Четверг, 20 Ноября 2025 12:31
Армения и Грузия обсудили возможности взаимного признания результатов экспертизы изотопного состава коньяка
АрмИнфо.  Министр экономики Республики Армения Геворг Папоян в Тбилиси встретился с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии Давидом Сонгулашвили.
Как сообщает пресс-служба Минэкономики, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся быстрых и беспрепятственных поставок через территорию Грузии армянского бренди (коньяка). В числе обсуждаемых тем - возможности взаимного признания результатов экспертизы изотопного состава коньяка.
Напомним, что на протяжении нескольких месяцев армянские производители коньяка и их экспортеры били тревогу в связи с искусственными препятствиями, которые создавала грузинская сторона для армянских производителей, поставляющих коньяк на рынки третьих стран.  Десятки армянских фур, груженных этим напитком, неделями простаивали на грузинской таможне. Из-за задержек на досмотре армянские экспортеры понесли большие финансовые убытки.
Без каких-либо обоснований, пояснений со стороны регулирующих органов Грузии вскрывались таможенные пломбы армянских грузоперевозчиков, брались образцы производимой продукции для проведения лабораторной экспертизы без представления на это должной документации. А результаты этих исследований задерживались на длительный период тоже без каких- либо объяснений. Действия грузинской стороны можно было понять, если бы армянские грузы должны были быть поставлены на рынок Грузии, однако территория этой страны является лишь транзитной для армянских грузоперевозчиков, и согласно нормам Всемирной торговой организации, как отметили ранее экспортеры, транзитная страна не имеет права задерживать грузы для проведения лабораторной экспертизы.
Как сообщала ejc.am со ссылкой на директора аналитического центра ACSES Айказа Фаняна, ограничения на экспорт армянского коньяка через армяно- грузинскую границу имеют весьма <банальное> объяснение. <По некоторым данным, отдельные чиновники хотят установить некий контроль над дистрибуцией армянского коньяка. То есть, вместо того, чтобы армянские производители сами экспортировали коньяк в Россию через Грузию, компании, контролируемые самими грузинами, закупали бы этот коньяк и реэкспортировали его, получая определенную комиссию>, - отмечал Фанян.  Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в январе-сентябре 2025г. в Армении было произведено 9.5 млн.л. коньяка, что ниже показателя годовой давности на 34,4%.