Пятница, 10 Октября 2025 19:27
На валютном межбанке Армении c 6 по 10 октября 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые вышли на двузначный рост
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 6 по 10 октября 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые ускорились в росте. Евровые сделки уже более полугода не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с существенного роста в 4,1 раз в сторону 37,1%-го спада, а рост рублевых сделок ускорился с 3,4% до 20%.
Это позволило недельному объему рублевых сделок восстановить за собой превалирование над долларовыми в 1,2 раза, тогда как неделей ранее картина была обратной - долларовые превалировали над рублевыми долларовыми в 1,6 раз.
Параллельно с этим, на внутрибанковском валютном рынке за отчетную неделю (06-10.10.25 по сравнению с 29.09- 03.10.25) скупка долларов ушла в спад при выходе тренда продаж в рост, что наблюдалось и по евровым сделкам - разворот тренда скупки в сторону спада при выходе тренда продаж в рост, а по рублевым сделкам тренд скупки-продаж развернулся с роста в сторону спада.
В результате, c 6 по 10 октября с.г. драм "застыл" по отношению к доллару на уровне 382,5 др/$1, при этом став укрепляться по отношению к евро - с 449 до 445 др/1евро, и продолжив слабеть по отношению к рублю - с 4,65 до 4,66 др/1рубль. Годом ранее, 10 октября 2024г курс
драма к доллару составлял 387,5 др/$1, к евро - 424 др/1евро, и к рублю - 3,99 др/1рубль, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовую ревальвацию драма к доллару, и девальвацию к евро и рублю.
По данным Центробанка РА, на валютном межбанке c 6 по 10 октября с.г. четырежды проводились долларовые сделки и ежедневно рублевые, причем одновременно и те и другие "высветились" со вторника по пятницу (7-10 октября). В итоге, суммарный недельный объем долларовых сделок составил $9.125 млн при среднем курсе 383,48 др/$1 (против 383,56 др/$1 неделей ранее), а суммарный недельный объем рублевых сделок составил 900 млн руб. при среднем курсе 4,67 др/1RUB (как и неделей ранее - 4,67 др/1RUB). Максимальный объем долларовых сделок "высветился" в среду (8 октября) - $4.750 млн, и на этот же день пришелся наибольший объем рублевых сделок (8 октября) - 350 млн руб.
На внутрибанковском валютном рынке c 6 по 10 октября с.г. в сравнении с предыдущей неделей (29.09-03.10.25) тренд скупки долларов развернулся с 23,2%-го роста в сторону 0,6%-го спада при выходе тренда продаж из 12,1%-го спада на 27,3%-ый рост, что наблюдалось и по евровым сделкам - разворот тренда скупки с 36,2%-го роста в сторону 23,4%-го спада при выходе тренда продаж из 9,4%-го спада на 6,4%-ый рост, а по рублевым сделкам тренд скупки продаж развернулся с 22- 17,2%-го роста в сторону 14-10%-го спада. В итоге, за отчетную неделю было куплено $144.7 млн. по среднему курсу 381,41 др/$1, 39.9 млн. евро по среднему курсу 443 др/1EUR, и 7.3 млрд. руб. по среднему курсу 4,63 др/1RUB, а продано $166.2 млн по среднему курсу 383,76 др/$1, 54.1 млн. евро по среднему курсу 449,72 др/1EUR, и 3.1 млрд. руб. по среднему курсу 4,73 др/1RUB. Наибольшие объемы скупки долларов и продаж рубля пришлись на понедельник (6 октября - $32.7 млн и 986.2 млн руб.), максимальный объем продаж долларов и евро фиксировался во вторник (7 октября - $36.7 млн и 13.5 млн евро), а на следующий день пришлись наибольшие объемы скупки евро и рубля (8 октября - 9.8 млн евро и 1.5 млрд руб.).
По данным ЦБ РА, за 7 месяцев 2025г Центробанк на валютном рынке совершил интервенций в феврале-июле суммарно на $886.9 млн с укреплением курса с февральских 394,19 до июльских 384,06 др/$1, и это были только операции по скупке.
На внутрибанковском валютном рынке за 7 месяцев 2025г было куплено свыше $4 млрд, 1.2 млрд евро и 457.7 млрд рублей, а продано $6.5 млрд, 1.98 млрд евро и 106.4 млрд рублей. Это сформировало на внутрибанковском валютном рынке курс покупки в июле на уровне 382,71 др/$1, 445,07 др/1евро и 4,85 др/1рубль, а курс продажи на уровне 385,37 др/$1, 452,45 др/1евро и 4,91 др/1рубль, против декабрьских 2024г 394,84 др/$1, 413,75 др/1евро, 3,84 др/1рубль - по скупке, и 398,16 др/$1, 420,09 др/1евро, 3,97 др/1рубль - по продаже.
На валютном межбанке за 7 месяцев 2025г было совершено долларовых операций в объеме $366.7 млн и рублевых - на 22.55 млрд рублей, а евровые операции были совершены только в феврале-марте и мае на общую сумму в 1.9 млн евро. Это сопровождалось на валютном межбанке ослаблением драма к рублю до июльских 4,88 др/1рубль, и укреплением к доллару до 384,12 др/$1, с декабрьских 2024г соответственно 3,84 др/1рубль и 396,1 др/$1. На валютном межбанке за этот период наибольший объем долларовых сделок совершен в январе ($81 млн), рублевых - в мае (7.7 млрд рублей), а евровых - в феврале (1 млн евро).
Биржевая валютная площадка, после восьмилетнего "молчания", с июня 2024г стала работать и за пять месяцев (июнь- октябрь) было проведено долларовых сделок на общую сумму $14.7 млн, сопровождаемых укреплением драма с июньских 388,90 до октябрьских 387,75 др/$1. В ноябре-декабре 2024г биржевая валютная площадка пустовала. Далее в 2025 году за 7 месяцев на биржевой валютной площадке было совершено долларовых сделок на $10.1 млн, сопровождаемых укреплением драма с январских 398,75 до июльских 384,09 др/$1. Биржевая валютная площадка была активна на протяжении отчетных семи месяцев, "высветив" максимальный ежемесячный объем в июле - $3.3 млн.
Напомним, что рублевые сделки на валютном межбанке Армении стартовали с 14 марта 2022г и с этого момента до конца года было совершено операций на сумму в 8.7 млрд рублей, и еще на 17.5 млрд рублей за весь 2023 год. Это сопровождалось на валютном межбанке ослаблением драма к рублю за март-декабрь 2022г с 4,86 до 5,8 др/1рубль, но потом наметилось укрепление драма к рублю до 4,47 др/1рубль к концу 2023г и далее до 3,84 др/1рубль к концу 2024г. Однако с 2025 года драм вновь стал слабеть по отношению к рублю, вернувшись в конце I полугодия к начальному курсу старта рубля на валютном межбанке - 4,86 др/1рубль.