Вторник, 2 Декабря 2025 11:16
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
АрмИнфо.  Америабанк признан лучшим банком Армении в сфере недвижимости в 2025г. по версии ведущего международного финансового издания Euromoney второй год подряд.
Награда была присуждена Америабанку за ряд инновационных решений, представленных в течение отчетного периода, которые значительно упростили процесс получения ипотечного кредита и расширили доступ к кредитным средствам. Отмечается, что Америабанк уже семь лет подряд сохраняет позицию лидера на рынке ипотечного кредитования Армении, с рыночной долей около 23% (по состоянию на 30.09.2025).
Euromoney также отмечает, что успех Америабанка в сфере недвижимости во многом обусловлен постоянным развитием экосистемы MyHome. В частности, будучи единственным банком в Армении, предоставляющим полностью цифровые ипотечные кредиты на первичном рынке, Америабанк расширил возможности своей платформы, в конце 2024 года запустив возможность утверждения ипотечных кредитов в режиме онлайн также на вторичном рынке. Это нововведение сократило процесс, ранее занимавший около 10 рабочих дней, до нескольких минут, значительно ускорив транзакции.
Вы можете приобрести недвижимость в том числе и в Паттайе, воспользовавшись услугами банка, в элитном жилом комплексе Sunplay Bangsaray
Примечательно, что более 45% ипотечных кредитов Америабанка на первичном рынке недвижимости предоставляются через платформу MyHome, что служит подтверждением лидирующий позиции платформы и доверия пользователей.
Издание Euromoney подчеркивает, что платформа значительно расширилась, превратившись в полноценную экосистему, предоставляющую услуги в сфере недвижимости. За последний год число пользователей платформы MyHome увеличилось на 42%, а число ежемесячно активных пользователей утроилось. Кроме того, продавцы-физические лица также получили возможность размещать информацию о своей недвижимости на платформе. В результате сегодня на платформе представлено более 6000 объектов недвижимости от 98 застройщиков и более 35 брокерских компаний, в том числе недвижимость за рубежом. На платформе представлены также скидки и другие преимущества, предлагаемые компаниями, предоставляющими ремонтные услуги, а также магазинами мебели и бытовой техники.
За отчетный период на платформе MyHome также был внедрен калькулятор ремонта, позволяющий пользователям платформы получить смету расходов на ремонт, ответив на несколько простых вопросов.
Комментируя результаты церемонии награждения, директор розничного банкинга Америабанка Арман Барсегян отметил: «Для нас большая честь быть признанными лучшими в отрасли второй год подряд. Это дает нам уверенность продолжать работать с тем же энтузиазмом и стремлением. Америабанк последовательно внедряет инновационные решения, стремясь сделать процесс покупки жилья проще, быстрее и доступнее в сотрудничестве с нашими партнерами-застройщиками. Трансформация платформы MyHome в полноценную экосистему – это важный шаг вперед в данном направлении. Эта награда в очередной раз подтверждает, что наши инициативы действительно способствуют качественному улучшению рынка недвижимости. Мы благодарны журналу Euromoney за высокую оценку нашей работы».
Отметим, что Америабанк является лидером на рынке ипотечного кредитования Армении. По состоянию на 30 сентября 2025 года доля банка на рынке ипотечного кредитования составила 22.8%, а кредитный портфель превысил 372.5 млрд драмов РА.
Об Америабанке
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением Армении и играет важную роль в экономике страны. В рамках стратегии цифровой трансформации Банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные для рынка продукты, услуги и инновационные платформы, призванные удовлетворить финансовые и нефинансовые потребности клиентов.
Являясь динамично развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для улучшения качества жизни.