Пятница, 10 Октября 2025 19:11
Чистый поток инвестиций в экономику Армении в I полугодии остался в плюсе за счет существенного роста ПИИ
АрмИнфо. Чистый поток общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении сократился в I полугодии 2025г на 55,3% годовых, до плюсовых $125 млн (48 млрд драмов) с плюсовых $276.4 млн (107.3 млрд драмов). При этом чистый поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вышел из минусовых $56.5 млн (21.9 млрд драмов) на плюсовые $13.1 млн (5 млрд драмов), увеличившись в годовом разрезе в 2,2 раза.
Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, согласно которым выход ПИИ в плюс удалось обеспечить за счет существенных прямых инвестиций из Люксембурга, Канады, США, Швейцарии, Индии, Соединенного Королевства и Молдовы.
Сокращение чистого потока инвестиций было вызвано негативным фоном из РФ, еще год назад занимающей первенство с плюсовым показателем, а теперь лидирующей с минусовым показателем. Так, чистый поток общих инвестиций из России, существенно сократившись в 7,4 раза, просел до минусовых $143.2 млн (55.1 млрд драмов).  Причем, в минусе оказался также чистый поток прямых инвестиций из России - $70.2 млн (27 млрд драмов), просев в годовом разрезе в 5,1 раз. Значительно сократился поток инвестиций из России в добычу металлических руд и прочие отрасли горнодобывающей промышленности, производство напитков, сферу строительства, сделки с недвижимостью, оптовую и розничную торговлю, обеспечение электроэнергией и газом, финансовое посредничество, IT-сферу, и полностью обнулены вливания в производство фармацевтической продукции.  Параллельно с этим небольшие объемы инвестиций направлены из России в телекоммуникационный сегмент, научные исследования и разработки, область права и бухучета, сферу организации быта, производство компьютеров, электронного и оптического оборудования, производство пищевых продуктов и одежды, растениеводство, животноводство и рыбные хозяйства.
Следом существенный минусовой уровень чистого потока инвестиций фиксируется в направлении Кипра и ОАЭ - соответственно $26.5 млн (10.2 млрд драмов) и $24.1 млн (9.3 млрд драмов), и это почти полностью ПИИ. Причем, минусовой чистый поток инвестиций из Кипра возрос за год в 2,1 раз, а из ОАЭ сократился на 27%. Кипр существенно сократил инвестиции в сферу организации быта, IT-cектор, сферу строительства, при этом более скромные вливания продолжая направлять в производство основных металлов, добычу металлической руды, финансовое посредничество, сделки с недвижимостью, энергетические проекты, оптовую и розничную торговлю, и полностью обнулив инвестиции в область права и бухучета. ОАЭ значительно сократил инвестиции в добычу металлической руды, производство сигарет, финансовое посредничество, сферу транспорта, при этом скромно инвестируя в производство электрооборудования, куплю-продажу автомобилей и мотоциклов, и полностью  обнулив инвестиции в розничную торговлю, в авиацию.
Между тем, по плюсовому чистому потоку общих инвестиций в TOP-5 по итогам I полугодия 2025г входят Казахстан, Люксембург, Сингапур, Швейцария и Канада, на шестой и седьмой позициях США и Индия, а на восьмой расположилась Молдова, откуда вливания стартовали причем активно. Что касается лидеров по плюсовому чистому потоку ПИИ, то в TOP-5 состоят Люксембург, Канада, США, Швейцария и Индия, а на шестой и седьмой позициях - Соединенное Королевство и Молдова.
В частности, чистый поток общих инвестиций (из коих 1% в виде ПИИ) из Казахстана составил $63.5 млн (24.4 млрд драмов, с годовым ростом в 178 раз). Причем, вливания, в основном, направлены на добычу металлической руды, куда ранее оттуда инвестиций не поступало, а остальной объем (в т.ч. половина в виде ПИИ) с увеличением в разы пришелся на область права и бухучета.
Чистый поток общих инвестиций (полностью в виде ПИИ) из Люксембурга составил $61.5 млн (23.7 млрд драмов, с годовым ростом в 121 раз), и был направлен в сферу воздушного транспорта, в энергетические проекты, производство напитков, сферу складирования и вспомогательную деятельность транспорта, научно-техническую профессиональную деятельность.
Чистый поток общих инвестиций из Сингапура составил $57.3 млн (22 млрд драмов, с годовым ростом в 8,3 раза), причем ПИИ с этого направления не поступает. Полностью инвестиции из Сингапура, как и ранее, направляются на добычу металлической руды.
Чистый поток общих инвестиций из Швейцарии составил $47 млн (18.1 млрд драмов, с годовым ростом на в 2,5 раз), из коих ПИИ - $7 млн (2.7 млрд драмов, спад за год на 60%). Основной объем инвестиций из Швейцарии впервые стал направляться на добычу металлической руды, а остальной объем пришелся на оптовую и розничную торговлю, разработку программного обеспечения и сопутствующую деятельность в области ИТ, сферу организации быта, научные исследования и разработки, и стартовали вливания в рекламную деятельность. Параллельно сокращены инвестиции в сферу строительства, энергетические проекты.
Чистый поток общих инвестиций (полностью в виде ПИИ) из Канады составил $21.4 млн (8.2 млрд драмов, с годовым ростом в 6,4 раза), и весь объем был направлен на добычу полезных ископаемых , параллельно с чем сократились вливания в химическую промышленность.
Стартовавшие из Молдовы инвестиции полностью пришлись на авиаперевозки - $2.8 млн (1.1 млрд драмов). Из США инвестиции сократились на 66% - до $7.5 млн (2.9 млрд драмов), а из Индии, наоборот, возросли в 3,5 раз - до $6.4 млн (2.5 млрд драмов). Причем, США сократили инвестиции в IT-сферу, производство основным металлов, энергетические проекты, оптовую торговлю, сферу организации быта, научно-исследовательскую деятельность, полностью обнулили инвестиции в производство сигарет, при этом лишь небольшие объемы продолжая инвестировать в сферу строительства, консультационную деятельность. Из Индии же куда направляются инвестиции в статотчете не конкретизируется, лишь указано производство продукции, не включенной в другие группы.
Отметим, что указываемый в статотчете чистый поток - это разница между привлеченными и погашенными иностранными инвестициями.
Напомним, что за 2024 год чистый поток общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении сократился в 2,6 раз - до минусовых $285.6 млн с плюсовых $479.3 млн. В минусе оказался и чистый поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), просев за год в 2,2 раза - с плюсовых $624.1 млн до минусовых $112.9 млн. Столь выраженное ухудшение годовой динамики с вхождением чистого потока инвестиций в минус исходило от РФ и ОАЭ, до этого лидирующих с плюсовым уровнем. В частности, минусовой чистый поток общих инвестиций из России возрос за 2024г в 5 раз - до $156.3 млн, причем в минусе оказались и ПИИ - $215.1 млн (просев в 4,8 раз). Более существенно просел чистый поток общих инвестиций из ОАЭ - с плюсовых $257.6 млн до минусовых $23.5 тыс, что наблюдалось и по ПИИ - с плюсовых $248.9 млн до минусовых $23.4 млн. ОАЭ существенно сократили инвестиции, связанные с финансовым посредничеством, куда ранее направлялся почти весь объем, а РФ весомо сократила вложения в горнорудную отрасль.
Между тем, по плюсовому чистому потоку общих инвестиций и ПИИ в TOP-5 по итогам 2024 года входили Канада - $45.1 млн (все ПИИ), офшорный остров Джерси - $40.5 млн (все ПИИ), США - $36.5 млн (90% - ПИИ), Швейцария - $28.7 млн (97% - ПИИ), и Франция - $28.5 млн (65% - ПИИ). Канада инвестировала в металлургическую отрасль и химическую промышленность, из США большая часть инвестиций пришлась на IT-сферу и производство основных металлов, Швейцария основную часть инвестиций направила в жилищное строительство и IT-сферу, Франция направила инвестиции в водное хозяйство и IT-сферу.  Что касается офшорного острова Джерси, то с этого направления инвестиции прекратились с 2018 года и возобновились, фактически, спустя шесть лет, что, по мнению независимых наблюдателей, могло быть связано с подготовкой перезапуска Амулсарского золоторудного проекта, а также, возможно, со строительством ряда небольших металлоперерабатывающих производств. (Расчетный курс драма по отношению к доллару США на 30.06.2025г составил 384,47 др/$1, против 388,16 др/$1 на 30.06.2024г и 396,56 др/$1 на 31.12.2024г).