АрмИнфо. Армения заинтересована в расширения сотрудничества с французской компанией STMicroelectronics в сфере полупроводников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства высокотехнологической промышленности, ссылаясь на итоги посещения делегацией ведомства во главе с министром Мхитаром Айрапетяном предприятия в рамках рабочего визита в Гренобль (Франция).
Согласно источнику, в рамках визита обсуждались возможности развития сотрудничества. В ходе встречи Айрапетян и члены делегации представили технологическую экосистему Армении, рассказав о реализуемых программах и государственных приоритетах в области проектирования полупроводников, искусственного интеллекта и научно-исследовательских разработок.
Министр отметил, что государственная политика направлена на поддержку развития национальной технологической экосистемы, стимулирование совместных инициатив государства, академической среды и промышленности, что позволяет обеспечить устойчивое отраслевое развитие и международную конкурентоспособность.
Отметим, что STMicroelectronics является одним из мировых лидеров в области проектирования и производства полупроводниковых электронных и микроэлектронных компонентов, обслуживая автомобильную, промышленную отрасли, а также сектор Интернета вещей (IoT).