Четверг, 27 Ноября 2025 13:31
Карина Меликян

Корпоративное кредитование в Армении пока успешно обгоняет розницу, но риски никто не отменял

Корпоративное кредитование в Армении пока успешно обгоняет розницу, но риски никто не отменял

АрмИнфо.  В банковском секторе Армении корпоративное кредитование по тепам роста пытается обогнать розничное - 26% против 27%. Тенденция стала наблюдаться еще год назад - 22% против 23%. Об этом свидетельствует Финансовый Рейтинг Банков Армении на 30.09.2025г, подготовленный ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и дополнительно запрошенных данных.

Как результат - ускорился годовой рост кредитного портфеля с 19% до 24%, что в свою очередь подстегнуло рост процентных доходов от кредитования с 22% до 27%. В частности, из общих доходов свыше 58% (более $1.6 млрд) пришлось на долю процентных доходов от кредитования. Кредитный портфель превысил $21 млрд, в структуре которого 53,2% ($11.2 млрд) приходится на корпоративное экономики, а 49% ($9 млрд) - на розницу. Это, как показывает аналитика, поддержало двузначный рост активов с ускорением темпов с 16% до 18%, с достижением $31.3 млрд. В результате чистую процентную маржу по итогам 9 месяцев 2025г банкам удалось удержать на уровне 4% (как и год назад).

В структуре активов доля кредитных вложений выросла за год с 63% до 67%, тогда как доля вложений в ценные бумаги сохранилась на уровне 17% (при росте объема на 12% до $5.2 млрд). Доля корсчетов в ЦБ РА также не изменилась - до 8% (при росте объема на 22% до $2.5 млрд). А вот доля корсчетов в банках (ностро) снизилась с 4% до 2% (при спаде объема на 30% до $736 млн).

Активное кредитование сопровождается ухудшением качества портфеля

На фоне разогнавшихся потребкредитов и активного кредитования экономики сильно ускорился рост просроченных кредитов (NPL) - с 12% до 35%, доля которых в кредитном портфеле повысилась с 4,7% до 5,1%, а в активах - с 3% до 3,4%. Причем, порядка 50% NPL - это высоко рискованная группа кредитов - сомнительные и безнадежные.  Аналитики агентства обратили внимание, что основная масса просрочки продолжает скапливаться в потребительских кредитах - около 40%, наполовину представленных сомнительными и безнадежными ссудами. Но по ипотечным кредитам доля просрочки невелика - 8%.

Между тем, списания высоко рискованной группы кредитов на внебаланс особо негативно сказывается на прибыли, более выражено ослабляя темпы ее роста - с 25% до 15%. В результате, по итогам 9 месяцев 2025 года суммарная чистая прибыль банковского сектора составила $805 млн.

По доле просроченных кредитов в общем объеме NPL следуют: торговый сектор - 19%, сфера строительства - 10%, промсектор - свыше 8%, общепит/сфера услуг - порядка 8%, агросектор - свыше 4%, сфера транспорта и связи - чуть более 1%. Наиболее высокий годовой рост просроченных кредитов, в основном, исходит от торгового сектора - на 79%, общепита/сферы услуг - на 61%, промсектора - на 13%, сферы строительства - на 10%. И только в кредитах агросектору и сфере транспорта/связи зафиксирован годовой спад просрочки соответственно на 26% и 22%.  Просрочка в потребкредитах выросла за год лишь на 1,3%, а в ипотеке - на 67,4%, но при этом высоко рискованная группа (сомнительная и безнадежная) и в потребкредитах и в ипотеке сократилась соответственно на 30% и 24%.

Особое внимание аналитики обращают внимание на существенный рост (в 8 раз) просрочки по кредитам нерезидентам, хотя в большей степени это связано с ситуацией в одном из крупных банков страны, не очень удачно профинансировавшего иностранного клиента, задолженность которого по ссуде уже классифицируется в высоко рискованной сомнительной группе.

Тем не менее, важно, что в отличие от исторически традиционного предпочтения торгового сектора, армянские банки нынче переориентировались на кредитование реального сектора и акцентируют свое внимание на финансировании таких отраслей, как промышленность - 33%, строительство - 31%, общепит/сфера услуг - 25%.  Темпы роста вложений в торговый сектор оказался сравнительно невысоким - 14%, в сферу транспорта и связи - 11%, в агросектор - 9%. Причем, кредитование субъектов МСБ выражено замедлилось в годовом росте - с 25% до 14%.

При этом потребкредитование, сохраняя высокие двузначные темпы, еще более разогналось в росте с 22% до 24%.  Ипотечное кредитование продолжает расти высокими двузначными темпами, но некоторое торможение темпов уже просматривается - с 28% до 25%, что вполне объясняется сокращением государственной программы налоговых вычетов.

Срочные депозиты закрепили за собой первенство в фондировании активных операций

В фондировании активных операций армянских банков срочные депозиты в I квартале 2025 года восстановили за собой статус основного источника, закрепив его за собой во II и III кварталах, после двух лет перевешивания обязательств до востребования (со стартом в 2022 году из-за масштабных финансовых операций релокантов). Таким образом, прогнозы аналитиков АрмИнфо, представленные ранее в аналитическом обзоре по итогам 2024г о возврате к срочным вкладам как основным источникам фондирования сбылись.

Основой прогноза послужила просматриваемая ранее диверсификация обязательств с более выраженным разгоном роста срочных вкладов, которые разогнались в годовом росте с 7% до 30%, достигнув $9.5 млрд, тогда как обязательства до востребования, замедлились с 14% до 3%, составили $8.5 млрд. В результате, в общих обязательствах доля срочных депозитов за последние 3 года выросла с 34% до 37%, а обязательств до востребования, наоборот, снизилась с 38% до 33%. По итогам текущего года, как считают аналитики, этот перевес в пользу срочных вкладов будет и далее набирать обороты и к началу 2027 года, при равных макроэкономических условиях, может достигнуть своего исторического максимума в 48%, зафиксированного в 2017г.

В общей сложности, вклады физлиц (срочные и до востребования) ускорились в годовом росте с 10% до 16%, составив $10.4 млрд, из коих 64,4% или $6.7 млрд представлены в срочных депозитах, а 35,6% или $3.7 млрд - в обязательствах до востребования. Причем, за последние три года в структуре вкладов физлиц резко забуксовал рост депозитов до востребования - до стагнационных 0,1%, одновременно с чем сильно разогнался рост срочных вкладов до двузначных 27%.

При этом привлеченные из внешних источников средства, после двузначного спада в 2022-м и стагнации в 2023-м, далее в 2024 году вышли на 33%-ый рост с сохранением высоких темпов по итогам 9 месяцев 2025г (28% г/г), в результате чего их объем достиг $5.4 млрд, с сопутствующим увеличением за три года удельного веса в общих обязательствах с 16% до 21%, но пока отставанием от рекордных 25% (в 2020-2021гг). В итоге, общие обязательства ускорились в годовом росте с 15% до 18%, достигнув $26 млрд.

Параллельно с этим за последние три года в срочных вкладах улучшилась динамика средств юрлиц с выходом из спада на двузначный 36%-ый рост, при сильном замедлении роста средств юрлиц в обязательствах до востребования с высоких двузначных темпов до 5%.

Капитал продолжает расти, но поддержка от прибыли ослабевает

Общий капитал армянских банков ускорился в годовом росте к октябрю 2025 года до 17%, после торможения темпов в 2022- 2024гг с 38% до 13%, достигнув $5.3 млрд. В его структуре доля уставного капитала снизилась за этот период с 61% до 48,5% ($2.6 млрд), а накопленной прибыли - повысилась с 32% до 43,7% ($2.3 млрд). И это при том, что годовой рост уставного капитала ускорился с 12,2% до 19,3%, а накопленной прибыли замедлился с 23% до 13%. В частности, из 17-ти банков лишь 6 в годовом разрезе увеличили свои уставные фонды - Ардшинбанк (на 95,2% в I и II кв. 2025г), Acba Bank (на 64,9% в IV кв. 2024г), IDBank (на 43,7% в III кв. 2025г), AMIO Bank (на 11,8% в I кв. 2025г), Юнибанк (на 11,6% во II кв. 2025г) и  Армэкономбанк (на 5,4% в IV кв. 2024г). Причем, увеличение уставного капитала у Ардшинбанка объясняется процессом поглощения HSBC Банка Армения, завершенного 29 ноября 2024г, с последующей публикацией консолидированного баланса уже по итогам того же года.

Но более высокий двузначный рост взвешенных по риску активов - на 18,4% лишь незаметно продвинул уровень достаточности как общего капитала - с 26,5% до 26,8% в среднем по рынку (N1 с минимальной планкой в 11%), так и основного капитала - с 24,3% до 24,4% (N1/1 с минимальной планкой в 6,2%).

По данным аналитиков АрмИнфо, показатели уровня ликвидности, оцениваемого четырьмя нормативами - N2/1 (общая, при минимуме в 15%), N2/2 (текущая, при минимуме в 60%), N2/3 (LCR - краткосрочная, при минимуме в 100%), N2/4 (NSFR - долгосрочная, при минимуме в 100%), продолжают движение вниз. В частности, уровень общей ликвидности снизился с 35,2% до 32,3% в среднем по рынку, текущей - с 128,5% до 122,8%, краткосрочной - с 240,1% до 210,4%, долгосрочной - с 140,5% до 136,2%. Это сопровождалось ухудшением годовой динамики почти всех статей высоколиквидных активов: корсчетов в банках - с 19%-го роста до 30%-го спада, наличных средств и их эквивалентов - с торможением роста с 5% до 2%, корсчетов в ЦБ - с замедлением роста с 23% до 22%. При этом доминирующая статья высоколиквидных активов - вложения в гособлигации ускорились в росте с 3% до 12%.  Параллельно с этим в росте удержались такие основные составляющие нормативов общей и текущей ликвидности, как общие активы - с ускорением темпов с 16% до 18%, и обязательства до востребования - с торможением темпов с 14% до 3%.

Что касается введенных позднее двух нормативов (N5/1 max 10% и N5/2 max 5%), призванных сдержать риски по ипотечным кредитам, то их среднерыночный показатель в годовом разрезе оставался на уровне соответственно 1,3% и 0,2%. Это фиксируется на фоне замедления годового роста ипотеки с 28% до 25% (с обеспечением объема в $4.3 млрд), что обусловлено приостановкой с 2025г в Ереване госпрограммы по налоговому вычету, которая пока продолжается только в областях. Но с 2029 года власти Армении намерены полностью отменить возврат подоходного налога для ипотечных кредитов (ограничения не коснутся приграничных населенных пунктов).

TOP-5 банков прочно закрепили свои позиции

По объему кредитных вложений (с учетом м/б кредитов и депозитов) и привлеченных средств (с учетом обязательств перед клиентами, кредитов из внешних источников, полученных от размещения собственных облигаций средств) TOP-5 представляют Америабанк, Ардшинбанк, Acba Bank, AMIO Bank и ИНЕКОБАНК.

Из них в пятерке лидеров по объему привлеченных из внешних источников кредитов состоят Ардшинбанк, Америабанк, AMIO Bank и Acba Bank, а по полученным от размещения собственных облигаций средствам - Америабанк, Acba Bank и ИНЕКОБАНК.

По срочным вкладам вышеуказанные 5 банков представляют TOP-5 - Ардшинбанк, Америабанк, AMIO Bank, Acba Bank и ИНЕКОБАНК, из них четыре лидируют и по депозитам до востребования - Ардшинбанк, Америабанк, Acba Bank и ИНЕКОБАНК.  По корпоративным и розничным кредитам все эти пять банков представляют TOP-5, а по размещенным межбанковским кредитам/депозитам первенство удерживает Ардшинбанк.

Вышеперечисленные пять банков утвердились на лидирующих позициях также по размеру активов и общих обязательств (с охватом 61-62% на рынке), а также общего капитала (с охватом свыше 58% на рынке), причем доминирующая доля (34-39%) принадлежит первой двойке - Ардшинбанку и Америабанку.

Эти пять банков завершили 9 месяцев 2025 года с прибылью, но из них в TOP-5 закрепились четверо - Ардшинбанк, Америабанк, Acba Bank и ИНЕКОБАНК, на долю которых приходится порядка 66% суммарной чистой прибыли банковского сектора, причем свыше 50% генерирует первая двойка.

Международные фининституты предупреждают о признаках перегрева рынка кредитования

Между тем, международные финансовые институты - доноры, улучшив в ноябре прогнозы по росту экономики Армении, предупреждают о признаках перегрева рынка кредитования. Всемирный Банк (ВБ) обращает внимание мегарегулятора на необходимость постоянного мониторинга признаков перегрева, о чем сигнализируют структура и темпы роста кредитов. Кроме того, ВБ отмечает, что высокий темп роста кредитования и внушительная доля потребкредитов и ипотеки свидетельствуют о накоплениях задолженности, которые могут стать тяжелым бременем при осложнении финансовых условий или макроэкономическом стрессе. Тем не менее ВБ констатирует, что финансовый сектор Армении стабилен за счет высокого роста кредитов, низкой доли просроченных ссуд (NPL) и прочных буферов капитала. Что касается прогноза роста ВВП Армении, то ВБ улучшил его на 2025 год с прежних 4% до обновленных 5,2%, далее ожидая ежегодного замедления темпов в 2026г до 4,9% и в 2027г до 4,7%.

По обновленным прогнозам Международного Валютного Фонда (МВФ), реальный рост ВВП Армении останется высоким и составит в 2025 году около 5% (вместо ранее ожидаемых 4,5%), с ускорением темпов в 2026 году до 5,5%.  Риски для этого прогноза МВФ связывает главным образом с неопределенностью, обусловленной сохраняющейся напряженностью в мировой торговле и потенциальным замедлением экономического роста торговых партнеров, а также региональными геополитическими рисками. С другой стороны МВФ считает, что рост может превзойти ожидания, если чистый экспорт окажется лучше прогнозируемого, а транспортные связи, лежащие в основе мирной декларации, будут реализованы быстрее.

Центральный Банк Армении также улучшил прогноз по росту ВВП на 2025 год с прежних 5,1-4,6% до обновленных 5,8-5,7% (после торможения фактического роста в 2022-2024гг с 12,6% до 5,9%), теперь ожидая в 2026 году ускорения темпов до 5,7-6,2% (вместо ранее озвученного замедления до 4,9-4,4%). Причем, в 2025 году экономический рост уже не так сильно поддерживается (как в предыдущие два года) строительным сектором и сферой услуг, наряду с чем сошло на нет стимулирование со стороны промсектора (с двузначного роста до спада).  Глава ЦБ Мартын Галстян, в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2026г, в котором заложен рост ВВП на 5,4%, подчеркнул, что ранее наличествующие краткосрочные факторы воздействия на высокий рост экономики постепенно нейтрализуются. <В этих условиях потенциальный устойчивый рост ВВП будет зависеть от результатов политики правительства, направленной на повышение производительности, стимулирование экспорта и улучшение инвестиционной среды>, - подметил он, обратив внимание на геополитическую и экономическую неопределенности, формирующие существенные внутренние и внешние риски. В такой ситуации для нивелирования негативных последствий рисков Галстян придает особую значимость их постоянному мониторингу, формированию подходов и навыков по их управлению, считая это ключевым для макроэкономической стабильности в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Аналитики аффилированного с АрмИнфо рейтингового агентства AmRating считают, что подобный фон вынуждает банки рефинансировать теперь уже корпоративных кредитов, имея опыт подобной тактики в отношении потребкредитов, нацеленной на "формальное оздоровление" хоть какой-то части портфеля хотя-бы на краткосрочный период, что в свою очередь позволяет на этом этапе удержать прибыль в росте. Последнее, по мнению аналитиков, вряд ли удастся обеспечивать в течение длительного периода, о чем уже свидетельствуют сильно ослабевший рост и высокая скорость ухудшения качества кредитного портфеля, подразумевающего списания токсичных ссуд с сопутствующим продавливанием прибыли.

Между тем, аналитики AmRating, обратив внимание на ускорившийся до высоких двузначных темпов рост срочных вкладов (30%), закрепивших за собой первенство в фондировании активных операций, предполагают, что банкам все же удастся сохранить и даже увеличить кредитную активность. Однако, в разрезе возможного <перегрева> рынка необходимо учитывать, что в случае недостаточно комфортной макросреды, банки вместо активной выдачи новых кредитов, начнут проводить рефинансирование задолженности по ранее выданным ссудам, материализуя существенный рост просроченных ссуд и снижая возможность наращивания прибыли прежними темпами.

Неблагоприятными факторами такого сценария может выступить продолжающееся торможение роста ВВП без дальнейшего существенного снижения стоимости денег, что отрицательно повлияет на желание субъектов экономики привлекать кредиты. Возможное вступление в конфликт двух основных марофакторов - экономического развития и инфляции, не оставят банкам иного выбора, как увеличить рефинансирование, либо процесс реструктуризации корпоративных кредитов, за которым последует некоторое ухудшение качества портфеля. Насколько сильно ухудшилось качество кредитного портфеля уже можно судить по итогам 9 месяцев 2025 года: из функционирующих в Армении 17-ти банков у 12-ти фиксировался рост объема токсичных ссуд, причем у большинства из них весьма существенный.

При этом, аналитики обращают внимание, что годовой рост на 25% стандартной группы кредитов в большей степени поддерживается 30%-м ростом здоровых корпоративных кредитов, нежели 26%-м ростом здорового потребкредитования. В частности, в кредитах промсектору стандартная группа возросла на 51% при росте просрочки на 13%, причем в структуре последней незначительный спад на 4% низко рискованной группы (контролируемой) сопровождался подскоком в 2,3 раза средне рискованной группы (нестандартарной) и 5%-ым ростом высоко рискованных групп (сомнительной и безнадежной). Чуть менее высокий рост стандартных кредитов отмечался в общепите/сфере услуг (37%) и сфере строительства (35%), а сравнительно низкий в торговом секторе (16%), агросекторе (15%) и сфере транспорта/связи (13%). Однако, параллельно росла просрочка: в торговом секторе - на 79%, в общепите/сфере услуг - на 61%, в сфере строительства - на 10%. Лишь в агросекторе и сфере транспорта и связи просроченные ссуды сократились

- соответственно на 26% и 22%. Причем, в просроченных кредитах торговому сектору существенный рост контролируемой, нестандартной и сомнительной групп сопровождался менее значительным спадом безнадежных ссуд, а в общепите/сфере услуг некоторый спад контролируемой и безнадежной групп был нейтрализован высоким ростом нестандартной и сомнительной групп.

Говоря о прогнозных рисках потери доходности банками, необходимо учесть, что из перечисленных сфер основным драйвером роста ВВП по итогам 9 месяцев 2025г выступает строительный сектор с ускорением годового роста с 15,9% до 20,7%, за счет активного ввода в эксплуатацию жилых зданий. Более сдержано ускорились в росте сфера услуг - с 5,9% до 9,9% (за счет доминирующих IT-сферы и финсектора), энергокомплекс - с 3% до 8,2% (в основном за счет повышения выработки ГЭС и солнечными электростанциями) и агросектор - с 1,3% до 6% (в основном за счет высокоурожайности винограда, плодов/ягод, картофеля и зерновых). При этом лидирующая по объему сфера торговли сильно замедлилась в годовом росте с 19,5% до 3,5% (в основном из-за сильно ослабевшего роста оптовой торговли), а динамика промсектора ухудшилась с 12,6%-го роста до 5,7%-го спада (за счет проседания объемов доминирующей обрабатывающей промышленности).

Тем не менее, в плане роста прибыли все больше обнадеживает тот факт, что он носит органический характер, поскольку уже полтора года поддерживается ключевой деятельностью - кредитованием. Тем более, что регуляторное смягчение денежно- кредитных условий продолжается посредством снижения ставки рефинансирования с 2023 года по февраль 2025г с исторически максимальных 10,75% до 6,75% с сохранением на этом уровне по сей день, сигнализируя снижение процентных ставок, которые тем не менее меняются в зависимости от спроса на кредитные продукты и можно сказать не реагируют на ключевую ставку. Торможение же экономического роста снижает интерес к проектному финансированию, концентрируя спрос рефинансировании кратко-среднесрочной задолженности, пополнении оборотных средств и торговом финансировании. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Раны Ирана…нефть, золото, долларРаны Ирана…нефть, золото, доллар
Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%
День благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBankДень благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBank
Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%
В областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирамиВ областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирами
Военные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул МанасерянВоенные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул Манасерян
Спотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг ИранаСпотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг Ирана
Нефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем ВостокеНефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Наметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продажНаметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продаж
Принят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетированияПринят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетирования
В Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар АйрапетянВ Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар Айрапетян
Мопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованиюМопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованию
Конфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в ВенесуэлеКонфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в Венесуэле
Армения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктурыАрмения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры
Доверие и глобальный охватДоверие и глобальный охват
Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыЧастные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиенты
На валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровыхНа валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровых
"Сильная Армения": создание в селах заготовительных станций позволит обеспечить качественную закупку товаров и продление сезона          
В ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономикиВ ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономики
При оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные  чеки ККАПри оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные чеки ККА
КПП Бавра временно закрыт КПП Бавра временно закрыт
Армения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECCАрмения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECC
Авиакомпании, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по Авиакомпании, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по "налогу на воздух",  получат это право
В Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центрыВ Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центры
В Армении программы в сфере сельского хозяйства, финансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибылиВ Армении программы в сфере сельского хозяйства, финансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибыли
Выбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBank
На какие виды доходов распространяется недекларируемый порог в 1 млн. драмовНа какие виды доходов распространяется недекларируемый порог в 1 млн. драмов
Сделки до 1 млн. драмов декларированию не подлежат – Представитель Минфина АрменииСделки до 1 млн. драмов декларированию не подлежат – Представитель Минфина Армении
В январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмовВ январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмов
Ереван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полицииЕреван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полиции
Вместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искамВместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искам
Министр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджетеМинистр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджете
Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>
Армения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированиюАрмения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированию
Торгпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 годаТоргпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 года
Всемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригацииВсемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригации
Глава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроилисьГлава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроились
Армения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственностиАрмения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственности
ВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 годВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 год
Нарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадрыНарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадры
Правительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компанийПравительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компаний
Зангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.КаджаранЗангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.Каджаран
Повышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономикиПовышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономики
Все 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхованияВсе 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхования
19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan
Глава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РАГлава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РА
«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».
Потенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг ПапоянПотенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг Папоян
19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов
Международный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience AwardsМеждународный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience Awards
В Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с LufthansaВ Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с Lufthansa
Компания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторовКомпания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторов
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
Читать больше
Курсы валют
02.03.2026
RUB4.880.00
USD376.88-0.12
EUR442.38-2.40
GBP505.17-2.80
CAD276.080.35
JPY24.02-0.15
CNY54.77-0.19
CHF487.62-0.28