Armenian Card запустил систему ArcaQR - платежи с помощью QR-кода напрямую с банковского счета
АрмИнфо.ЗАО "Armenian Card" запустил систему ArcaQR - повседневные платежи с помощью QR-кода напрямую с банковского счета. Об этом отмечается в сообщении Armenian Card, где указано, что официальный запуск системы ArcaQR состоялся 30 сентября с.г., о присоединении к которой сразу же объявили Ардшинбанк, Америабанк, Конверс Банк, Араратбанк, Evocabank и Армэкономбанк.
В этом сообщении рахъясняется, что пользователи банков, участвующих в системе ArcaQR, смогут войти в мобильное приложение банка, отсканировать QR-код и совершить платеж с любого банковского счета.
Исполнительный директор ЗАО "Armenian Card" Вардан Хачатрян заявил: "ArcaQR - это наш следующий шаг в развитии культуры безналичных платежей в Армении. Мы уверены, что платежи с помощью QR-кода станут частью повседневной жизни, предлагая потребителям удобство, бизнесу - простые и доступные способы оплаты, а банкам-партнерам - увеличивая частоту использования мобильного приложения".
Член Правления Ардшинбанка и Директор по развитию малого и среднего бизнеса Мигран Мурадян со своей стороны добавил: "Создание системы ArcaQR является значимым шагом на пути к обеспечению непрерывности, безопасности и бесперебойной работы платежных инфраструктур. Ардшинбанк придает большое значение запуску системы ArcaQR и рад выступить участником этой системы, предлагая альтернативные и безопасные платежные решения для продвижения культуры безналичных платежей, удовлетворения ежедневных банковских потребностей клиентов, повышения их опыта и качества обслуживания".
Директор по розничному банкингу Америабанка Арман Барсегян, с радостью констатировав присоединение банка к этой системе, отметил: "Запуск ArcaQR является важным шагом не только в повышении уровня обслуживания клиентов, но и в направлении сбалансированного и устойчивого развития всей системы.  Америабанк последовательно внедряет инновационные решения, способствуя развитию безналичных платежей и использованию более удобных инструментов для клиентов. Мы уверены, что унифицированные QR-платежи будут способствовать более широкому распространению цифровых платежей и улучшению опыта наших клиентов".
Директор департамента розничного бизнеса Конверс Банка Арам Балоян заметил: "Конверс Банк придает большое значение развитию сервиса банковских счетов и мобильного приложения Converse Mobile как основного цифрового канала. С этой точки зрения, расширение и развитие платежных инструментов и инфраструктуры на рынке, формирование круглосуточных сервисов национальных платежных систем крайне важны. Мы стремимся к реализации этих целей и одними из первых подключаемся к новой системе ArcaQR. Банк, в рамках своей стратегии, продолжит расширять спектр своих услуг, внедряя альтернативные платежные инструменты".
Заместитель председателя Правления Evocabank Татевик Хачатрян отметила: "Для Evocabank-а, как цифрового банка, очень важно подключение к системе ArcaQR, поскольку развитие платежного сектора является одним из наших стратегических направлений. Мы уверены, что с использованием ArcaQR платежи станут удобнее, быстрее и безопаснее".
Председатель Правления и исполнительный директор АраратБанка Мгер Ананян подчеркнув, что добавление платёжного инструмента ArcaQR - это большое достижение для всей системы, подметил: "Чем доступнее клиентам будут программы национальной платёжной системы ArCa, тем очевиднее будет стабильность системы и доверие к ней. Я рад, что АраратБанк присоединился к этой программе и своим участием поддерживает её становление и развитие".
Заместитель исполнительного директора Армэкономбанка Ваге Казарян отметил: "Присоединение к системе ArcaQR - важный шаг для Армэкономбанка с точки зрения предоставления клиентам более простых, удобных и современных платёжных решений. Стратегия развития Армэкономбанка основана на инновационных сервисах, которые способствуют не только улучшению клиентского опыта, но и развитию культуры безналичных платежей. Уверен, что система ArcaQR обеспечит нашим клиентам скорость, удобство и безопасность безналичных транзакций в цифровой среде".
Отметим, что в середине января 2025г Совет ЦБ РА принял решение о внедрении с октября с.г. требования по обеспечению операционной совместимости при платежах или переводах с использованием QR-кодов. В частности, осуществлять платежи с использованием приложений всех финансовых организаций, предоставляющих возможность оплаты с помощью QR-кода, можно будет посредством единого изображения QR- кода, устанавливаемого банками и платежно-расчетными организациями в точках торговли и/или услуг. В этой связи финансовые учреждения, располагающие возможностями оплаты с помощью QR-кода, должны гарантировать, что платежи или переводы осуществляются с использованием предоставляемых ими приложений, используя единое изображение QR-кода. Цель предлагаемого регулирования - сделать процессы платежей или переводов с помощью QR-кода удобными и эффективными как для плательщиков, так и для поставщиков услуг, а также финансовых организаций. Это требование по обеспечению операционной совместимости при платежах или переводах с использованием QR-кодов применимо исключительно к платежным QR-кодам и не распространяется на товарные QR-коды (включая QR-коды, используемые в общественном транспорте).
Напомним, что незадолго до запуска системы ArcaQR Национальная платежная система Armenian Card внедрила в ноябре 2024г новый инновационный продукт ArCa Pay - это эффективная, безопасная и удобная платформа для мгновенных переводов между клиентами армянских банков и платежных организаций. Сразу к ней подключились Америабанк, Evocabank, Конверс Банк и AMIO Bank. В ближайшие планы входит - подключение к этой системе практически всех банков и платежно-расчетных организаций Армении.