АрмИнфо. Зангезурский медномолибденовый комбинат (ЗММК) реализует масштабную программу по использованию возобновляемой энергии от солнечных электростанций. Об этом сообщил первый вице-президент ЗММК Вардан Джанян в беседе с журналистами на полях форума Mining Armenia Forum.
По его словам, такой переход оправдан не только с природоохранной точки зрения, но и исходя из экономических соображений.
"Сегодня самая низкая себестоимость электроэнергии - у солнечных станций. Думаю, через 5-10 лет Армения сможет заменить использование газа в электроэнергии и перейти на возобновляемые источники - солнечную энергию", - отметил Джанян.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, в Армении производство солнечной энергии в январе-июле 2025 года выросло на 70,3%, составив
927.2 млн. кВт часов.
Напомним, что ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно- молибденовое месторождение. Предприятие уделяет большое значение вопросам устойчивого развития. Это единственная обрабатывающая компания Армении, функционирующая в рамках соответствующей международным практикам ESG (экология, социальные вопросы, корпоративное управление) программы. Уже третий год подряд предприятие публикует свой годовой отчет об устойчивом развитии и стремится к реализации собственной <зеленой> энергетической повестки.