Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>
АрмИнфо. <Не помню такого, чтоб строитель продемонстрировал невиданные нам темпы строительства. Надеюсь не сглазим>, - заявил премьер Никол Пашинян 6 ноября на заседании правительства, в ходе которого было одобрено выделение примерно 8,5 млрд драмов на финансирование строительных работ в рамках Транш-4 инвестиционной программы транспортного коридора <Север-Юг>.  Отметим, что подрядчик строительства 32-километрового участка Каджаран-Агарак (Транш - 4), ведущей от Агарака и наверх,  - СП иранских компаний - Abad Rahan Pars International Group и Tunnel Sadd Ariana.
Как заявил замминистра территориального управления и инфраструктур (МТУИ) Армен Симонян, путем перераспределения средств в рамках программ <Дорожного департамента> около 8,4 млрд драмов будет выделено на строительство 32-километрового участка дороги Каджаран-Агарак в рамках Транш-4. Еще 22 млн драмов будет направлено на оценку близлежащих общин в рамках отчуждения земель и переселения людей по проекту строительства Северного участка дороги Сисиан-Каджаран. 8,7 млн драмов потребуется на экспертизу безопасности проекта строительства Баргушатского тоннеля того же участка.
Премьер Никол Пашинян, в свою очередь, заметил, что проект <на глазах кристаллизуется> и становится ощутимым. <Темпы строительства настолько хороши, что подтверждается отзывами с разных мест>, - сказал он.
Также <кристаллизуется> отрезок дороги Ереван-Гюмри, который будет де-факто завершен в этом году, а весной будет полностью готов, включая обустройство дороги.
Как говорится в пояснении к решению, строительство 32-километрового участка дороги Каджаран-Агарак осуществляется при финансировании Евразийского банка развития, в рамках которого строительные работы идут высокими темпами. Исполнение бюджета за девять месяцев 2025 года в размере 10,2 млрд драмов составило 93%, в рамках которого по состоянию на 17 сентября произведена оплата работ подрядчика за январь-июнь в размере около 9,49 млрд драмов. На четвертый квартал выплаты не запланированы. Имеется платежное обязательство по софинансированию работ за июнь в размере 38 407,81 долларов США. Принимая во внимание, что согласно обновленному прогнозу движения денежных средств, представленному Подрядчиком на 2025 год, сумма, подлежащая уплате за июль- ноябрь, составит около 24 млн долларов США или около 9,3 млрд драмов, а остаток сумм, определенных мерой, составляет около 710 млн драмов, следовательно, необходимо увеличить эту статью расходов на 8 400 000,0 тыс. драмов, из которых 6 700 000,0 тыс.  драмов - кредит и 1 700 000,0 тыс. драмов - софинансирование.
<Север-Юг> - один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога сократит расстояние от иранской границы до грузинской с 556 до 490 километров.  Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. В целом, программа дорожного коридора <Север-Юг>, которую планировалось завершить в течение 4-5 лет (старт был дан 13 сентября 2012 года), потратив менее $1 млрд, на май с.г. была реализована на 10%, а размер привлеченных кредитов на конец мая 2024 года составил $800,7 млн. 6 ноября 2024 года в НС заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Кристине Галечян заявила, что только на строительство южного участка инвестиционной программы дорожного коридора <Север- Юг> Армения намерена потратить кредитные средства в размере $1,3 млрд.
Отметим, что на участке автодорожного коридора "Север - Юг" от Агарака в сторону Каджарана (4-я очередь) с конца прошлого года ведется проходка 360 метрового тоннеля и бетонирование компонентов дорожной инфраструктуры. Для возведения этого участка дороги Фондом выделено 150 млн долл. США. В рамках проекта ЕФСР запланировано строительство 32 километров дорожного полотна, двух тоннелей (360 и 520 метров) и 17 мостов, длина одного из которых превышает 720 метров. Общий объем участия ЕФСР в проекте автодорожного коридора "Север - Юг" в Республике Армения составляет 350 млн долл. США.