АрмИнфо. В Армению прибыл поезд с казахстанской пшеницей, проследовав через территории Казахстана, России, Азербайджана и Грузии. В составе перевозится около 1000 тонн пшеницы, сообщает пресс-служба армянского кабмина.
<Поставки пшеницы в Армению стали возможны благодаря снятию Азербайджаном ограничений на грузоперевозки, что способствует восстановлению регионального сообщения и развитию экономического сотрудничества в контексте достигнутых в Вашингтоне договорённостей.
В последнее время пшеница, закупленная в Российской Федерации, также перевозилась в Армению по железной дороге через территории Азербайджана и Грузии>, - говорится в сообщении.
Напомним, что первая партия российской пшеницы, доставленная по железной дороге через территорию Азербайджана, 6 ноября прибыла в Армению. Состав из 15 вагонов общей массой около 1000 тонн пересек границу Грузии и прибыл на станцию "Айрум" Южно- Кавказской железной дороги. Россия ранее заявила, что в ближайшее время экспортирует в Армению через Азербайджан еще 132 вагона зерна.
По данным Sputnik Армения, обе партии - и российская, и казахстанская (каждая общим объемом около 1000 тонн) - принадлежат бизнесмену Самвелу Алексаняну.