Четверг, 11 Декабря 2025 12:22
Армения привлечет кредит от ЕБРР в 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
АрмИнфо.  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Армении кредит в размере 39 млн евро по проекту <Ереванский таможенно- логистический центр>>. Правительство Армении 11 декабря пдпрбило соответствующее кредитное соглашение.
Как говорится в пояснении к документу, в целях строительства в Ереване таможенно- логистического центра для нужд Комитета по государственным доходам Республики Армения 19 сентября 2025 года между Республикой Армения и Европейским банком реконструкции и развития было подписано кредитное соглашение, предусматривающее выделение Республике Армения 39 млн евро (кредитные средства планируется выделить в 2 транша: Транш 1 - 30 млн евро и Транш 2 - 9 млн евро). Для реализации проекта также планируется выделить 6 млн евро в виде грантовых средств, соглашение о выделении которых также было подписано в тот же день. Одновременно планируется выделить Республике Армения определенную сумму в виде гранта, которая будет направлена на техническую помощь (мобилизацию) в реализации проекта.
Финансовые ресурсы кредитно-грантовых соглашений не включают софинансирование со стороны Правительства Республики Армения, которое будет направлено на уплату НДС в Республике Армения. Сумма софинансирования кредитно-грантовых средств со стороны Правительства Республики Армения составит 9 млн евро, из которых 7,8 млн евро - в форме кредитных средств (Транш 1 - 6 млн и Транш 2 - 1,8 млн), а 1,2 млн евро - в форме грантовых средств.
Предусмотренные в Соглашении кредитные средства будут направлены на выполнение строительных работ Центра Ереванской свободной экономической зоны, закупку товаров и услуг, а также оказание консультационных услуг, а грантовые средства - на строительство Центра Ереванской свободной экономической зоны и закупку оборудования.
В рамках реализации проекта планируется строительство центра внешнеэкономической деятельности и административного здания КГД РА (строительные расходы административного здания будут покрыты за счет внутренних средств государственного бюджета Республики Армения), общей площадью 19,1 гектара. 13,5 гектара отведено под сам центр Свободной экономической зоны и его инфраструктуру, а 5,6 гектара - под административные здания и их инфраструктуру.
Отмечается, что создание Ереванского таможенно-логистического центра является неотъемлемой частью действующей программы создания центров Свободной экономической зоны.
В центрах Свободной экономической зоны в одном месте осуществляются импортно- экспортные процессы. Здесь основные процессы будут основаны на использовании электронных систем и программных решений. В этих центрах должны размещаться все государственные органы и частные организации, предоставляющие необходимые разрешительные документы на импорт и экспорт товаров. Создание Ереванского таможеннологистического центра позволит участникам Свободной экономической зоны предоставлять высококачественные услуги и обеспечивать необходимую эффективность таможенного контроля.
В центре СЭЗ планируется построить:-складское (с солнечной электростанцией на крыше), инспекционно-разгрузочное здание:  около 9000 квадратных метров -служебный зал и административная часть центра АТГ: 2 подземных (укрытия) и 2 надземных этажа: около 2100 квадратных метров, -парковку для грузовых автомобилей: на 408 машин, -суточно-регулируемый противопожарный резервуар и насосную станцию для всего центра:  около 1000 квадратных метров, -двухэтажную лабораторию: общей площадью 700 квадратных метров, -платформу для устройств радиационного скрининга, инспекционное здание для организованных и коллективных грузов: 2100 квадратных метров, -парковку для транспортных средств ограниченного доступа: на 28 машин.
Также планируется строительство главного здания Комитета площадью 34 000 квадратных метров, столовой для персонала площадью 700 квадратных метров, склада, котельной, трансформаторной подстанции площадью 1000 квадратных метров, парковки для граждан площадью 3000 квадратных метров, парковки для сотрудников площадью 4000 квадратных метров, дорог и других вспомогательных зданий на территории администрации.
Что касается объемов товарооборота, то от пунктов пропуска через границу до временных складов хранения (терминалов) таможенной службы, расположенных в Ереване, в 2023 и 2024 годах было заполнено 80 354 (максимум 714 в сутки) и 70 901 (максимум 573 в сутки) транзитных деклараций типа ТТ ИМ (перевозка от таможенного органа въезда во внутренний таможенный орган) соответственно. Одновременно с этим, Ереванский таможенно-логистический центр осуществлял контроль, обслуживание и таможенное оформление грузов, перевозимых с пунктов пропуска на временные таможенные склады в Ереване, примерно 71 715 грузовиками в 2023 году и примерно 70 017 грузовиками в 2024 году.
Ереванский таможенно-логистический центр будет расположен по адресу: шоссе Геворг Чауш, 5, село Прошян, община Наири, Котайкская область Республики Армения.
Условия кредитного соглашения следующие: сумма кредита: 39 млн евро; валюта кредита: евро; грант в размере 6 млн евро будет предоставлен на реализацию проекта из средств Инвестиционной платформы ЕС по
соседству (EU NIP); кредит будет предоставлен двумя траншами: Транш 1: 30 млн евро, Транш 2: 9 млн евро; тип процентной ставки по кредиту:  плавающая; годовая процентная ставка по кредиту: 6-месячный Euribor + 1% маржа; частота платежей по обслуживанию кредита: раз в полгода; единовременная комиссия в размере 1% от суммы кредита, выплачиваемая отдельно за каждый транш в день вступления в силу или предоставления кредита или в течение 7 дней после этого; комиссия за предоставление кредита: 0,5% годовых, рассчитывается от невыплаченной суммы кредита, начиная с 60 дней после подписания Соглашения для Транша 1 и с 60 дней после предоставления кредита для Транша 2.
Основная сумма кредита Кредит будет погашена 22 равными полугодовыми платежами, отдельно для каждого транша.
Срок кредитования: Срок транша 1: 15 лет с даты подписания Соглашения, из которых льготный период составляет 4 года. Срок транша 2: 15 лет с даты предоставления транша, из которых льготный период составляет 4 года. Процентная ставка по всей использованной и непогашенной сумме кредита или ее части может быть изменена с плавающей на фиксированную в соответствии с процедурами ЕБРД (минимум 5 миллионов евро). Срок выдачи кредита: 5 лет с даты подписания Соглашения или любой более поздней даты, указанной и сообщенной ЕБРР.