Четверг, 20 Ноября 2025 19:40
Геолог: Исследования металлических и других месторождений в Армении по своему уровню ничем не уступают от требований CRIRSCO
АрмИнфо. Исследования металлических и других месторождений в Армении по своему уровню ничем не уступают от требований CRIRSCO и JORC -системы. Подобное мнение в ходе профильных обсуждений, посвященных внедрению стандартов CRIRSCO (Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых) в горнодобывающую промышленность Армении, высказал геолог Месроп Погосян.
Он заметил, что не видит никаких сложностей в контексте перехода к стандартам CRIRSCO. <В законодательстве существует понятие <переоценка>, и при необходимости мы можем провести переоценку ряда месторождений по системе JORC, CRIRSCO, поскольку в любом случае речь идет лишь об инструкции>, - заметил эксперт.
Вместе с тем Погосян подчеркнул, что центральным вопросом остаётся организация отчётности. Он напомнил, что, согласно законодательству, недра принадлежат Республике Армения и её народу. Следовательно, ни одна частная компания не должна самостоятельно подтверждать результаты работы геологов. <Подтверждением должен заниматься государственный орган. Он может потребовать проведения исследований по JORC или по CRIRSCO - ничего сложного в этом нет. Мы это сделаем. У нас есть талантливые молодые специалисты, владеющие всеми необходимыми программами. Мы готовы к подобным требованиям>, - заявил Погосян.
По его словам, принципиальным остаётся одно: отчёты, связанные с недрами государства, должны утверждаться исключительно государством.
В свою очередь, геолог Григор Григорян и вовсе отметил переход к стандартам CRIRSCO второстепенным вопросом. В первую очередь, по его мнению, необходимо привести в соответствие с международными методологиями огромную информационную базу советского и досоветского периода.  По словам специалиста, CRIRSCO полностью защищает интересы бизнеса. <Рыночные отношения вынуждают нас к переходу. Для привлечения финансирования компании обращаются в банки, а банки требуют отчётность по CRIRSCO. Поэтому переход к этой системе стандартов вынужденный. И на данный момент не думаю, что государству выгодно направить большие суммы для финансирования переоценки, исследований, эксплуатации месторождений>, - пояснил он.  Переход к CRIRSCO, по мнению Григоряна, потребует масштабной работы на уровне государства. В частности, будут необходимы изменения в Кодексе о недрах, регулировании бизнес-среды, а возможно даже и создание биржи, поскольку отраслевая отчётность напрямую связана с доступом к финансовым инструментам. <Такие вопросы неизбежно возникнут, когда компании обращаются в банки>, - заметил геолог.
Он подчеркнул, что действующая норма о том, что недра являются исключительной собственностью государства, должна быть сохранена. Кроме этого, по его мнению, важно сохранить и экспертные структуры, чтобы государство могло доверять процессу оценки.
Однако самым приоритетным шагом Григорян считает необходимость создания полноценного государственного органа или службы, которая централизованно управляла бы геологическими работами. <Для всего геологического сообщества это важнее всего. А переход к CRIRSCO - вопрос второстепенный>- сказал он.
Отметим, что система JORC - австрало-азиатский профессиональный кодекс стандартов публичной отчетности о результатах геологоразведки, минеральных ресурсах и запасах руды, который устанавливает требования к прозрачности, существенности и компетентности при оценке.
Между тем, как сообщил замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Асатур Варданян на полях форума Mining Forum Armenia 4 октября, в 2027 году в Армении будет создана национальная геологическая служба. <Сегодня Министерство осуществляет действенные шаги, сотрудничая с иностранными геологическими службами, в частности из США, стран ЕС. "И пытаемся эту модель внедрить у нас>, - заметил он. Варданян пояснил, что государство будет заказчиком этих изысканий со стороны геологической службы, что позволит выявить новые месторождения, предложить их инвесторам, которые получат гарантии защиты своих инвестиций и высокую степень прогнозируемости.
Отметим, что в своем выступлении на форуме гендиректор крупнейшей в стране горнорудной компании ЗММК Роман Худоли отметил, что за последние 10 лет в Армении не велись работы по обнаружению новых горнорудных месторождений, не было создано ни одного нового предприятия, хотя бы среднего масштаба, и это серьезный вызов, требующий безотлагательной работы. В связи с эти, Худоли не исключил, что к 2038 году из 8 действующих в стране горнорудных предприятий многие прекратят эксплуатацию месторождений. "Если ничего не сделать
- сектор исчерпает себя", - отметил глава ЗММК.
Он придал важность проведению в Армении геологоразведывательных работ, заметив, что эксплуататор месторождения не может решать такие задачи самостоятельно. Невзирая на то, что ЗММК подобные исследования проводит сам, Худоли подчеркнул, что для того, чтобы выдержать подобный груз в этом направлении нужна сильная государственная стратегия и политика. Он указал на необходимость создания армянской геологической службы, которая возьмет на себя изучение недр страны, будущих месторождений, оценку перспективных участков, проведение геологических изысканий и т.д.
Напомним, что до середины 90-х годов в Армении функционировало производственное геологическое объединение <Армгеология>, занимающаяся геологическими изысканиями и оценкой запасов. На Государственном балансе запасов полезных ископаемых в настоящее время состоят на учете около 670 месторождений твердых полезных ископаемых с подтвержденными запасами, в том числе, 30 металлических. Из указанных месторождений эксплуатируются около 400, в том числе около 20 металлических.
Недра Республики Армения богаты следующими видами металлических полезных ископаемых: железо, медь, молибден, свинец, цинк, золото, серебро, сурьма, алюминий, а также содержащихся в них россыпью редких металлов.  По металлическим полезным ископаемым имеется 7 медно-молибденовых месторождений, 4 меди, 14 золота и золотополиметалличских месторождений, 2 железорудных и 1 алюминиевых руд. В руде месторождений, зарегистрированных в Государственном балансе, кроме основных металлов выявлены редкие элементы и их россыпь: рений, селен, телур, кадмий, индий, гелий, талий, висмут и другие.