Четверг, 6 Ноября 2025 20:28
КГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации
АрмИнфо.Комитет государственных доходов (КГД) Армении напоминает, что с 1 января 2026 года цифровая маркировка станет обязательной для новых групп товаров.
В частности, согласно источнику, требование обязательной маркировки средствами идентификации распространится на: - молочные продукты, мясная продукция, колбасные изделия и корма для животных (коды ТН ВЭД: 0207, 0209, 0210, 0401, 0402, 0403, 0404, 0405, 0406, 1601 00, 1603 00, 2105 00, 2309),
- продукты нефтепереработки, красители, лаки и осушители (коды ТН ВЭД: 2710 19 710 0, 2710 19 750 0, 2710 19) 820 0, 2710 19 840 0, 2710 19 860 0, 2710 19 880 0, 2710 19 920 0, 2710 19 940 0, 2710 19 980 0, 3203 00, 3204, 3205 00 000 0, 3206, 3207 10 000 0, 3208, 3209, 3210 00, 3211 00 000 0, 3212, 3403 19 100 0, 3403 19 900 0, 3403 99 000 0),
- лекарства, витамины, парфюмерия, косметика, средства гигиены и ухода (коды ТН ВЭД:  2936, 3002 41 000 0, 3002 42 000 0, 3004, 3006 30 000 0, 3006 60 000, 3303 00, 3304, 3305, 3306, 3307, 3401, 3402).
При этом, при желании, компании-производители и импортеры могут начать процесс цифровой маркировки средствами идентификации раньше указанного срока.
Следует отметить, что цифровая маркировка - это нанесение на продукцию цифрового кода средства идентификации - Data Matrix. Это специальный двумерный код, внешне похожий на QR-код, но содержащий больший объем данных: производитель, страна происхождения, характеристики, способ перемещения и т. д. Код индивидуален для каждого товара.
Процесс выглядит следующим образом: компания-производитель или импортер заключает договор с национальным оператором <e-Mark> на маркировку продукции, после чего регистрирует продукцию в <Автоматизированной информационной системе маркировки товаров> (АИС МТ). После регистрации компания заказывает код в электронном виде <в режиме 24/7> и маркирует свою продукцию напечатанными кодами. На следующем этапе последняя меняет статус кода в той же системе (АИС МТ) на <Выпущен в оборот>, чтобы иметь возможность отчуждать и продавать товар. За счет фиксации движения на каждом этапе в АИС МТ исключается появление двойников товара и возможность повторного вывода на рынок товаров, в том числе с истекшим сроком годности.
Для продажи маркированных товаров торговые точки должны быть оснащены сканерами, считывающими двумерные (2D) штрихкоды, которые должны быть интегрированы в контрольно-кассовые аппараты. В момент конечного потребления товар сканируется, в результате чего он изымается из оборота. Данные кода передаются в информационную базу данных КГД вместе с данными контрольно-кассовой техники.
Кстати, в случае импортируемых товаров, подлежащих цифровой маркировке, вся информация об арменизации может быть включена в идентификационные коды.
Напомним, что в Армении поэтапно, начиная с 2023 года, внедряется процесс маркировки товаров средствами идентификации. В настоящее время средствами идентификации маркируются табачные изделия, алкогольные напитки, фасованная питьевая вода, газированные и негазированные напитки, макаронные изделия, чай, кофе, животные и растительные масла, шоколад, какао-содержащие продукты, консервы, пиво и пивные напитки.
Система прослеживаемости товаров ЕАЭС - это механизм контроля движения импортной продукции на территории Евразийского экономического союза, позволяющий государству отслеживать её путь от ввоза до продажи. Система призвана бороться с "серым" импортом и контрафактом. Бизнес обязан отчитываться о перемещении таких товаров в электронном виде, используя новые правила оформления счетов-фактур и отчетности, а также корректно указывать информацию о коде ТН ВЭД, единице измерения и количестве товара.