АрмИнфо.Министр экономики Армении Геворг Папоян встретился с представителями компаний-производителей напитков с целью обсуждения вопросов, связанных с процессом наименования и рыночного позиционирования армянского бренди (коньяка).
В ходе встречи министр подчеркнул важность внедрения и эффективного функционирования системы географических указаний (ГУ) как инструмента, способствующего повышению узнаваемости и конкурентоспособности высококачественной отечественной продукции. Он также отметил, что в процессе сертификации и контроля продукции с ГУ ключевое значение имеют деятельность сертификационного органа и наличие чётко разработанного плана контроля. В ходе обсуждения команда программы поддержки, реализуемой Европейским союзом, представила основные положения технических характеристик продукции с географическим указанием.
Участники представили свои замечания и предложения, направленные на совершенствование проекта.
По итогам встречи была достигнута договорённость обеспечить прозрачность процесса и активное вовлечение всех заинтересованных сторон.
Напомним, что в июне 2021 года стало известно, что армянские производители в рамках Соглашения о расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом с 2043 года откажутся от использования слова "коньяк" и обсуждают новое название, чтобы не потерять рынки. Требование об отказе от названия "коньяк", содержащееся в соглашении, обусловлено тем, что термин является защищенным географическим указанием, использовать которое, согласно действующими в ЕС правилами, можно только для продукции, произведенной во французском департаменте Шаранта, где находится город, именем которого и стали называть напиток. На реализацию программы по ребрендингу армянского коньяка ЕС направил 2.9 млн. евро.
"Ключевым в ребрендинге то, что новое наименование Armenian Brandy зарегистрируют, как географическое указание, которое будет иметь четкие механизмы и критерии качества контроля производства, которые должны применять производители, использующие это наименование", - сказал ранее министр экономики Геворг Папоян.
Отметим, что согласно данным Статкомитета, в январе-сентябре 2025г. в Армении объемы производства бренди составили 9.5 млн.л., что уступает показателю годовой давности на 34,3%.