АрмИнфо.Чего стоит экономический рост, если он не приносит новой жизни, новых семей, нового поколения? Этим вопросом задался бывший председатель Комитета государственных доходов РА Давид Ананян, комментируя со своей страницы в Facebook демографическую ситуацию в Армении.
Согласно его записи, по состоянию на 1 октября 2025 года постоянное население Армении составляло 3 миллиона 90,5 тысяч человек. В цифрах - небольшой прирост, но источник этого роста ясен: он обусловлен не естественным воспроизводством, а регистрацией соотечественников, перемещенных из Арцаха.
Реальная же демографическая картина продолжает ухудшаться. В частности, в стране наблюдается 4,8%-ое снижение рождаемости.
В январе-октябре 2025 года родилось 26 768 детей, тогда как за тот же период 2024 года - 28 109. То есть рождаемость снизилась на 4,8%. Коэффициент жизнеспособности населения (рождаемость/смертность) также снизился: 133,3% _ 127%. "Это означает, что "запас" естественного прироста истощается, сократившись на 19%. Естественный прирост снизился с 7022 до 5688, то есть снижение на 19%.
Это не обычное колебание. Это снижение биологического воспроизводства страны, и это на фоне заявлений об экономическом росте. Наблюдается и снижение числа браков -12,2%. В январе-октябре 2025 года было зарегистрировано 11 574 брака, тогда как за тот же период 2024 года - 13 175.
Основной причиной снижения числа браков примерно на 12,2% является то, что люди стали менее уверены в будущем, принимают решения о создании семьи на более поздний срок, а также чаще откладывают реализацию своих желаний относительно воспроизводства (рождения детей). На этом фоне растет число разводов: 348 случаев на 100 000 населения. Если в январе-октябре 2024 года коэффициент разводов составлял 294/1000, то за те же десять месяцев 2025 года он стал 348/1000. Это не просто цифра, а показатель разрушения семейной стабильности. Когда количество разводов увеличивается, а рождаемость снижается, страна вступает в долгосрочную зону демографического риска", - отметил Давид Ананян.
Он также указал на рост смертности детей в возрасте 0-1 и 0-4 лет. По предварительным данным за 2025 год, смертность детей в возрасте 0-1 года увеличилась на 1,5%, а смертность детей в возрасте 0-4 лет - на 13%.
"Эти цифры означают, что наша система здравоохранения не отвечает требованиям управления рисками для детей.
Это уже не социальная проблема; это вопрос национальной безопасности. Когда на фоне хваленого экономического роста снижается рождаемость, уменьшается количество семей, увеличивается количество разводов и падает естественный прирост, это уже не статистика, а: hеальный процесс утраты национальной устойчивости. Экономический рост не имеет ценности, если он не приносит пользы жизни. Если страна не воспроизводит своё население, если семья становится не основой общества, а носителем социального бремени, то любой экономический показатель теряет смысл", - заключил экс-глава КГД.