Среда, 15 Октября 2025 12:04
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО продолжает снижаться
АрмИнфо.На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2025 года стал снижаться, составив по итогам 9 месяцев 75,2% (против 79,4% годом ранее). Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Спад коэффициента убыточности в отчетный период наблюдался на фоне улучшения годовой динамики числа действующих договоров с 0,7%-го спада до 8,1%-го роста, ускорения роста страховых премий с 8,1% до 17,8%, и ослабления роста возмещений с 22,7% до 8,3%. Отметим, что с февраля текущего года фиксировалось существенное повышение тарифов на ОСАГО, позволившее страховым компаниям заметно повысить уровень эффективности своей деятельности.
По данным Бюро, число транспортных средств с ОСАГО-полисом в годовом разрезе увеличилось сдержано - на 4,7%, тогда как год назад рост составлял 5,4%. В количественном выражении к октябрю 2025 года в стране насчитывалось 700,324 тыс.ед. транспортных средств с ОСАГО-договорами, однако число действующих договоров составило 1,040 млн. (с вычетом же расторгнутых - 952,799 тыс.).
В общем количестве ОСАГО-договоров доля E-полисов повысилась за год с 32% до 36%, составив к октябрю с.г.  367,524 тыс., с некоторым торможением годового роста с 26,6% до 22,4%.
По итогам января-сентября 2025 года объем собранных по действующим договорам страховых премий достиг 25.1 млрд драмов ($65.6 млн), а объем страховых возмещений превысил 16.9 млрд драмов ($44.3 млн). Причем, объем выплаченных по случаям упрощенного оформления ДТП (европротоколу) возмещений ускорился в годовом росте выражено - с 24,5% до 63,8%, превысив 2.8 млрд драмов ($7.4 млн), а средний размер одной выплаты ускорился в годовом росте с 11,5% до 31,8%, достигнув 123.490 тыс. драмов ($323, против $242 год назад). При этом, по общим страховым возмещениям средний размер одной выплаты замедлился в годовом росте с 11,7% до 4,7%, составив 271.602 тыс. драмов ($710, против $670 год назад).
Согласно данным Бюро за январь-сентябрь 2025г, наибольшее число транспортных средств с ОСАГО-полисом теперь охватывает СК "Наири Иншуранс" - 127,629 тыс.ед. (свыше 18% на рынке), у которой кстати коэффициент убыточности по ОСАГО за год снизился с 70% до 66% (и это, как и год назад, самый низкий уровень на рынке). Чуть меньшее количество транспортных средств с ОСАГО-полисом у РЕГО Иншуранс - 126,223 тыс.ед., у которой коэффициент убыточности по ОСАГО снизился за год с 71% до 70%. Наивысший коэффициент убыточности по ОСАГО в отчетный период фиксируется у Армения Иншуранс - 81% (против 72% год назад), и эта СК занимает 5-ю позицию по числу транспортных средств с ОСАГО-полисом (113,626 тыс.ед.). Наибольший объем страховых сборов по действующим ОСАГО-договорам обеспечивают Наири Иншуранс и ИНГО - 5-4.6 млрд драмов (20-18% в общем объеме), но по возмещениям в данном классе почти с одинаковыми объемами лидируют Армения Иншуранс и Наири Иншуранс - 3.4-3.3 млрд драмов (20-19,5% в общем объеме).
Наибольшими выплатами по случаям упрощенного оформления ДТП (европротоколу) отличаются Армения Иншуранс и ЛИГА Иншуранс - 577.3-550.7 (20-19,4% в общем объеме по рынку). Лидирующее количество E- полисов фиксируется у ИНГО Иншуранс - 149,637 тыс. (41% от общего числа таковых договоров на рынке), а на 2-й позиции Армения Иншуранс - 87,316 тыс. (24%). По общему количеству действующих договоров первые две позиции занимают РЕГО Иншуранс и Армения Иншуранс - соответственно 215,1 тыс. и 194,9 тыс. (или 21% и 19% от общего числа на рынке).
Отметим, что с апреля 2023 года на страховом рынке Армении стартовал переход к либерализации тарифов по ОСАГО и уже через квартал коэффициент убыточности по этому классу стал расти. Эта тенденция сохранялась до 2025г, в начале которого - с февраля существенный рост тарифов на ОСАГО позволил страховым компаниям заметно повысить уровень эффективности своей деятельности и коэффициент убыточности направился вниз.
Напомним, что в Армении с конца июля 2023г действует уже 7 страховых компаний, так как на рынок вернулась СК "ЭФЕС", которая пока готовится к выходу на сегмент обязательного страхования автогражданской отвественности (ОСАГО). (Расчетный курс драма по отношению к доллару США по состоянию на 30.09.2025г составил 382,52 др/$1, против 387,29 др/$1 на 30.09.2024г).