АрмИнфо. Acba Bank и Proparco, дочерняя компания Группы Французского агентства развития (AFD), вместе с председателем Центрального банка Армении Мартином Галстяном обсудили достигнутые результаты сотрудничества и планы на будущее.
В ходе встречи в Ереване ее участники отметили высокие показатели Acba Bank в области корпоративного управления, соответствие его модели управления международным стандартам, а также перспективы устойчивого роста.
«Фактически, французское государство участвует в нашем банке в качестве акционера. Открываются новые пути развития. Эти пути открываются как внутри республики, так и на внешних рынках», — отметил генеральный директор Acba Bank Акоп Андреасян.
«Инвестиционная цель Proparco — не только институциональная, но и развивающая. Мы поставили задачу развития системы управления и вместе разработали план действий, который банк успешно реализовал. Сегодня мы рады отметить, что вхождение Proparco было, прежде всего, вотумом доверия Acba Bank-у и вотумом доверия Армении», — отметил Рафаэль Саргсян, председатель Совета банка.
«По мере развития наших отношений мы получили четкое представление о качестве управления банком и вкладе Acba Bank-а в развитие страны. Это убедило нас углубить наше сотрудничество и начать переговоры о вхождении в акционерный капитал банка», — отметил Стефан Фруассарде, заместитель руководителя отдела прямых инвестиций Proparco.
«Французское агентство развития оказывает нам доверие, а это значит, что мы на правильном пути. Этот процесс, а также появление новых акционеров, будет способствовать внедрению передовых практик корпоративного управления, обмену знаниями и навыками, что в дальнейшем поможет компании расти и стать более крупной структурой. Надеюсь, что Proparco также выиграет от этого сотрудничества, поскольку банк накопил значительный опыт и знания. Со своей стороны, мы полностью готовы оказать поддержку во всем, где можем быть полезны», — отметил Мартин Галстян, председатель Центрального банка Армении.
Proparco является дочерней компанией Французского агентства развития (AFD) и уже более 45 лет сотрудничает с представителями частного сектора, стремясь к построению более справедливого и устойчивого мира. Имея международную сеть из 23 локальных офисов, Proparco тесно сотрудничает со своими партнерами для разработки устойчивых решений экологических и социальных проблем в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Латинской Америке. Proparco обладает экспертными знаниями в различных секторах, предлагает широкий спектр финансовых инструментов, адаптированных к различным этапам развития компании, в частности, через свою дочернюю компанию Digital Africa, и предлагает техническую поддержку Propulse для повышения эффективности и результативности работы партнеров.
В рамках новой стратегии на 2023–2027 годы «Действуя вместе для большего эффекта» Proparco исследует, укрепляет и расширяет возможности взаимодействия с партнерами. Подробнее: https://www.proparco.fr/fr/strategie.
Дополнительная информация: http://www.proparco.fr
Банк Acba — одно из ведущих финансовых учреждений, финансирующих экономику Армении, и абсолютный лидер в финансировании сельскохозяйственного сектора страны. Банк постоянно расширяет и улучшает спектр и качество своих финансовых услуг, способствуя экономической стабильности и развитию Армении. Acba Bank является основателем и 100% акционером Acba Leasing, первой лизинговой компании в Армении, и совместно с Amundi, ведущей европейской компанией по управлению активами, создал в Армении компанию Amundi-Acba Asset Management.
Acba Bank работает во всех регионах Армении, имеет 66 филиалов и более 5000 акционеров.