АрмИнфо. Армения в I полугодии 2025г. сократила экспорт вина на 31,8% (против роста на 3,6% год назад), с обеспечением объема в 1,4 млн.л. При этом таможенная стоимость экспортируемого вина снизилась на 12,6% - до $7.3 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
Основной объем экспортируемого вина традиционно приходится на российский рынок - 70% (против 82,7% год назад). Далее с большим отрывом следуют США (6,6%), Польша (3,3%), Китай и Франция (по 2,5%), Бельгия (1,9%), Нидерланды и Литва (по 1,7%), Канада (1,2%), Италия (0,8%), Германия и Казахстан (по 0,7%). Более малые объемы пришлись на Аргентину, Индию, Грецию, Беларусь, Болгарию, Бразилию, Японию, Тайвань, Соединенное Королевство, Швейцарию, Украину, Чехию, Испанию, Израиль. Меньше 1 тыс.л. были поставлены на рынок Анголы, ОАЭ, Исландии, Латвии, Кипра, Гонконга, Малайзии, Норвегии и Швеции.
При этом импорта вина ускорился в годовом росте с 19,5% до 62,1%, с обеспечением объема в 877,2 тыс.л. Таможенная стоимость импортированного вина повысилась на 44,6% - до $4.5 млн.
В основном вино ввозилось в Армению из Италии (46,2%), затем следует молдавское вино с долей в 27,3%, французское - 7,2%, новозеландское - 6,6%, испанское - 3,4%. В числе импортных рынков вина фигурируют также Грузия, Австралия, Беларусь, Аргентина, Болгария, Германия, США, Португалия, Чили, РФ. Меньше 1 тыс.л. поступало из ЮАР, Латвии, Американского Самоа.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, в I полугодии 2025г. в Армении было произведено 2,8 млн.л. вина, с годовым снижением литража на 36,3%.