Пятница, 24 Октября 2025 10:58
Армянский производитель имеет полное право использовать слово <коньяк>: Экс-премьер Армении
АрмИнфо. Экс-премьер Армении, экономист Грант Багратян настаивает на том, что использование слова <коньяк> армянскими компаниями абсолютно законно. <Армянского коньяка быть не может, как и Джермука в Дилижане>, - заявляет премьер-министр РА Н. Пашинян. Что он говорит и кому это он говорит? Откуда берутся эти абсурдные идеи?>, - пишет Багратян в соцсети.
Накануне на заседании правительства премьер Никол Пашинян в очередной раз выразил недоумение тем, что армянские экспортеры жалуются, что армянский коньяк <не пускают> на европейский рынок. А все дело в том, что, как считает Пашинян, армянский бизнес так и не понял, что коньяк может производиться только в одноименном французском регионе, как и шампанским может называться только вино, сделанное из винограда, выращенного и собранного во французском регионе Шампань.
Между тем, напоминает Грант Багратян, Коньяк, Жарнак и т.д. - французские города в департаменте Шаранта, на западе страны. И суффикс <ак> указывает на то, что они были основаны римлянами. <В этой части Франции земля бедная, и виноград, подходящий по качеству для производства хорошего вина, не растёт. Но благодаря многовековой селекционной работе старательного и изобретательного французского фермера был получен Уни-Блан и другие белые сорта винограда. Содержание алкоголя в них низкое, а кислотность высокая. Из этого сорта не получится хорошего вина, но он является идеальным продуктом для хорошего алкоголя (поскольку спирт - это дистиллят, а вино - результат брожения).
Итак, продукт <коньяк> (не путать с брендом) с 1909 года - это дистиллят из белого винограда, произведенный в регионе Коньяк (Шаранта). Обратите внимание: 1909 год.
Армянский коньяк также производится из белого винограда. Но он был произведен в 1887 году. Французский закон о наименованиях 1909 года на нас не распространяется. И поэтому мы имеем полное право использовать слово <коньяк>, - отмечает экс-премьер.
Он убежден, что в нашу пользу говорит и другой правовой акт: если данный продукт используется в течение длительного времени и стал частью повседневного сознания потребителей, то потребитель имеет право требовать дальнейшего использования этого продукта.
<Так, использование сыра Рокфор или шампанского нашими производителями из бывшего СССР абсолютно законно. Производители и потребители не виноваты в том, что в бывшем СССР, которого сейчас уже нет, возникали торговые споры. Таким образом, использование слова <коньяк> армянскими компаниями абсолютно законно. Интересно, что в начале 2000-х годов один из армянских производителей выиграл этот спор в международном суде.
Другой вопрос, что некоторые премьер-министры Республики Армения, не понимая, не вникая в суть, неспособные принимать советы, пытаются угодить и польстить Франции.  Процесс начал Тигран Саркисян. В 2012 году, с его назначением, Национальное Собрание приняло закон об Арбуни. После этого на этикетках бутылок, экспортируемых в дальнее зарубежье, стали писать на английском языке - Brandy. Слова <коньяк> продолжали использоваться на продукции, поставляемой в Россию и потребляемой в СНГ (в том числе в Армении).
Пашинян хочет положить этому конец. Это создаёт экзистенциальную проблему для отрасли, валовой объём производства которой составляет более 250 миллионов долларов.
Таким образом, вопреки Т. Саркисяну и Н. Пашиняну, армянский коньяк существует и имеет право на существование>, - резюмирует Грант Багратян.
Напомним, что в июне 2021 года стало известно, что армянские производители в рамках Соглашения о расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом с 2043 года откажутся от использования слова "коньяк" и обсуждают новое название, чтобы не потерять рынки. Требование об отказе от названия "коньяк", содержащееся в соглашении, обусловлено тем, что термин является защищенным географическим указанием, использовать которое, согласно действующими в ЕС правилами, можно только для продукции, произведенной во французском департаменте Шаранта, где находится город, именем которого и стали называть напиток. На реализацию программы по ребрендингу армянского коньяка ЕС направил 2.9 млн. евро.  "Ключевым в ребрендинге то, что новое наименование Armenian Brandy зарегистрируют, как географическое указание, которое будет иметь четкие механизмы и критерии качества контроля производства, которые должны применять производители, использующие это наименование", - сказал ранее министр экономики Геворг Папоян.