Среда, 26 Ноября 2025 16:55
Важность информационной безопасности: IDBank и Idram поддержали конкурс APOCALYPSE CTF 2025
АрмИнфо. С 22 по 23 ноября под крышей высокотехнологичного акселератора «Engineering City» состоялся ежегодный конкурс по кибербезопасности «Capture the Flag 2025», который в этом году прошёл под темой «AI APOCALYPSE». Мероприятие объединило специалистов и студентов в области кибербезопасности, которые в течение 24 часов соревновались друг с другом, выявляя уязвимости систем, изучая вирусы и вредоносные программы, а также решая актуальные задачи в сфере кибербезопасности.
Целью этого ежегодного конкурса является повышение интереса к кибербезопасности в Армении.
В числе партнёров мероприятия IDBank и Idram выступили спонсорами призов для команд-победителей.
Руководитель по информационной безопасности IDBank-а Амбарцум Даниелян отметил: «IDBank не жалеет усилий и средств для дальнейшего укрепления кибербезопасности Банка. Сегодня могу сказать, что мы достигли этапа, когда почти все риски сведены к минимуму. Что касается CTF, подобные инициативы стимулируют развитие сферы кибербезопасности, предоставляя молодым специалистам и студентам возможность испытать свои силы в практической среде, открыть новые знания и решить сложные задачи, связанные с кибербезопасностью. Мы уверены, что в Армении существует действительно большой потенциал и растущий интерес к этой сфере, и количество команд-участников этого мероприятия является тому доказательством. Мы убеждены, что CTF вносит действенный вклад в будущее цифровой безопасности страны».
«CTF, означающее “Захват флага”, - это соревнование хакеров международного формата, основной целью которого является развитие сферы кибербезопасности и повышение интереса молодёжи к профессии. Предлагаемые в ходе соревнования задания напоминают интернет-мошенничества, встречающиеся в реальном мире. Подобное соревнование конкурс проводится в Армении уже в шестой раз. Поддержка IDBank и Idram демонстрирует важное значение, которое эти компании придают обозначеной сфере, профессиональному развитию участников, присутствию компаний подобного  масштаба, а также, почему бы и нет, привлечению в дальнейшем специалистов этого сообщества к работе в своих командах», — отметила руководитель инициативы по кибербезопасности CyHub Armenia Фонда «Инкубатор предприятий» Мари Барсегян.
В течение двух дней более 250 участников из 56 команд испытали свои силы, решая сложные практические задания, связанные с системами искусственного интеллекта и их уязвимостями в области безопасности. Основной целью мероприятия было выявление новых талантов, развитие аналитического мышления и навыков быстрого реагирования, а также укрепление профессионального потенциала отрасли.
Менеджер по ИТ-безопасности Idram Асмик Алавердян уверена, что безопасная цифровая среда является приоритетом для любой системы — будь то государственное учреждение, база персональных данных или финансовая сфера: «Кибербезопасность лежит в основе доверия наших клиентов и стабильности всей финансово-технологической экосистемы, и для обеспечения высокой безопасности наших услуг мы регулярно проводим модернизацию и обновление систем. Что касается CTF, хочу отметить, что подобные мероприятия очень эффективны для непрерывного развития отрасли, так как дают возможность молодым специалистам тестировать свои навыки в условиях, максимально приближенных к реальной среде, получать новые знания и решать сложные задачи, которые завтра могут превратиться в реальные вызовы».
Команда AIN стала победителем конкурса, набрав наибольшее количество флагов, а команды HIGH5 и LAPS заняли соответственно 2-е и 3-е места. Команды-победители были награждены спонсорами призов — IDBank и Idram. Помимо наград для трёх сильнейших команд, IDBank и Idram также наградили ещё две команды за решение предложенных ими задач, а также самую быструю команду. Все призы были предоставлены в виде Idcoin. Отметим, что Idcoin можно использовать для оплаты более чем в 25 000 торговых точках, где доступна оплата через Idram.