Четверг, 18 Декабря 2025 12:09
Армения утвердила процедуру ввоза пигментов и препаратов из Китая
АрмИнфо. Армянский кабмин 18 декабря на очередном заседании утвердил процедуру ввоза на территорию Республики Армения пигментов и препаратов (код ТН ВЭД ЕАЭС 3206 11 000 0) из Китая, содержащие 80% и диоксида титана в пересчете на сухое вещество, без уплаты антидемпинговой пошлины.
Как говорится в пояснении к документу, пунктом 5 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 96 от 14 октября 2025 г. для Республики Армения установлено освобождение от уплаты антидемпинговой пошлины для данной категории товаров в годовом объеме 250 тонн. Вышеупомянутое освобождение будет действовать в течение 5 лет.
Освобождение от антидемпинговой пошлины будет предоставляться экономическим субъектам исключительно при наличии заключения, подтверждающего целевое назначение отдельных товаров, ввозимых на территорию Республики Армения, выданного Министерством экономики Республики Армения в соответствии с Постановлением Правительства Республики Армения № 228-Н от 10 марта 2015 года <О создании уполномоченных государственных административных органов Республики Армения, подтверждающих целевое назначение отдельных товаров, ввозимых на территорию Республики Армения, и предоставляющих льготы по уплате таможенных пошлин на определенные товары, а также об утверждении порядка выдачи заключения, подтверждающего целевое назначение отдельных товаров, ввозимых на территорию Республики Армения>.
Следует отметить, что в Решении также предусмотрено, что антидемпинговая пошлина не взимается с диоксида титана, производимого производителями, указанными в списке, если заявитель на дату регистрации декларации о товарах имеет сертификат производителя, подписанный уполномоченным сотрудником соответствующего производителя и заверенный печатью этого производителя в соответствии с формой, утвержденной Приложением 4 к Решению, и предоставляет информацию о таком сертификате в декларации о товарах.
Решение вступает в силу с 17 ноября 2025 года и будет действовать по 17 ноября 2030 года..
Напомним, что пигменты и препараты (код ТН ВЭД ЕАЭС 3206 11 000 0) из Китая, содержащие 80% и более диоксида титана, облагаются антидемпинговой пошлиной в ЕАЭС, несмотря на соглашение о свободной торговле, так как Евразийская экономическая комиссия ввела специальные защитные и антидемпинговые меры сроком на 5 лет с ноября 2025 года.  Это означает, что при импорте этих товаров из КНР на территорию ЕАЭС помимо обычных пошлин будет взиматься антидемпинговая пошлина, а не наоборот - освобождение.