
АрмИнфо. Дефицит текущего счета Армении вырос в 2025 году в сравнении с 2024г. и составил 4,4% ВВП, против 1,6% за тот же период прошлого года. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста».
Ухудшение показателя имело место в I квартале, за чем последовало некое ослабление темпов роста дефицита во II квартале, поскольку с мая, ввиду возросшего туристического потока, сектор услуг заметно восстановился.
В докладе отмечено, что в январе-июне экспорт и импорт Армении снизились на 52,8% и 39,9% соответственно. Причиной снижения объемов торговли на 77% стало сокращение объемов реэкспорта драгоценных камней и металлов, что составляло 1/3 объема всего экспорта.
Поскольку в Армении импортная база в 4 раза превышает экспортную, по причине снижения их объемов, торговый дефицит вырос на 86%(г/г). Но такие традиционные экспортные группы, как готовые продукты питания и сельскохозяйственная продукция выросли на 32% и 36% соответственно.
Согласно докладу, дефицит текущего счета финансировался в I полугодии за счет выпуска евробондов и другими инвестициями. В частности, в марте 2025г. состоялся 5-й выпуск евробондов объемом в $750 млн., часть которого пошла на рефинансирование погашаемого предыдущего транша.
Вторая крупная статья финансирования дефицита текущего счета касалась прочих инвестиций в виде банковских депозитов и валютных остатков на счетах. В этот период посредством ПИИ было покрыто всего лишь 14% дефицита текущего счета. В докладе говорится, что чистый приток ПИИ сократился - с 2,2% в ВВП в 2023г. до 0,3% в 2024г. после чего незначительно вырос по итогам I полугодия 2025г. до 0,6%. Большая часть ПИИ была направлена на горнодобывающую и авиационную сферы. Общее снижении ПИИ в ВБ связали с оттоком российских инвестиций в горнодобывающую промышленность.
Отметим, что по обновленному в сентябре прогнозу ЦБ, после почти одинакового роста экспорта и импорта в 2024 году на 35,6-31,4%, по результатам 2025 года внешнеторговый оборот окажется в спаде: соответственно объем экспорта сократится на 30,4-36,8% и импорта на 32,1-32,7%. Более ранний прогноз МВФ также предрекал по Армении на 2025 год спад и экспорта, и импорта, но на более скромные 10,4% и 5,4% соответственно. ВБ же в своем гораздо более раннем прогнозе, в отличие от ЦБ РА и МВФ, ожидал по Армении на 2025 год лишь замедление темпов роста и экспорта и импорта до 5,6% и 7% соответственно.