Четверг, 25 Сентября 2025 14:20

ОСАГО – деньги из воздуха!

ОСАГО – деньги из воздуха!

АрмИнфо. Главная функция страхового тандема, связывающего обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) с достижением социально важной цели обеспечения безопасности движения на дорогах Армении, фактически, перестала работать. Об этом свидетельствует анализ состояния рынка ОСАГО по основным количественным показателям и качественным коэффициентам.

К сожалению, сегодня с легкой руки регулятора, в том числе такой структуры как Бюро автостраховщиков Армении, мы становимся свидетелями однобокого, неполноценного развития этого рынка, из которого полностью выхолощена, убрана, выкинута как ненужный придаток основная функция страхования – социальная (материальная) поддержка граждан при наступлении рисков. Именно поэтому автогражданская ответственность является обязательным, а не добровольным классом страхования.

Важным обстоятельством в анализе состояния рынка можно назвать картину, складывающуюся в области электронных полисов ОСАГО. В Армении on-line продажи полисов по ОСАГО с применением 5%-ой скидки стартовали с ноября 2017 года. Но важно, что электронные полисы ОСАГО (Е-ОСАГО) нужны не только для удобства и безопасности автовладельцев, поскольку они позволяют оформить страховку онлайн за несколько минут, без посещения офиса и предоставления оригиналов документов, но и самое важное: электронное оформление полисов исключает возможность подделки самого документа – обстоятельство, чрезвычайно важное для Армении, где число фальшивых полисов за последние годы существенно увеличивалось. 

Так, главным аутсайдером продаж по такому важному технологически востребованному показателю как E-полисы ОСАГО на армянском страховом рынке выступает страхования компания

СК “Наири Иншуранс”. По данным Бюро автостраховщиков Армении, “Наири Иншуранс” занимает последнее место по продаже E-полисов, обеспечивая менее 3% или 9,2 тыс. из фиксируемых на рынке по итогам января-августа 2025 года 324,2 тыс. электронных версий договоров автогражданской ответственности. Причем в договорном портфеле как заключенных, так и действующих на отчетную дату договоров по ОСАГО доля E-полисов также самая мизерная – 5,4-5,5% из 167,3-169,5 тыс. Пример этой компании, недооценивающей необходимость понимания своей миссии в качестве не только бизнес-структуры, но и необходимого для людей института, не единственный на рынке.

Уже по тому, кто продает полисы в он-лайн формате, можно сделать хоть и очень условное, но предположение, у кого «чище» обязательства. Как показывают аналитические данные, лидером продаж E-полисов ОСАГО выступает СК “ИНГО” - 137,1 тыс. или 42% из общего числа таких договоров на рынке. Второе место занимает СК “Армения Иншуранс” - 76,5 тыс. или 24% из общего числа договоров по ОСАГО. И на третьем месте СК “ЛИГА Иншуранс” - 45,8 тыс. или 14% из общего числа договоров по ОСАГО. Четвертую и пятую позиции по продажам E-полисов ОСАГО занимают РЕГО Иншуранс и Сил Иншуранс – соответственно с долей в 13,6% и 3,5% или 44,1 тыс. и 11,3 тыс. из общего числа договоров по ОСАГО. 

По мнению аналитиков рынка, активное продвижение он-лайн технологий повышает клиентоориентированный подход компаний к своему сервису. Об этом говорят и иные показатели. К примеру – одно из «лидерских мест» по неудовлетворенным требованиям клиентов, то есть фактических отказов от возмещений ущерба уже несколько лет принадлежит также «Наири Иншуранс». В частности, компания отказала по заявкам на возмещение 2,594 тыс. клиентам (договорам), что составляет 18,9% от общего числа таковых на рынке. И если еще год назад добровольно отказывались от своей заявки на возмещение 25% ОСАГО-клиентов этой компании, то ныне таковых всего 11%.

О низких долях удовлетворения заявок на рынке сообщает и в офис финансового омбудсмена, не ранжируя их на компании, однако по мнению независимых экспертов, которое трудно эмпирически проверить, на страховом рынке не редки случаи «картельных сговоров», направленных против клиентов. И хотя эту информацию невозможно проверить юридически, а Бюро автостраховщиков молчит, однако некоторая статистика по компаниям может отражать отношение тех же автовладельцев к «поведенческой линии» тех или иных компаний.

Безусловно, чем чаще компания, по тем или иным причинам, отказывает клиентам в возмещении ущерба, чем меньше компенсирует их потери по страховым договорам, тем больше денег остается в ее распоряжении, тем выше повышается ее мнимая финансовая эффективность, ничего не имеющая общего с эффективностью компании как страхового института.

В случае с ОСАГО наибольшую «техническую» финансовую эффективность или наименьший так называемый коэффициент убыточности также показывает “Наири Иншуранс”. Этот показатель составляет 65%. Он, как результат, фиксировался на фоне годового спада возмещений на 9,4% до 2.9 млрд драмов (2-е место) и мизерного роста премий на 2,3% до 4.4 млрд драмов (1-е место). То есть чем меньше компания возмещает, тем ниже у нее коэффициент убыточности.  Незначительно выше коэффициент убыточности по ОСАГО у компании РЕГО Иншуранс – 68%, даже фиксируемый на фоне существенного роста премий в 2 раза до 3.7 млрд драмов и более значительного увеличения возмещений в 2,2 раза до 1.9 млрд драмов.

Однако, не все компании экономят на клиентах. Наивысший коэффициент убыточности по ОСАГО отмечен у Армения Иншуранс – 81%, полученный в результате роста премий на 15,2% до 3.8 млрд драмов и возмещений - на 75% до 2.97 млрд драмов. Незначительно уступают ей по коэффициенту убыточности ИНГО, Сил Иншуранс и ЛИГА Иншуранс – соответственно 78%, 74% и 72%. Причем, у ИНГО отмечался рост в разы премий и умеренный рост возмещений, а у Сил Иншуранс и ЛИГА Иншуранс и премии и возмещения сократились.

Примечательно, что сократили число отказов по возмещению убытков только ЛИГА Иншуранс и Сил Иншуранс, тогда как остальные четыре СК стали чаще и больше отказывать в возмещении. Причем среди последних особо отличилась компания РЕГО Иншуранс, в разы увеличившая отказы на возмещение убытков, наряду с чем, существенно сократились добровольные отказы клиентов на компенсацию.

 

Что не так?

ОСАГО – это не чистый бизнес! Если бы он был таковым, то не был бы навязан обществу государством в качестве обязательного. Это, на самом деле, сфера с серьезной социальной нагрузкой и компаниям, вовлеченным в процесс обязательного страхования автогражданской ответственности, надо четко понимать эту свою социальную миссию. Ведь эти деньги от ОСАГО – не подарок от государства ради повышения прибылей акционеров! И миссия эта не только в том, чтобы компенсировать населению в лице водителей автотранспорта убытки от ДТП, а серьезная регулятивная функция, которая экономическими, денежными механизмами обеспечивает безопасность дорожного движения, то есть выполняет важную государственную, социальную функцию.

И очень странно, что в Бюро автостраховщиков об этом начисто забыли, как и в Центральном Банке Армении, под чьим крылом работает Бюро. В результате функция ОСАГО превратилась в денежный клондайк для страхового рынка страны. Обо всем этом здесь, видимо, не хотят и думать. Иначе, существенного повышения тарифов ДЛЯ ВСЕХ без исключения автовладельцев на полисы ОСАГО в начале этого года не произошло бы. В Бюро говорят о якобы «либерализации» рынка, где цены на полисы теперь устанавливают компании. Хорошая сказка для несведущих людей! Тогда почему повышение цен произошло одновременно у всех компаний? И у тех, у кого коэффициент убыточности ОСАГО был высок, и у тех, у кого он был низок? И почему повышение тарифов было распространена на всех клиентов, ведь теперь страховки стоят дорого и для тех, у кого нет случаев виновности в ДТП и даже нет серьезных штрафов за нарушение правил дорожного движения, и для тех, кто ездит агрессивно и постоянно попадает в аварийные ситуации?

Ответ прост – или компаниям глубоко безразлична своя социальная функция, возложенная на них государством в качестве обслуживания «обязательной сферы» нашей социальной жизни, или им нужно повыгонять с работы всех своих актуариев (страховых математиков), роль которых в расчете наступления рисков в данном сегменте свелась к полному нулю. Последнее, как раз и способно повысить финансовую эффективность, не затрагивая сути ОСАГО.

А все дело в том, что главный рычаг регулирования страхового тандема, связывающего вместе полисы ОСАГО с достижением цели обеспечения безопасности движения на наших дорогах, не работает!  Это система "бонус-малус", то есть, система скидок и надбавок, которая снижает стоимость полиса для аккуратных водителей (бонус) и повышает ее для тех, кто попадает в аварии по своей вине (малус).  А иначе как объяснить, что водитель, не попадающий по своей вине в ДТП много лет, теперь с начала этого года, должен платить больше за страховой полис, а тот, кто попадал и был виновником – тоже больше, но ненамного? Не в два, не в три, не в четыре раза, как это работает в других странах, где «дубинка» очень дорогого полиса ОСАГО является главным дисциплинирующим фактором безопасности на дорогах.

Об этих, на самом деле, примитивных принципах и механизмах саморегуляции жизни общества, в западной прессе, к примеру, писать не принято, потому что они общеизвестны даже школьникам. А в Армении приходится, так как для наших горе-регуляторов азбука обязательного страхования является чем-то недостижимым. Ну а если это не так, то руководству Бюро автостраховщиков давно пора заняться своей непосредственной функцией и запретить страховым компаниям делать деньги из воздуха! 

 

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Посольство РФ: Из России в Армению следуют в общей сложности еще 93 вагона с зерном, минеральными удобрениями и цветными металламиПосольство РФ: Из России в Армению следуют в общей сложности еще 93 вагона с зерном, минеральными удобрениями и цветными металлами
Страховые компании Армении продолжают существенно наращивать прибыльСтраховые компании Армении продолжают существенно наращивать прибыль
Валовые международные резервы Армении к апрелю 2026г установили новый рекорд - $5.544 млрд с годовым ростом на 41,2%Валовые международные резервы Армении к апрелю 2026г установили новый рекорд - $5.544 млрд с годовым ростом на 41,2%
"Сильная Армения" намерена разомкнуть замкнутый круг нищеты
В Париже обсудили возможность членства Армении в IFARВ Париже обсудили возможность членства Армении в IFAR
В Армении планируется внедрить европейскую модель технического контроля за градостроительной деятельностьюВ Армении планируется внедрить европейскую модель технического контроля за градостроительной деятельностью
Роспотребнадзор заблокировала продажу еще почти 1,1 млн бутылок минеральной воды Роспотребнадзор заблокировала продажу еще почти 1,1 млн бутылок минеральной воды "Джермук" в стране
На валютном межбанке Армении с 27 по 30 апреля 2026г долларовые сделки стали сокращаться, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении с 27 по 30 апреля 2026г долларовые сделки стали сокращаться, а рублевые вышли в рост
В течение нескольких дней цены на сжиженный газ постепенно снизятся - Глава Комиссии по защите конкуренции и прав потребителейВ течение нескольких дней цены на сжиженный газ постепенно снизятся - Глава Комиссии по защите конкуренции и прав потребителей
Строительством Баргушатского тоннеля в Армении займется консорциум из двух французских компанийСтроительством Баргушатского тоннеля в Армении займется консорциум из двух французских компаний
Пашинян: сроки строительства АЭС с малыми модульными реакторами занимают гораздо меньше, чем традиционные блокиПашинян: сроки строительства АЭС с малыми модульными реакторами занимают гораздо меньше, чем традиционные блоки
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов от акций и долей в комбанках страныВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов от акций и долей в комбанках страны
На софинансирование субвенционных программ из госбюджета Армении будет направлено 1,059 млрд драмовНа софинансирование субвенционных программ из госбюджета Армении будет направлено 1,059 млрд драмов
Государство увеличит объем содействия R&D-компаниямГосударство увеличит объем содействия R&D-компаниям
В Армении продолжится процесс укрупнения общинВ Армении продолжится процесс укрупнения общин
В Вене состоялся армяно-австрийский бизнес-форумВ Вене состоялся армяно-австрийский бизнес-форум
В Вашингтоне были рассмотрены возможности расширения экономических связей между Арменией и СШАВ Вашингтоне были рассмотрены возможности расширения экономических связей между Арменией и США
Математические познания действующей власти ограничиваются 5-ым классом – Самвел КарапетянМатематические познания действующей власти ограничиваются 5-ым классом – Самвел Карапетян
Анаит Аванесян: На данный момент в Минздраве нет инициативы о пересмотре размера страховых выплат граждан на 2027 годАнаит Аванесян: На данный момент в Минздраве нет инициативы о пересмотре размера страховых выплат граждан на 2027 год
В Армении вводятся ограничения на участие в госзакупках компаний, связанных с высокопоставленными чиновникамиВ Армении вводятся ограничения на участие в госзакупках компаний, связанных с высокопоставленными чиновниками
Франция намерена более активно участвовать в инвестиционных программах в АрменииФранция намерена более активно участвовать в инвестиционных программах в Армении
Суммы платежей электронным платформам в сфере такси не должна будет превышать 10% от общей стоимости перевозкиСуммы платежей электронным платформам в сфере такси не должна будет превышать 10% от общей стоимости перевозки
Арсен Торосян: Из экспортёра рабочей силы Армения превращается в государство, принимающее трудовые ресурсыАрсен Торосян: Из экспортёра рабочей силы Армения превращается в государство, принимающее трудовые ресурсы
Участие некоторой группы граждан Армении в онлайн-казино будет ограниченоУчастие некоторой группы граждан Армении в онлайн-казино будет ограничено
При КГД Армении будет создан центр мониторинга для анализа рентгеновских снимковПри КГД Армении будет создан центр мониторинга для анализа рентгеновских снимков
В январе-марте Армению посетили свыше 453 тыс. туристов, с ростом за год на 18,2% - Комитет по туризмуВ январе-марте Армению посетили свыше 453 тыс. туристов, с ростом за год на 18,2% - Комитет по туризму
Минтеруправления и ЕБРР обсудили возможности расширения инфраструктурных проектов в АрменииМинтеруправления и ЕБРР обсудили возможности расширения инфраструктурных проектов в Армении
В Минфине приняли нового постпреда МВФ в АрменииВ Минфине приняли нового постпреда МВФ в Армении
С августа в Армении приступит к работе новый представитель МВФС августа в Армении приступит к работе новый представитель МВФ
КГД Армении запустил платформу ExIm для упрощения внешней торговлиКГД Армении запустил платформу ExIm для упрощения внешней торговли
Армения приняла участие в международной выставке морепродуктов в Seafood Expo Global в БарселонеАрмения приняла участие в международной выставке морепродуктов в Seafood Expo Global в Барселоне
«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа
Минэкономики назвало причину ситуации на рынке сжиженного газаМинэкономики назвало причину ситуации на рынке сжиженного газа
Премьер РА: финансирование науки увеличилось примерно в 2,8 раза, а заработная плата в научном секторе выросла до 300 процентовПремьер РА: финансирование науки увеличилось примерно в 2,8 раза, а заработная плата в научном секторе выросла до 300 процентов
В Минфине обсудили возможности реализации новых проектов с ЕБРРВ Минфине обсудили возможности реализации новых проектов с ЕБРР
Держатели карт Mastercard Ардшинбанка получат 10% cashbackДержатели карт Mastercard Ардшинбанка получат 10% cashback
Армения не получала от российской стороны какой-либо официальной информации относительно продукции ТМ <Джермук> - ИОБППАрмения не получала от российской стороны какой-либо официальной информации относительно продукции ТМ <Джермук> - ИОБПП
Политик призывает власти Армении отказаться от налогообложения сельскохозяйственной сферыПолитик призывает власти Армении отказаться от налогообложения сельскохозяйственной сферы
ИТ-сектор Армении нарастил выплаты в госказну на 47,3% годовых по итогам I квартала - ModexИТ-сектор Армении нарастил выплаты в госказну на 47,3% годовых по итогам I квартала - Modex
В России приостановили реализацию партии армянской минеральной воды В России приостановили реализацию партии армянской минеральной воды "Джермук"
Основной причиной резкого роста цен на сжиженный газ в Армении являются события вокруг Ирана и на КПП Основной причиной резкого роста цен на сжиженный газ в Армении являются события вокруг Ирана и на КПП "Верхний Ларс" - экономист
Совета ЕЭК, обсудил ряд вопросов евразийской экономической интеграции, в том числе в сфере промышленностиСовета ЕЭК, обсудил ряд вопросов евразийской экономической интеграции, в том числе в сфере промышленности
Армения и Азербайджан вошли в топ-10 стран с наибольшими военными расходами в процентах от ВВПАрмения и Азербайджан вошли в топ-10 стран с наибольшими военными расходами в процентах от ВВП
Депутат: Бесконтрольная ситуация на рынке дизельного топлива Армении приводит к постоянному искусственному росту ценДепутат: Бесконтрольная ситуация на рынке дизельного топлива Армении приводит к постоянному искусственному росту цен
В КГД обсудили вопросы модернизации пограничной инфраструктуры с участием ЕСВ КГД обсудили вопросы модернизации пограничной инфраструктуры с участием ЕС
Вступает в силу решение КРОУ о снижении платы за подключение новых потребительских систем к распределительной сетиВступает в силу решение КРОУ о снижении платы за подключение новых потребительских систем к распределительной сети
Страховой сектор Армении в I квартале 2026г нарастил налоговые выплаты на 61,7% годовыхСтраховой сектор Армении в I квартале 2026г нарастил налоговые выплаты на 61,7% годовых
Армения призывает международных партнеров поддержать развитие цифровой инфраструктуры и связи - Минфин РААрмения призывает международных партнеров поддержать развитие цифровой инфраструктуры и связи - Минфин РА
С ростом промсектора повысился индекс цен промпродукцииС ростом промсектора повысился индекс цен промпродукции
Операторы связи Армении в I квартале 2026г нарастили налоговые выплаты в госказну на 29,3%Операторы связи Армении в I квартале 2026г нарастили налоговые выплаты в госказну на 29,3%
"Сильная Армения": Разданский металлургический завод будет открыт в течение месяца
Америабанк, Ардшинбанк и Acba Bank - в ТОП-3 крупных налогоплательщиков Армении среди банковАмериабанк, Ардшинбанк и Acba Bank - в ТОП-3 крупных налогоплательщиков Армении среди банков
В Армении рост экономической активности в январе-марте 2026г ускорился до 7,1% и драйверами выступили сфера строительства и промсекторВ Армении рост экономической активности в январе-марте 2026г ускорился до 7,1% и драйверами выступили сфера строительства и промсектор
Авиакомпания Shirak Avia свяжет прямым рейсом столицы Армении и УзбекистанаАвиакомпания Shirak Avia свяжет прямым рейсом столицы Армении и Узбекистана
На валютном межбанке Армении с 20 по 23 апреля 2026г долларовые сделки удержались в росте, а рублевые продолжили сокращатьсяНа валютном межбанке Армении с 20 по 23 апреля 2026г долларовые сделки удержались в росте, а рублевые продолжили сокращаться
"Газпром" создаст в Армении оперативный резерв газа в объеме 0,107 млрд куб м
Эксперт: Каждый раз, когда мы масштабируем ИИ, мы увеличиваем потребление энергии и усиливаем экологические последствияЭксперт: Каждый раз, когда мы масштабируем ИИ, мы увеличиваем потребление энергии и усиливаем экологические последствия
Эксперт назвал ключевые препятствия для развития зеленых инвестицийЭксперт назвал ключевые препятствия для развития зеленых инвестиций
Глава Минэконома: Экспорт в ЕС увеличился на 90%, в США — на 13%, а в Китай — в 2,3 разаГлава Минэконома: Экспорт в ЕС увеличился на 90%, в США — на 13%, а в Китай — в 2,3 раза
Центр зеленых финансов AIFC рассматривает возможность выхода на рынок АрменииЦентр зеленых финансов AIFC рассматривает возможность выхода на рынок Армении
Читать больше
Курсы валют
30.04.2026
RUB4.93-0.01
USD370.78-0.41
EUR434.41-0.14
GBP501.41-0.03
CAD271.610.31
JPY23.610.37
CNY54.31-0.01
CHF472.211.99