АрмИнфо. <Офис по реализации программ здравоохранения> министерства здравоохранения РА назначен органом, ответственным за реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения, финансируемой Международным банком реконструкции и развития. Решением одобрено кабмином Армении 6 ноября на очередном заседании.
Как говорится в пояснении к документу, кредитное соглашение было подписано Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития (МБРР - основное кредитное учреждени группы Всемирного банка -ред.) 25.07.2024 и вступило в силу 30.04.2025. Целью реализации <Программы обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения> является содействие Республике Армения, в частности министерству здравоохранения Республики Армения, во внедрении комплексного медицинского страхования, повышение качества и эффективности первичной медико-санитарной помощи, повышение эффективности расходов страны на здравоохранение и снижение финансовых барьеров в доступе населения к медицинским услугам.
В соответствии с содержанием Соглашения и прилагаемыми документами, органом, реализующим кредитную программу, является министерство здравоохранения Республики Армения в лице государственного учреждения <Офис реализации программ здравоохранения>. ГУ <ОРП> Минздрава реализует программы и работы, разработанные за счет средств, предоставляемых РА иностранными государствами и международными кредитными организациями в сфере здравоохранения, утвержденных правительством.
Отмечается, что с 1999 года государственное учреждение реализует и продолжает реализовывать кредитные и грантовые программы, предоставляемые РА Всемирным банком, Евразийским банком развития и другими международными донорскими организациями.
В рамках реализации кредитной программы четко определены функции ГУ <ОРП>. В частности, управление повседневной деятельностью кредитной программы, включая финансовые, технические и операционные аспекты; тесное сотрудничество с министерством здравоохранения и другими организациями-исполнителями, разработка годового плана работ по реализации Программы; подготовка и представление бюджета Программы в Министерство финансов для включения в государственный бюджет; контроль, обеспечение соответствия расходов Программы утвержденным бюджетам; координация подготовки ежегодных финансовых отчетов Проекта и представление их во Всемирный банк; систематизация сбора всех достижений в ходе реализации кредитной программы; разработка инструментов мониторинга; обеспечение экологических и социальных гарантий; осуществление процесса закупок товаров/работ/услуг, предусмотренных кредитной программой, в соответствии с законодательством и процедурами РА о закупках; подготовка и представление отчетов о ходе реализации проекта Всемирному банку и т. д.
Обязанности ГУ <ОРП> охватывают все направления реализации кредитной программы.
Напомним, что 2 февраля 2023 года армянский кабмин одобрил предложенную Минздравом Концепцию о внедрении ВМС, согласно которой внедрение системы планировалось в течение ближайших 4-х лет. 2023 год был рассмотрен в качестве <подготовительного>, а 2024-2026 гг.. названы <фазой испытаний> с полным внедрением ВМС в 2027 году. По плану, этап реализации системы должен начаться с июля 2024 г. И несмотря на то, что в начале июля 2024-го Всемирный банк заявил о готовности предоставить РА кредит в $110 млн. (102 млн евро) на поддержку программы <Обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения>, внедрение ВМС было отложено на январь 2025 года. 1 ноября 2024 года в парламенте министр финансов Армении Ваге Ованнисян дал понять, что внедрение ВМС в очередной раз откладывается, но на этот раз - на неопределенный срок, заявив, что в проекте бюджета на будущий год нет соответствующей статьи расходов. <Будет руководствоваться нашими возможностями>, - указал главный финансист РА.
Тем не менее в проекте бюджета на будущий год уже прописана статья бюджета для внедрения системы уже с 1 января 2026 года. В частности, на субсидии в рамках всеобщего страхования ы 2026-м будет предусмотрено 127 млрд драмов. Общий бюджет Минздрава в будущем году вырастет на 44 млрд 313 млн драмов и составит 210 млрд 911 млн драмов. Со следующего года в систему обязательного медицинского страхования будут вовлечены дети до 18 лет, лица от 65 лет и старше, инвалиды в возрасте от 18 до 65 лет, члены социально необеспеченных семей. Страховые медицинские полисы данных категорий граждан полностью будет оплачивать государство. Граждане с ежемесячным доходом более 200 тыс драмов будут оплачивать страховку самостоятельно. В целом, на первом этапе планируется, что количество бенефициаров программы приблизится к 1,7 млн человек (граждане РА, проживание в РА более 183 дней).