Среда, 8 Октября 2025 17:04
Около 80% земель Армении в разной степени деградированы. Решением может стать внедрение агро-природоохранного платежа
АрмИнфо. В Армении из 450 тыс. га пахотных земель орошаются и интенсивно используются менее половины, в то время как сельхозпотенциал страны оценен экспертами в 900 тыс. га. Армения сталкивается и с проблемой деградации земель, которая ведет к потере продуктивности и, соответственно, ухудшению продовольственной безопасности, потере биоразнообразия и миграции населения.
Одним из способов решения проблемы может стать внедрение концепта агро- природоохранного платежа, считают эксперты 5-летней программы <Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и ценными экосистемами в бассейне озера Севан для получения множественной выгоды> с бюджетом $3,6 млн., реализуемой при содействии Глобального экологического фонда (GEF) и Программа развития ООН (UNDP).
<Территория Армении составляет приблизительно 29 740 квадратных километров или около 3 млн гектаров. Площадь сельскохозяйственных земель составляет около 67-68% от общей территории страны>, - напоминает заведующий кафедрой управления водными и земельными ресурсами Национального аграрного университета Армении, эксперт программы Гурген Егиазарян. Из них на пахотные земли приходится около 450 тыс. га, на пастбища - около 1,05 миллиона гектаров, на земли многолетних насаждений - 36,4 тыс.га (в советское время было - 120 тыс.га.), на долю сенокосов приходится 121,1 тыс.га, а на прочие земельные угодья - около 391 тыс.га. При этом из 450 тыс. га пахотных земель орошаются и интенсивно используются лишь примерно 215-220 тыс. га.
<Армения - страна с разнообразным почвенным покровом, который включает столько же типов почв, сколько есть в России -14. Каждый тип почвы имеет свою историю, свой паспорт. И нарушение этих закономерностей приводит к деградации земель - ухудшению качества почвы и снижению ее продуктивности из-за природных и антропогенных факторов, таких как эрозия, опустынивание, засоление, химическое загрязнение и нерациональное землепользование>, - поясняет эксперт.
К примеру, традиция поджигать весной сухую траву на полях приводит к уничтожению полезных микроорганизмов, нарушению структуры почвы, и она становится бесплодной.  Выгул и выпас скота в неположенном месте также может привести к деградации почвы из-за уплотнения почвы копытами, эрозии, потери растительного покрова и опустынивания, особенно при чрезмерном выпасе.
<Около 80% площади пастбищ и сенокосов Армении в разной степени деградированы>, - в свою очередь, отмечает эксперт программы Шаен Миракян. А деградация пастбищ ведет к снижению поглощения углекислого газа (CO2), так как в результате деградации сокращается растительный покров, который является естественным поглотителем CO2 из атмосферы, а также происходит уплотнение почвы, снижающее ее биологическую активность и способность запасать углерод.
Изучив текущую ситуацию и грядущие риски, эксперты программы пришли к выводу, что одним из способов решения проблемы может стать внедрение понятия агро- природоохранного платежа, который будет направлен на мероприятия по оздоровлению почвы. Для крупных фермеров платеж может составить в размере 50% от расходов, для общин - 30%. Остальную часть затрат будет финансировать государство.
<Мы не хотим возлагать дополнительное финансовое бремя на фермера>, - подчеркивает руководитель программы Мери Мартиросян. <Предварительно предложенная нами схема будет выглядеть следующим образом: 30% средств, собираемых в качестве платы за аренды землей и направляемых в общинный бюджет, послужит целям улучшения состояния почвы.  В финансировании мероприятий примет участие также министерство экономики и затем, по истечении одного года после завершения вегетационного периода, когда станет очевидно улучшение состояния земли и оценки результатов мероприятия, министерство окружающей среды внесет <поощрительную плату> в размере 30% от произведенных расходов, который будет выплачен либо крупному фермерскому хозяйству, либо общине. Последний компонент нацелен на повышение мотивации фермера проявлять более заботливое отношение к земле>, - поясняет она.
Следующим шагом предполагается выработка плана по стабильному управлению 10 тыс посевных площадей. В частности, для 6 целевых общин Вайоцдзорской и Гегаркинукской областей будет выработан <План интегрированного пространственного землепользования>.  Идея заключается в том, что при использовании землей, сперва надо будет осуществить ее грамотное управление, чтобы избежать деградации почвы и лишнего потребления ресурсов.  Для этого также потребуется скоординированная работа госведомств, в том числе Министерства окружающей среды и Комитета кадастра.
Программой предусмотрено также строительство 6 водопойных пунктов, 5 из которых уже построены.
Помимо этого, в рамках программы планируется содействие восстановлению экосистем около 8 тыс га лесов. Этого эксперты программы планируют добиться путем пересмотра уже действующих планов по управлению лесными хозяйствами. Также будут восстановлены леса площадью около 1600 га, пострадавшие от пожаров. Четвертый компонент программы нацелен на повышение информированности, осведомленности жителей общин о рисках деградации земель и путях их нивелирования.