Понедельник, 3 Ноября 2025 17:19
EIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку ММСП
АрмИнфо. Специализированное подразделение Группы EIB - EIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку микро-, малых и средних предприятий (ММСП). Кредитный договор подписали председатель Центробанка РА Мартын Галстян и глава EIB Global Марион Хёнике (Head of Division at EIB Global Marion Hoenicke). Эта программа реализуется в рамках поддержки Европейского фонда устойчивого развития (European Fund for Sustainable Development Plus - EFSD+). Об этом отмечается в сообщении ЦБ РА.
Кредитование в рамках этого проекта будет осуществляться через местные финансовые учреждения (банки и кредитные компании) при поддержке Немецко-армянского Фонда. Финансирование нацелено на поддержку предприятий, работающих за пределами Еревана, а также предприятий, возглавляемых женщинами, и <зелёных> инвестиций. Ожидается, что этот кредит получат около 500 предприятий, что поспособствует сохранению почти 14 000 рабочих мест. Не менее 45% финансирования будет направлено на финансирование проектов за пределами Еревана, не менее 30% - на финансирование женского предпринимательства и не менее 40% - на <зеленые> проекты.
Это стратегическое партнерство подчеркивает приверженность Европейского Союза стимулированию экономического роста, повышению стабильности и устойчивого развития Армении, созданию более светлого будущего для микро-, малых и средних предприятий, а также предприятий со средней капитализацией. Оно также соответствует Повестке дня по повышению устойчивости и росту для Армении, представленной президентом Урсулой фон дер Ляйен в апреле 2024 года, в частности второму приоритету повестки - инвестированию в развитие связей и бизнеса.
Эта сделка является продолжением четырех предыдущих кредитных линий Европейского Инвестиционного Банка на общую сумму 220 млн евро, предоставленных через Центральный Банк Армении, которые расширили доступ армянских микро-, малых и средних предприятий (ММСП) к финансированию и укрепили экономическую устойчивость.
Глава Генерального директората Европейской комиссии по вопросам энергетики и энергетического развития по Восточному соседству и Турции DG ENEST заявил: <Поддержка армянских ММСП - это не разовая инициатива; это один из краеугольных камней программы ЕС по повышению устойчивости и росту, способствующий построению более сильной, более диверсифицированной и перспективной экономики Армении, что в конечном итоге приблизит Армению к Европейскому союзу>.
Посол ЕС в Армении Василис Марагос добавил: <Эта программа Европейского Инвестиционного Банка предоставит сотням армянских предприятий доступ к приемлемому финансированию. Акцент на региональном развитии, гендерном равенстве и <зеленых> проектах отражает наши общие приоритеты и приносит ощутимую пользу людям и сообществам>.
Вице-президент EIB Тереза Червинска, курирующая деятельность банка в Армении, отметила: <Сегодня при поддержке Европейского Cоюза мы предоставляем пятый кредит Центральному Банку Армении, давнему партнеру Европейского Инвестиционного Банка. Эта сделка направлена на укрепление экономической устойчивости Армении путем предоставления надежного финансирования малому бизнесу, с особым акцентом на женщин-предпринимателей и <зеленые> инициативы. Поддерживая микро-, малые и средние предприятия с ограниченным финансированием, наши усилия будут способствовать развитию более инклюзивной и устойчивой экономики по всей Армении>.
Председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян со своей стороны заметил: <Наше партнерство с EIB значительно расширило доступ к финансированию для армянских МСП. Опираясь на успех Программы экономической устойчивости Армении, которая в первую очередь поддерживала МСП в производственном секторе, на долю которых пришлось свыше 70% общего объема финансирования с созданием почти 1450 новых рабочих мест, эта новая кредитная программа объемом 100 млн евро еще больше укрепит наши усилия по поддержке предприятий, инвестирующих в <зеленые> проекты, содействуя участию женщин в экономике и региональному развитию>.
Отметим, что Европейский инвестиционный банк (EIB) - долгосрочный кредитный институт Европейского Союза, принадлежащий государствам-членам ЕС. Он финансирует инвестиции, способствующие достижению целей политики ЕС. EIB Global - специализированное подразделение Группы EIB, целью которого является повышение эффективности международного партнерства и финансирования развития. В рамках инициативы <Команда Европы> (Team Europe) EIB Global развивает прочные партнерские отношения с финансовыми институтами развития и гражданским обществом, а также делает Группу ЕИБ ближе к людям, компаниям и учреждениям через свои офисы по всему миру.