Понедельник, 8 Декабря 2025 11:06
Оптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономики
АрмИнфо. Экс-глава Комитета госдоходов Армении, экономист и член политической инициативы <Крылья единства> Давид Ананян задается риторическим вопросом, может ли экономика РА, зависимая от внешнего рынка, высокого импорта, и внутренней активности, основанной на строительстве, иметь экономическую безопасность.
Ананян напомнил, что согласно официальной статистике, в январе-октябре 2025 года индекс экономической активности (ИЭА) составил 8,1%. <В цифрах это высокий, даже впечатляющий показатель. Но когда мы анализируем, за счёт чего был сформирован этот рост, картина снова становится несбалансированной и уязвимой>, - заметил он в соцсети.
В частности, указал он, активность снова поддерживают строительство и услуги. Так, сравнивая данные за первые десять месяцев года, отметим, что строительство выросло на 20,6%, услуги (без торговли) на 10,8%, а товарооборот на 3,2%. Эти три сектора обеспечили основную <тягу> ВВП.
Но в то же время промышленный сектор снова сокращается, с кумулятивным снижением - 3,0%. То есть наша реальная производственная база продолжает ослабевать.  (<Промышленность>: 2 408 950 млн драмов, или 97% к предыдущему году).
При этом, отметил экономист, <оживление> промышленности в октябре создаёт ложную иллюзию.
<Показатель за октябрь +17,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года звучит впечатляюще. Но на самом деле он был обеспечен в основном за счёт возобновления работы одной подотрасли - производства основных металлов, где по-прежнему отражаются потоки реэкспорта золота.
Эта подотрасль создаёт ложное впечатление, что <промышленность растёт>, в то время как в большинстве остальных подотраслей наблюдается либо спад, либо застой. Другими словами, мы не наблюдаем ни новых производств, ни технологического развития, а наблюдаем точечные колебания существующих потоков>, - подчеркнул Ананян.
Помимо этого, по его словам, структура роста не обеспечивает потенциал экономической защиты - когда экономический рост основан на краткосрочных и неэкспортных секторах:  строительстве, торговле, услугах и промышленности, а экспорт не укрепляется, такой рост нельзя считать устойчивым.
По сути, экономика Армении, как считает он, имеет потоки, зависящие от внешнего рынка, высокий импорт, внутреннюю активность, основанную на строительстве, но при этом у неё нет ни производственной опоры, ни экспорта, опережающего внешние рынки, ни долгосрочной защиты:, - заметил эксперт.
<Важный вопрос остаётся без ответа. Правительство представляет показатель роста как успех. Но необходимо задать простой, но важный вопрос: может ли экономический рост при такой структуре укрепить экономическую безопасность Армении и благосостояние народа в долгосрочной перспективе? Цифры явно говорят об обратном>, - резюмирует Давид Ананян.