АрмИнфо. Парламентская делегация Армении, возглавляемая заместителем председателя комиссии Национального Собрания РА по экономическим вопросам Бабкеном Туняном, приняла участие в 66-й Генеральной ассамблее Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), состоявшейся в Софии. Как передает пресс-служба НС, в состав делегации вошли депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Сергей Багратян и депутат от оппозиционной фракции "Армения" Гегам Манукян.
Повестка дня ассамблеи включала ряд важных процедурных вопросов, включая утверждение новых членов делегаций, процесс передачи председательства в ПАЧЭС, выборы заместителей председателя, а также связанные бюджета организации на 2026 год. ПАЧЭС приняла совместное заявление Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) о ситуации в секторе Газа и оказании гуманитарной помощи. Члены делегации приняли участие в общих дебатах, посвященных развитию сотрудничества с Европейским союзом и другими международными и региональными организациями.
Одной из ключевых тем обсуждения в комитетах стала роль искусственного интеллекта в процессе социально-экономического развития в регионе ОЧЭС в контексте его применения и влияния на экономическую, правовую и социальную сферы.
Бабкен Тунян подтвердил приверженность Армении укреплению регионального диалога, содействию устойчивому развитию и расширению парламентского сотрудничества в Черноморском регионе, подчеркнув постоянное участие Армении в конструктивных многосторонних процессах на благо региональной стабильности, экономического роста и развития инноваций. Он коснулся мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув важность усилий, направленных на установление стабильности и мира в регионе.
В конце Ассамблеи председательство на следующей, 67-й пленарной сессии ПАЧЭС перешло от Болгарии к Грузии.