АрмИнфо.Замминистра финансов Армении Арман Погосян, курирующий выработку налоговой политики страны, не считает реформу по внедрению Всеобщей системы декларирования доходов проваленной, несмотря на то, что за 2-3 дня до окончания срока подачи деклараций за свои доходы отчитались лишь порядка 20% декларантов. Напротив, дан очень хороший старт программе, заявил он 27 октября на панельной дискуссии на тему <Процесс всеобщего декларирования доходов физических лиц на современном этапе и ожидаемые изменения>, организованной Комитет госдоходов, <Клубом экономических журналистов> и Фондом имени Конрада Аденауэра.
В начале обсуждения модератор, президент Ассоциации МСП Акоп Авагян напомнил, что в основе реформы ставилась цель узнать о реальном социально-экономическом положении граждан страны, что позволило бы в корне пересмотреть программы соцподдержки населения, сделав их более адресными. Однако в конце второго года внедрения системы, оказалось, что основная цель не достигнута, а идеология реформы - пересмотрена.
Так, из порядка 700-800 тыс наемных работников по данным за 24 октября задекларировали свои доходы всего 145 тыс. человек, соцкредиты получили около 55 тыс. декларантов на сумму в 4,5 млрд драмов, в среднем 81 тыс др.
Замминистра финансов, между тем, не разделяет данную точку зрения. По его словам, министерство финансов, как орган определяющий политику в налоговой сфере, со всей ответственностью подошел к организации процесса по внедрению системы и считает себя ответственным за достигнутый результат. Ведомство просит прощения за временные удобства, но уверено, что после становления системы многие признают ее итоги удовлетворительными, добавил он.
<На внедрение системы в странах с лучшими стартовыми позициями уходит около 8-10 лет. А у нас с первого дня старта программы многие занимаются только тем, что очерняет реформу>, - указал Погосян.
То, что реформа никоим образом не провалена заявляет также депутат правящей фракции НС Армении <Гражданский договор>, зампредседателя постоянной парламентской комиссии Бабкен Тунян. Помимо этого, он не согласен с тем утверждением, что последние законодательные поправки являются шагом назад.
<Чтобы мы не делали, говорят, что делается это в преддверии выборов. Между тем, об улучшении системы мы задумались не вчера - мы постоянно работали над этим>, - заявил он, заверив, что система была внедрена не в интересах кого-либо, а в интересах государства.
К примеру, указал Тунян, шагом улучшения можно считать то, что законодатель расширил рамки членов семьи, денежные переводы между которыми можно не надо будет декларировать (включив туда дедушек и бабушек). Декларированию не подлежат также все типы займов.
Помимо этого, ссылаясь на официальное разъяснения Минюста, Арман Погосян заявляет, что транзакции могут считаться дарением, даже если нет письменного подтверждения данного факта. <Движение денежных средств между лицами считаются дарением, если стороны заявляют об этом, и ни одна 3-я сторона не сможет оспорить данный характер, вне зависимости от размера суммы и круга вовлеченных в нем лиц>, - сказал он.
Таким образом, замминистра финансов и замглавы парламентской комиссии убеждены, разговоры о том, что реформу армянские власти провалили и она отошла от первоначальной идеологии исключительно субъективное восприятия ряда граждан. В пользу обратного говорит о том, что многие уже выразили желание указать доходы, которые не было <видимы> для налоговой службы.
<К примеру, 145 тыс. декларантов вместе, добровольно в своей налоговой декларации указали, что получили дополнительный налогооблагаемый доход в размере более 51 млрд драмов. То есть у нас меняется мышление, дисциплина граждан>, - резюмировал Арман Погосян.
Напомним, что внедрение системы Васеобщего декларирования доходов всех граждан- резидентов республики началось с 2023 года. Процесс организован в три этапа, с каждым годом будет увеличиваться круг лиц, обязанных предоставлять декларацию. Внедрение системы завершится в 2026 году. Граждане-резиденты Республики Армения через подачу декларации о доходах, могут воспользоваться возможностью возмещения социальных расходов из суммы подоходного налога. Данная возможность распространяется на социальные расходы, понесенные как лично декларантом, так и членами семьи (супругом, родителями и детьми). В случае принятия инициативы правящей фракции и одобрения предзаполненной Комитетом госдоходов версии декларации без входа, граждане не смогут воспользоваться возможностью получения соцкредитов.
24 октября парламент Армении утвердил упрощение системы декларирования доходов. В итоге, граждане-резиденты Армении, не получающие иных доходов, кроме зарплаты, будут избавлены от необходимости заполнять и подавать декларацию о доходах. По истечении крайнего срока (1 ноября) проект декларации, сгенерированный электронной системой Комитета госдоходов, будет считаться принятым (в этом случае он не сможет воспользоваться социальными кредитами). Если гражданин получает иные доходы, помимо зарплаты, он обязан войти в систему и указать их. В случае с банковскими вкладами он может в личном кабинете на портале Комитета госдоходов указать эти данные либо дать налоговой службе разрешение получить их из банков. В будущем срок подачи деклараций будет установлен со 2-го марта по 1 июля каждого года.