ЮКЖД и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничестве
АрмИнфо.  Компания "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничестве. Документ был подписан директором ЮКЖД Алексеем Мельниковым и председателем Федерации туризма Армении Мехаком Апресяном 5 ноября в Ереване.
Перед подписанием документа, стороны рассказали о результатах новых совместных инициатив по развитию железнодорожного туризма в Армении.
Председатель Федерации туризма выразил убеждение, что сотрудничество с ЮКЖД будет способствовать развитию туризма в Армении, повышению его конкурентоспособности и расширению регионального взаимодействия в этой сфере. По словам Апресяна, они также нацелены на продление туристического сезона и активизацию его в менее активные периоды.
В свою очередь Мельников напомнил, что в текущем году ЮКЖД уже перевезла более 450 000 пассажиров, включая 40 000 в международных рейсах. Мельников отметил, что они стремятся увеличить пассажиропоток и обеспечить комфортные условия для путешествий по железной дороге. В связи с этим он рассказал о новой инициативе, позволяющей организовывать туры по железной дороге.
"В этом году ЮКЖД совместно с партнерами Gepard Express и грузинскими коллегами разработала туристический продукт, который позволил 200 европейским туристам провести три дня в Армении и четыре дня в Грузии. Это путешествие позволило им насладиться красотами двух стран, при этом железнодорожный транспорт выполнял функции гостиницы на колесах, избавляя туристов от забот о размещении и передвижении", - рассказал Мельников.  Он рассказал о высокой оценке этого нового продукта со стороны пассажиров и выразил уверенность в том, что интерес к Армении как туристическому направлению будет в связи с этим только расти. Директор ЮКЖД также сообщил о планах повторить подобные маршруты по другим направлениям. "Интерес к этому проекту проявили даже представители Южноафриканской Республики и коллеги из РЖД Тур",
- добавил Мельников.  Директор ЮКЖД рассказал, что для реализации данного маршрута было задействовано шесть пассажирских вагонов, что по его словам на данном этапе достаточно, чтобы организовать комфортное передвижение туристов. "Эта технология уже отработана, что позволяет тиражировать продукт на постоянной основе. В связи с чем, мы намерены осуществлять эти маршруты в любое время года, учитывая климат Армении, и включить в них также винные туры. Главное для нас в продолжение реализации этой инициативы - это потребность и интерес к ним", - резюмировал Мельников.
Напомним, что ЗАО "ЮКЖД" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". 13 февраля 2008 года в г. Ереване между ОАО "Российские железные дороги" и Республикой Армения был подписан концессионный договор о передаче системы железнодорожного транспорта республики в управление ЗАО "ЮКЖД". В задачи ЗАО "ЮКЖД" входят модернизация инфраструктуры железной дороги РА, развитие сотрудничества с сопредельными с Арменией государствами, развитие внутриреспубликанского и международного пассажирского и грузового сообщения.  Размер инвестиций, осуществляемых компанией, составляет $572 млн.