АрмИнфо. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник" (CEF+, Специальное инвестиционное окно 1). Национальное Собрание РА на внеочередном заедании 16 декабря обсуждает представленный правительством РА на ратификацию проект соглашения с ЕИБ.
Как отметила в своем выступлении заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Кристине Галечян, соглашение было подписано 16 июля 2025 года. Помимо кредитных ресурсов предусмотрено также и софинансирование программы со стороны правительства РА, которое будет выражаться в софинансировании налогов, пошлин, эксплуатационных расходов и других расходов, не подлежащие финансированию за счет кредитных средств. Срок вступления в силу соглашения о финансировании проекта составляет 12 месяцев, срок завершения проекта - 5 лет. Его целью является оказание поддержки в восстановлении путем инвестирования в критически важную общественную инфраструктуру, а также улучшение основных инфраструктурных потребностей перемещенного населения в южном регионе Армении, который существенно пострадал от нагорно-карабахского кризиса. В рамках программы планируется оказать поддержку жителям Сюника посредством многосекторальных инвестиций для устранения последствий недавних конфликтов. Проект будет охватывать различные общины Сюникской области, значительно пострадавшие от войны, уделяя особое внимание тем, которые либо приняли перемещенных лиц, либо сами восстанавливаются после ущерба, нанесенного конфликтом. Проект будет оказывать эффективную техническую помощь и контролировать реализацию и мониторинг подпроектов, направленных на улучшение инфраструктуры, в частности, в секторах водоснабжения, здравоохранения и образования.
Мероприятия Европейского инвестиционного банка будут поддерживать приоритеты правительства по развитию Сюникской области, реформы государственного сектора, а также координировать и дополнять работу других соответствующих партнеров по развитию, инициируя соответствующие действия по повышению устойчивости Сюника. Предлагаемый проект направлен на укрепление критической социальной инфраструктуры в области. Он включает в себя восстановление и строительство ключевых объектов: профессионально- технических училищ и колледжей, медицинских учреждений, а также восстановление жизненно важной инфраструктуры водоснабжения, преимущественно в сельской местности Сюникской области. В рамках программы будет обеспечено эффективное техническое содействие, а также контроль за реализацией и мониторингом подпрограмм. Подпрограммы будут нацелены на улучшение инфраструктуры, в частности, в сферах водоснабжения, здравоохранения и образования с целью укрепления устойчивости общин и стимулирования экономического восстановления.
Основные направления инвестиций в рамках программы - улучшение доступа к качественным медицинским услугам, к качественному техническому и профессиональному образованию, развитие систем водоснабжения для общин и домохозяйств. Также в результате программы будут улучшены возможности для ведения экономической деятельности и занятости, доступ пострадавших от конфликта и перемещенных лиц к качественным услугам, в частности, в сферах здравоохранения и жизнеобеспечения. Программа также предусматривает повышение энергоэффективности и предоставление профессиональных консультаций с целью обеспечения эффективного управления программой.