EBRD улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2025 год до 5%
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2025 года до 5% с прежних 4,8% (против фактического 5,9%-го роста в 2024г), ожидая замедления темпов в 2026 году до 4,5%. Об этом отмечается в опубликованном 25 сентября докладе "Экономические перспективы в регионах операций EBRD".
В Армении торможение экономического роста до 5,5% годовых в I полугодии 2025г (с 5,9% в 2024г) обусловлено тем, что исключительный бум в 2022 году и частично в 2023 году, пошел на спад, а промышленность сократилась. Рост все больше поддерживался государственными инвестициями и другими источниками внутреннего спроса, поскольку влияние реэкспорта и миграции слабело.
Тем временем, инфляция вернулась к целевому диапазону в 2-4% после низких значений в 2024 году. В среднем инфляция за первые семь месяцев 2025 года составила 3,2%, повысившись с 1,7% в январе до 4,3% в мае, а затем снизившись до 3,4% в июле. Центральный Банк Армении сохраняет ставку рефинансирования на уровне 6,75% с февраля 2025 года, что свидетельствует об осторожности в свете более экспансионистской фискальной политики.
В I полугодии 2025г дефицит бюджета достиг 0,8% ВВП (против профицита в тот же период 2024г), поскольку расходы выросли в годовом разрезе на 19%. В связи с нейтрализацией реэкспорта, экспорт товаров в I полугодии 2025г сократился более чем на половину в годовом исчислении, в то время как импорт сократился почти на 40%.
По мнению специалистов EBRD мирное соглашение Армении с Азербайджаном, достигнутое при посредничестве США, может снизить геополитический риск, открыть путь к более высоким частным инвестициям и стимулировать туризм.  "Потенциальная нормализация отношений с Турцией могла бы значительно усилить роль Армении в транзите между Востоком и Западом и региональной логистике. Однако сохраняются риски ухудшения ситуации, включая растущий дефицит текущего счета, сохраняющуюся зависимость от денежных переводов и подверженность региональным потрясениям", - отмечается в докладе EBRD.
На Кавказе низкий экономический рост ожидается в Азербайджане
В соседних с Арменией странах, по прогнозу EBRD, более высоким темпом роста ВВП в 2025 году отличится Грузия - на 7% (против 9,4%-го роста в 2024г), а низкий рост ВВП ожидается в Азербайджане - 2% (против 4,1%-роста в 2024г).  Причем, прогноз по Грузии на 2025 год улучшен с прежних 6%, а по Азербайджану ухудшен с прежних 3%. В Турции экономический рост в 2025 году почти не изменится - отступит до 3,1% (с 3,2% в 2024г), против ранее ожидаемых 2,8%.  Далее в 2026 году темпы роста ВВП продолжат замедляться в Грузии до 5%, а в Турции и Азербайджане незаметно ускорятся до соответственно 3,5% и 2,5%.
В общем по региону Восточной Европы и Кавказа (EEC - Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова и Украина) EBRD ожидает замедления экономического роста в 2025 году до 3% (с 3,9% в 2024г), с ускорением темпов в 2026 году до 4,4%. И примечательно, что в Украине, где продолжается война, рост ВВП, по прогнозу EBRD, в 2025 году замедлится лишь до 2,5% (с 2,9% в 2024г), с выраженным ускорением в 2026 году до 5%, но экономические перспективы Украины крайне неопределенны и зависят от хода войны, энергетической безопасности и дальнейшей международной поддержки.
Среди стран ЕАЭС очень близка к стагнации экономика России
Экономический рост в России, по прогнозу EBRD, замедлится в 2025 году до 1,3% (с 4,3% в 2024г), а в Беларуси - до 1,7% (с 4% в 2024г). Далее в 2026 году экономика России сохранит такие же темпы, а Беларуси - ускорится в росте до 2,3%. Среди стран ЕАЭС наивысший рост ВВП в 2025 году покажет Кыргызстан - на 9% (как и в 2024г), а в Казахстане экономический рост ускорится до 5,7% (с 4,8% в 2024г), но в 2026 году и в Кыргызстане, и в Казахстане темпы замедлятся до соответственно 6% и 4,5%. Причем, по Казахстану и Кыргызстану прогноз на 2025 год улучшен с прежних соответственно 4,9% и 7%, а по России и Беларуси ухудшен с прежних соответственно 1,5% и 2,5%.
Перспективы роста подвержены многочисленным рискам
Перспективы роста в регионах операций EBRD подвержены многочисленным рискам, связанным с возобновлением неопределенности в экономической и торговой политике и дальнейшим обострением геополитической напряженности. Замедление темпов роста в странах-ключевых торговых партнерах, таких как Германия (которая может столкнуться с третьим годом рецессии подряд, впервые в послевоенной истории) и Китай, может иметь значительные побочные эффекты для экономик многих стран в регионах операций EBRD. Возобновление инфляционного давления и экстремальные погодные явления создают дополнительные риски для многих экономик.
Отметим, что МВФ и ВБ в своих апрельских прогнозах предрекали дальнейшее замедление темпов роста ВВП Армении в 2025 году до соответственно 4,5% и 4%, тогда как в обновленном сентябрьском прогнозе Центробанка РА темпы роста ВВП в 2025 году улучшены до 5,8-5,7%, в зависимости от траектории инфляции. По данным Статкомитета РА, рост ВВП Армении, после ускорения темпов в 2022 году с 5,8% до 12,6%, стал замедляться в 2023 году до 8,3% и далее в 2024 году до 5,9%, составив в абсолютном выражении 10.2 трлн драмов (около $26 млрд). Индекс-дефлятор ВВП также, после роста в 2022 году с 106,9% до 108%, стал снижаться до 103,1% в 2023г и до 101,4% в 2024г. Напомним, что целевая планка инфляции с 2025 года обновлена и установлена на уровне 3% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1 процентный пункт, против ранее действующих 4% (+/- 1,5 п.п.)