АрмИнфо. Глава комитета по туризму Армении Лусине Геворгян назвала рынок Саудовской Аравии одним из "самых перспективных и стратегических", отметив, что число саудовских туристов, приезжающих в республику увеличивается из года в год благодаря "растущему интересу саудовцев к культурному, природному и рекреационному опыту".
В интервью Sabq Геворгян рассказала, что Армения работает над усилением своего туристического присутствия в регионе посредством целевых рекламных кампаний, упрощения процедур поездок после одобрения освобождения граждан и резидентов Саудовской Аравии от виз, а также развития инфраструктуры, отвечающей чаяниям семей и молодежи.
Она добавила, что саудовцев привлекает разнообразие туристических достопримечательностей Армении, отметив, что озеро Севан, леса Дилижана, пейзажи Татева и оздоровительные курорты Джермука являются одними из самых популярных направлений, а столица Ереван привлекает посетителей своими кафе, фестивалями и ремесленными рынками.
Она отметила, что ее страна уделяет особое внимание привлечению саудовских туристов, путем участия в таких мероприятиях, как Arabian Travel Market, а также приглашая влиятельных лиц и журналистов для ознакомления саудовской общественности с преимуществами армянского туризма, подчеркнув, что безвизовый въезд, наличие прямых рейсов и семейная атмосфера дают Армении сильное конкурентное преимущество.
Геворгян подчеркнул, что сотрудничество с Королевством и странами Персидского залива становится для Армении все более приоритетным, учитывая большой неиспользованный потенциал во взаимном туризме, и подтвердил стремление к построению стратегических партнерств, способствующих обмену опытом и увеличению потока посетителей.
Интервью чиновник дала в преддверии визита в Эр-Рияду. Как рассказали в комитете, министр экономики Армении Геворг Папоян и Лусине Геворгян примут участие в 26-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН, которая пройдет в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) с 7 по 12 ноября.