АрмИнфо. В вопросе влияния государственного долга на развитие экономики Армении Министерство финансов страны провело исследования, применив модель по предложенной Международным Валютным Фондом методологи. Об этом 3 декабря в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА заявил глава ведомства Ваге Ованниян, отвечая на вопрос депутата НС от правящей фракции "Гражданский договор" Бабкена Туняна.
По словам главы Минфина, исследования показали, что при вложении 1 единицы государственного долга в капитальные расходы эффект составляет 1,4 единицы. С учетом привлеченных за последние несколько лет средств, которые нашли свое отражение в размере государственного долга, который сопоставляется с темпами роста ВВП, то темпы роста экономики страны за эти же годы должен был быть 26,9%, однако в реальности с 2018 года этот показатель превысил 40%.
Тем самым, продолжил министр, за счет госдолга обеспечивался существенный рост экономики, который оказался выше среднего. Более
того, высокие темпы роста экономики привели к формированию такого дополнительного дохода, с помощью которого госдолг может быть погашен за 1,5 года.
Отметим, что государственный долг Армении по состоянию на сентябрь 2025 года достиг примерно $13,8 млрд (более 5,3 трлн драмов), а к октябрю 2025 года увеличился до $14,2 млрд.