
АрмИнфо.В Тбилиси состоялась встреча министра экономики Грузии Мариам Квривишвили и временного поверенного в делах США Алана Перселла, где речь шла о перспективах международных маршрутов на фоне ожидаемого разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу минэкономики Грузии.
Квривишвили подчеркнула, что мирные договоренности Еревана и Баку, достигнутые при посредничестве Дональда Трампа, <открыли новые возможности для развития в регионе Южного Кавказа>.
Отдельное внимание стороны уделили развитию Среднего коридора - маршрута, соединяющего Китай и Европу в обход России. Он связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными сетями Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.
<Они подчеркнули роль Грузии как ключевого игрока в региональных транзитных проектах, а также важность развития Среднего коридора как стабильного, безопасного и эффективного маршрута, соединяющего Европу и Азию>, - говорится в сообщении Минэкономики.
По информации ведомства, обсуждались также текущие инфраструктурные проекты и <широкий спектр вопросов экономического сотрудничества>. В этом контексте Квривишвили отметила <важность двустороннего стратегического партнерства>, которое было заморожено Вашингтоном в последние дни президентства Джо Байдена после отказа правительства Грузии от переговоров по членству в ЕС.
<Грузинская сторона заинтересована в перезагрузке отношений с США и возобновлении стратегического сотрудничества>, - цитирует министра пресс-служба.
Посольство США по итогам встречи распространила короткое сообщение. В нем говорилось, что стороны обсудили <экономические связи между странами и инвестиционный климат в Грузии для американских компаний>.
Новости-Грузия отмечает, что <о разблокировании коммуникаций между Арменией и Азербайджаном, включая создание Зангезурского коридора (официальное название - <Маршрут Трампа для международного мира и процветания>), стороны объявили 8 августа в Вашингтоне. Коридор свяжет основную часть Азербайджана с его эксклавом Нахичеванью и предоставит новые пути для транзита товаров>.
<Хотя перспективы проекта пока туманны, Турция уже включилась: 22 августа в республике заложили строительство 224-километровой железной дороги от Карса до Нахичевани. Стоимость работ оценивается в ?2,4 млрд, завершить проект планируют в течение пяти лет. До сих пор попасть из Баку в Турцию по земле можно только через территорию Грузии. Тем не менее, эксперты считают, что Зангезурский коридор может стать логичным дополнением к Среднему коридору и позволить расширить транспортные и торговые возможности Грузии. Оппозиция в Тбилиси предупреждает: чтобы воспользоваться новыми перспективами, власти Грузии должны не только синхронизировать инфраструктуру, но и наладить отношения с ЕС и США>, - замечают в Новости-Грузия.