Четверг, 18 Декабря 2025 15:38
Армения обратилась к российским партнерам с предложением обсудить возможность создания железнодорожной линии от Ерасха в сторону границы с Нахиджеваном
АрмИнфо.  Сегодня отношения между Арменией и Казахстаном находятся на очень высоком уровне, однако объемы взаимного товарооборота весьма незначительны. Об этом 18 декабря на брифинге заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
По его словам, одной из главных причин невысокого уровня товарооборота являются проблемы с логистикой. Установление мира между Арменией и Азербайджаном создает новые возможности для других стран ЕАЭС, в том числе, и для Казахстана.  "Многие, наверное, помнят, что после подписанных в Вашингтоне 8 августа документов, говорилось об их антироссийской направленности. В ответ мы заявляли, что эти документы открывают новые возможности для развития отношений между Арменией и Россией.  То, чего в армяно-российских отношениях не было никогда, после 8 августа можно считать состоявшимся фактом, в частности, между двумя государствами установилось железнодорожное сообщение, что позволило заметно активизировать связи и в масштабах Евразийского экономического союза", - сказал Никол Пашинян.
Говоря о возможности участия российских компаний в проекте "Маршрут Трампа" (TRIPP),  премьер-министр отметил, что  данная программа в первую очередь предполагает участие компаний из Армении и США. Что касается компаний из других государств, то этот вопрос должен стать предметом обсуждений между Ереваном и Вашингтоном.  Тем не менее, как подчеркнул Пашинян, он обратился к российским партнерам с предложением обсудить возможность создания железнодорожной линии от Ерасха в сторону границы с Азербайджаном в Нахиджеван и от участка с Ахурика в сторону границы с Турцией. В ближайшее время, продолжил глава государства, будет поднят также вопрос об участке дороги от армянского Иджевана до азербайджанского Казаха, поскольку данный участок также требует быстрого восстановления. "Выражаю надежду, что российские партнеры воплотят в жизнь нашу эту просьбу", - подчеркнул премьер-министр РА.