на применение комплексного, многоэтапного подхода для обеспечения устойчивого развития и эффективного управления сектором.
Проект является логическим продолжением предыдущих инициатив, финансируемых Всемирным банком, и обеспечит внедрение необходимых политических, институциональных и инфраструктурных реформ.
В результате реализации проекта ожидается внедрение климатически устойчивых систем орошения и водоснабжения, которые будут способствовать экономическому росту, продовольственной безопасности и сбалансированному региональному развитию.
Проект состоит из следующих основных компонентов: - Реформа водного сектора и институциональное укрепление климатически устойчивых систем орошения, водоснабжения и водоотведения в сельской местности - Улучшение водоснабжения и водоотведения в сельской местности - Модернизация ирригационной инфраструктуры и управления системами
В июне АрмИнфо сообщло, что Совет директоров Всемирного банка одобрил первый этап масштабной программы на сумму $435 млн., направленной на улучшение систем водоснабжения и орошения в сельских и недостаточно обслуживаемых регионах Армении. программа рассчитана на 2025-2031гг. и будет финансироваться за счет кредита от Международного банка реконструкции и развития на сумму эквивалентную $80 млн. Софинансировать программу будут Французское агентство развития, ЕС и правительство Армении, в общем объеме на $185 млн. В последующие 10 лет суммарно финансирование составит $435 млн., из коих львиная доля ($330 млн.) придется на долю МБРР.
<Программа предусматривает комплексные реформы предприятий сферы управления водными ресурсами. Она охватывает модернизацию ирригационных систем и расширение надёжного водоснабжения в отобранных сельских населённых пунктах>, - отметила глава ереванского офиса ВБ Каролин Гегенат. По ее словам, инвестиции в инфраструктуру, параллельно с реформами в управлении и политике, помогут Армении справляться с такими вызовами, как засухи, наводнения и экстремальная жара. В целом программа улучшит качество жизни и экономическую устойчивость сельских общин.
Первый шестилетний этап программы будет реализован Водным комитетом Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения в населенных пунктах Араратской, Армавирской, Котайкской, Арагацотнской, Ширакской и Тавушской областей. Инициатива направлена на модернизацию инфраструктуры и укрепление учреждений, регулирующих водный сектор, в соответствии с обязательствами Армении по сокращению выбросов парниковых газов и повышению адаптации к экстремальным погодным явлениям. Согласно источнику, в Армении около 650 тыс. человек в 579 сельских населённых пунктах остаются без доступа к централизованным водным услугам, поскольку проживают в зонах, не охватывающих согласно договорам аренды, предоставление услуг водоснабжения.
Отмечалось, что Всемирный банк остаётся приверженным поддержке развития Армении, борьбе с бедностью и созданию более устойчивого и благополучного будущего. С 1992 года ВБ предоставил стране около $3 млрд., включая инвестиционные кредиты, гранты, аналитическую поддержку и техническую помощь. Текущий портфель МБРР, трастовых фондов и Международной ассоциации развития (МАР, структура ВБ) составляет около $400 млн. С 2023 года Армения также стала страной-донором МАР.