АрмИнфо. В следующем году завершается пятилетняя программа нынешнего правительства Армении, и становится очевидным, что ключевые обещания, касающиеся социально-экономической сферы, не выполнены. Об этом на своей странице в Facebook пишет депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" Тадевос Аветисян.
По его словам, придя к власти нынешнее правительство обещало снижение уровня бедности вдвое, ликвидацию крайней бедности, а в конечном итоге - всеобщее счастье и прочие сказки. В правительственной программе на 2021-2026 годы к 2026 году обещали повысить минимальный размер пенсии до стоимости продовольственной корзины, повысить средний размер пенсии до стоимости минимальной потребительской корзины, повысить минимальную заработную плату до 85 тысяч драмов. "Для начала давайте зафиксируем, что по сравнению с первым кварталом 2018 года, в первом квартале 2025 года ежемесячная стоимость минимальной потребительской корзины на человека увеличилась примерно на 17 тысяч драмов, средний размер пенсии - примерно на 9 тысяч драмов, средний размер пособия для малообеспеченной семьи - на 3-4 тысячи драмов. При этом, государственный долг увеличился более чем вдвое, увеличившись примерно на $7 млрд. Фактически, за последние 7 лет, наш государственный долг ежегодно увеличивался примерно на $1 млрд, в результате чего около 12% годовых доходов государственного бюджета (более $1 млрд) направляется на обслуживание этого быстро растущего долга, погашение увеличивающихся процентов. Жизнь людей из социально уязвимых групп, составляющих около 40 процентов населения, постоянно ухудшается, поскольку социальные обещания не выполняются, в результате чего реальные доходы этих людей постоянно снижаются", - отметил парламентарий.
Он добавил, что в 2018 году уровень бедности составлял 23,5%, уровень крайней бедности - 1%, а согласно последним данным, опубликованным в 2023 году, эти показатели, вместо того чтобы сократиться вдвое и обнулиться, выросли, составив 23,7% и 1,1% соответственно. В первой половине 2025 года среднемесячный размер пенсии составил 49 тыс драмов, среднемесячное пособие на семью - 33 350 драмов. Кстати, средний размер вновь назначенных пенсий постепенно снижается, параллельно с сокращением трудового стажа. В 2024 году он составил около 43 тысяч драмов. При этом около 35% пенсионеров находятся в бедности или крайней бедности. Около 100 тысяч граждан со стажем работы до 10 лет также получают пособия по старости или по инвалидности, средний размер которых составляет 36 500 драмов.
"Другими словами, для выполнения своего программного обещания правительство должно было увеличить среднюю пенсию на 30-35 тысяч драмов в следующем году. Минимальная пенсия также должна была быть увеличена на 7-8 тысяч драмов, поскольку стоимость продовольственной корзины в середине этого года достигла 44 152 драмов. А на самом деле, чтобы скрыть невыполненные социальные обещания, планируется увеличить максимальный размер возврата средств по безналичным пенсионным выплатам в следующем году в лучшем случае всего на 4000 драмов. Средняя пенсия может увеличиться на 1000 драмов, если будет выполнено общее обещание о возврате средств в размере 2%. Кстати, возврат средств по коммунальным платежам, которые являются существенной статьей расходов, не производится. Кроме того, почти половина получателей пособий и пенсионеров фактически не пользуются этим возвратом. Более того, уровень бедности практически не изменился, и только за 2024 год число семей, получающих пособия социальной помощи, сократилось примерно на 11%. В результате различных мер ужесточения, принятых этим правительством, число семей, получающих социальную помощь, сократилось примерно на 40%, достигнув 60 752 семей, 65% из которых имеют детей", - отметил Аветисян.
Он также указал на снижение адресности социальной помощи. Получателями минимальной заработной платы являются также работающие бедные, поскольку их размер меньше стоимости даже минимальной потребительской корзины на одного человека. Согласно обещанию, минимальная заработная плата должна была увеличиться на 10 000 драмов в следующем году. Это повышение также не предусмотрено проектом государственного бюджета на 2026 год. Негативные демографические тенденции за последние 7 лет правления этого правительства также вызывают большую тревогу и являются, главным образом, результатом проводимой антисоциальной политики. Резкое снижение числа браков и рост числа разводов, рост смертности, в том числе младенческой, и, конечно же, снижение числа рождений и рост показателя, характеризующего эмиграцию, зафиксированы преимущественно по социальным причинам. В частности, в январе- августе 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года коэффициент жизненности населения - соотношение числа родившихся и умерших - снизился на 9 процентных пунктов, естественный прирост - разница между числом родившихся и умерших - снизился на 32 процента, число родившихся сократилось примерно на 1400, число умерших увеличилось примерно на 140.
При этом, число браков сократилось на 14%, а число разводов увеличилось примерно на 5%. Число смертей детей в возрасте от 0 до 4 лет увеличилось примерно на 10%, а показатель, характеризующий эмиграцию граждан РА - число выбывших из РА - примерно на 5210 человек.