Четверг, 4 Декабря 2025 15:18
Армения продлевает ограничения на импорт цемента
АрмИнфо.  Армения продлевает ограничения на импорт цемента и клинкера из третьих стран еще на полгода. Решение принято 4 декабря на заседании правительства.
Как говорится в пояснении к документу, в последний раз постановлением правительства от 26 июня 2025 года были введены временные (сроком на 6 месяцев) ограничения на импорт цемента, классифицируемого по коду ТН ВЭД ЕАЭС 2523 (за исключением ТН ВЭД 2523100000, 2523210000), в частности, импорт в рамках таможенных процедур <Выпуск для внутреннего потребления>, <Переработка на таможенной территории> и <Переработка для внутреннего потребления> осуществляется на основании лицензий.
В результате принятых мер (регулировка была установлена в 2024 году) несколько смягчены конкурентные условия для производимого в Армении цемента на внутреннем рынке (по отношению к цементу, импортируемому из третьих стран). Однако в 2024 году показатель производства цемента в Армении (1,05 млн тонн) снизился на 7,3% по сравнению с предыдущим годом, а в первом полугодии 2025  года (398,1 т.т.) - на 18.1%.
Отмечается, что производственная мощность армянских предприятий по производству цемента составляет около 2,5 млн тонн и превышает потребность внутреннего рынка цемента (1,4-1,5 млн тонн). По данным Статистической службы, объем импорта цемента из третьих стран увеличился, в частности, в 2023 году в Армению из Ирана было импортировано 260 тыс. тонн. цемент (рост по сравнению с 2022 годом в 3,5 раза, а по данным, предоставленным Комитетом по государственным доходам в рабочем порядке, в 2024 году в Армению было импортировано 581 т. т. цемента (рост по сравнению с 2023 годом 47%), а в первом полугодии 2025 года - 319 тыс. тонн цемента (рост по сравнению с первым полугодием 2024 года - 24%).
При этом конкурентоспособность местного цемента еще больше снизилась, в результате чего ухудшилось и финансовое положение местных производителей цемента. С этой целью Национальное Собрание РА внесло изменения в Закон <О государственной пошлине>, установив государственную пошлину за выдачу лицензии на импорт цемента из третьих стран в размере 800-кратной базовой пошлины за каждый импорт до одной тонны вместо прежних 200-кратных (вступил в силу 14 июня 2025 года).
При этом рост объемов импорта цемента свидетельствует о том, что предлагаемые меры регулирования не препятствуют процессу импорта цемента из третьих стран, одновременно обеспечивая спрос на внутреннем рынке цемента (за счет конкуренции между местными производителями цемента (в том числе, производящими цемент на месте из импортных клинкеров) и экономическими агентами, импортирующими цемент из третьих стран).  В целях продолжения реализации мер государства по стимулированию развития местного производства считаем целесообразным продолжить процедуру лицензирования импорта цемента из третьих стран и после истечения срока действия Постановления № 873-Н от 26.06.2025 г. установить новый шестимесячный срок лицензирования импорта цемента.
Напомним, что в 2018 году из-за некоторых экономических изменений в ИРИ, иранский цемент стал дешевле, чем производимый в Армении. В результате, значительно возрос импорт иранского цемента, и для защиты местного производителя правительство предусмотрело госпошлину для импортируемого цемента и клинкера. В марте 2019 года была предложена пошлина в 22 тыс. драмов на каждую импортируемую тонну цемента или клинкера, но по результатам обсуждений ставки были приняты в следующем размере - 14 тыс. драмов для цемента, для клинкера установила режим "ноль" драмов. 3 июня 2019 года армянский парламент принял решение, согласно которому до 1 апреля 2020 года устанавливалась таможенная пошлина на импорт цемента из Ирана и других стран в Армению в размере 14 тыс. драмов за тонну. Позже данное изменение неоднократно продлевалось.