Вторник, 7 Октября 2025 12:33
Армения занимает 57-е место в индексе экономической сложности
АрмИнфо. Евразийском регионе (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) сложилась устойчивая экспортно-сырьевая модель развития.
Промышленность региона характеризуется: недостаточным уровнем и не однородностью технологической сложности; экспортной специализацией в низко передельных секторах и импортозависимостью в высокотехнологичных секторах; недостаточностью производственной кооперации между странами по продукции второй стадии передела. Об этом говорится в аналитическом докладе Евразийского Банка Развития (ЕАБР) <Потенциал развития промышленности высоких переделов в Евразийском регионе>, презентация которого состоялась сегодня.
Отмечается, что Армения, занимающая 57-е место среди догоняющих передовые индустриально развитые страны мира, демонстрируют значительный прогресс в части усложнения экономики в последние три года. Аналитики ожидают что Армения обеспечит значительное увеличение экспортного потенциала в пределах 25% в течение трех лет, что все же ниже Киргизстана (28%) и Узбекистана (26%). У Армении средний уровень замещения импорта (13%), у России 23%, у Казахстана и Узбекистана - 16%.
Совокупный потенциал промышленности Армении оценивается в 2,1 млрд долларов США.  Армения занимает 57-е место в индексе экономической сложности, доля обрабатывающей промышленности в ВВП составляет 10,5%, или 2,7 млрд долл., доля средних и высоких переделов в обрабатывающей промышленности составляет 6,5%. В переделе 1-ой стадии участвуют руды и медные концентраты (24% от всего объема), золото (8.2%), ферромолибден (5,5%). В переделе 2- йстадии - производство сигарет (10,4% от всего объема), алкоголь (9.4%), фольга алюминиевая (3,6%), гранильное производство (2,6%), ювелирные изделия (1,5%).
К приоритетным отраслям промышленности Армении с экспортным потенциалом относятся основные металлы ($214 млн), пищевые продукты ($103 млн), фармацевтика ($80 млн), напитки ($38 млн), компьютеры и электронное оборудование ($31 млн), машины и оборудование ($31млн), прочие готовые изделия ($25 млн), электрическое оборудование ($23 млн), химическая продукция ($19 млн), автомобили ($17 млн).
К приоритетным отраслям с потенциалом импортозамещения относятся пищевые продукты ($123 млн), фармацевтика ($99 млн), компьютеры ($64 млн), одежда ($63 млн), машины и оборудование ($60 млн), химическая продукция ($58 млн), основные металлы ($50 млн), автомобили ($42 млн), табачные изделия ($33 млн), текстиль ($33 млн).  В докладе говорится, что вызовы текущей модели развития могут быть решены за счет диверсификации производства и экспорта. Совокупный эффект прироста экспорта, импортозамещения и увеличения выпуска в случае, если потенциал развития средних и верхних переделов обрабатывающей промышленности будет реализован, превысит 510 млрд долл. в год. Основной вклад внесут химическая промышленность (в том числе фармацевтика), машиностроение (в первую очередь транспортное, в частности автомобилестроение), металлургия и пищевая промышленность.
Промышленность Евразийского региона (в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) представляет собой крупнейший сектор экономики, формируя около 31% совокупного ВВП региона, что эквивалентно 834 млрд долл. по состоянию на 2024 г. Внутри этого сектора ключевая роль принадлежит обрабатывающей промышленности, которая генерирует 44,2% валовой добавленной стоимости промышленности, или по рядка 368 млрд долл. (13,6% регионального ВВП). На глобальном уровне обрабатывающая промышленность Евразийского региона обеспечивает 2,2% мировой добавленной стоимости в секторе. Это соотносится с долей региона в глобальном ВВП (2,4% в 2024 г.) -0--
Согласно докладу, доля продукции среднего и высокого переделов в обрабатывающей промышленности Армении составляет порядка 7% от общего евразийского показателя, что несколько выше Таджикистана (3,5%) Киргизстана (2.5%). Выше всех стоит Россия - 34%, Беларусь - 22%, Казахстана - 17% и Узбекистана - 15%. Доля обрабатывающей промышленности в ВВП в Армении самая низкая в регионе - всего 11%, далее идут Казахстан, Киргизстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь.
Наиболее индустриально развитые государства - Россия и Беларусь - имеют сравнительно высокую долю продукции средних и высоких переделов (Россия занимает 33-е место в мире по индексу промышленной конкурентоспособности, Беларусь - 56-е). В то же время менее крупные экономики, такие как Кыргызстан (115-е место) и Таджикистан (121-е), практически не производят продукцию высоких переделов, демонстрируя уязвимость своих промсекторов.  Общими проблемами для большинства стран остаются низкая доля высокотехнологичной продукции в структуре выпуска и экспорта и недостаточная диверсификация экспорта.  В экспортных поставках по-прежнему преобладают товары низкой степени переработки (первая стадия передела) с низкой добавленной стоимостью - полуфабрикаты металлургии, базовой химии, нефтепродукты и др. Вместе они формируют основу внешней торговли региона, что удерживает его на периферии мировой промышленной экспансии. Исключение составляют отдельные случаи: например, в Армении и Беларуси значительную часть экспорта уже составляют товары более высокой переработки - этому способствует доступ на емкий российский рынок.