Четверг, 16 Октября 2025 14:04
Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС
АрмИнфо. Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС.  Поправки в Налоговом кодексе РА одобрены на заседании правительства РА 16 октября.
По словам министра экономики РА Геворка Папояна, поправками предусмотрено еще на один год - с 1 января по 31 декабря 2026 года продлить льготную систему налогообложения на ввозимые электромобили, электробусы, троллейбусы, мотоциклы и мопеды.  По положению на текущий момент данные транспортные средства освобождены от выплат НДС до 1 января 2026 года. Данная льгота действует с 2019 года и с учетом положительных результатов принято целесообразным продлить льготу до 31 декабря 2026 года.
Одновременно действует и льгота по таможенным выплатам на ввоз в страну транспортных средств с электрическими двигателями. Согласно
данным Евразийской экономической комиссии, в 2022 году в Армению было ввезено из третьих стран 7 тысяч единиц транспорта,  а на  2023-2025 г.г.  установленная квота составила по 8 тысяч электромобилей в год.
В результате применения налоговых льгот значительно возросли объемы поставок электромобилей  на внутренний рынок республики. В частности, в 2023 году было импортировано 10980 единиц техники, объемы поставок которых  по сравнению с предыдущим годом  возросли на 78%, в 2024 году эти объемы превысили 11700 единиц (рост на 22%). В этом году, по данным Комитета государственных доходов, в Армению ввезено 3 электробуса, 14888 автомобилей, что уже на 3 тыс.  больше, чем за весь прошлый год. Также было завезено 2634 мотоциклов и мопедов.
Папоян отметил, что предлагаемая льгота на ввозимые транспортные средства будет распространена только на электромобили, произведенные в 2024 году и позже.