Понедельник, 22 Декабря 2025 12:55
Пашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил Алиева
АрмИнфо.Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на заседании Высшего экономического евразийского совета в расширенном составе в Санкт-Петербурге, в очередной раз поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева (Азербайджан не является членом ЕАЭС -ред.). Напомним, что начиная с октября с.г. - снятия ограничений со стороны Баку на транзит грузов в Армению, Пашинян не упускает возможности выразить признательность Алиеву за данное решение. На полях ЕАЭС слова благодарности прозвучали также 11 декабря.
Премьер-министр Никол Пашинян в Санкт-Петербурге принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Глав стран-членов ЕАЭС встретил президент Российской Федерации Владимир Путин. Сначала состоялось заседание в узком, а затем и в расширенном формате.
Премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, поблагодарил президента Российской Федерации Владимира Путина за оказанное гостеприимство и высокий уровень организации заседания, и пожелал Республике Казахстан успешной и плодотворной работы в рамках предстоящего председательства.
Он отметил, что на данном этапе принципиально важно обеспечить четкое разграничение сфер применения наднациональных механизмов и сфер, в которых сохраняется приоритет национальных компетенций и суверенных решений, что обеспечит устойчивость интеграционных процессов.
<Текущий год стал особенно значимым для международного сотрудничества ЕАЭС.  Расширяется взаимодействие с ключевыми партнерами - Ираном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Монголией, Китаем и Индией, открываются новые рынки, что способствует диверсификации экспорта и импорта, а также укрепляет позиции ЕАЭС в мировой экономике.
В этом контексте, конечно, приветствуем подписание соглашений о свободной торговле с Республикой Индонезия. Республика Армения также придаёт особое значение развитию конструктивного диалога с государствами-наблюдателями, проявляющими устойчивый интерес к взаимодействию с ЕАЭС>, - подчеркнул Пашинян.
Армянский премьер убежден, что обеспечение беспрепятственного функционирования внутреннего рынка является одной из приоритетных задач интеграции. Это означает последовательное устранение барьеров, цифровизацию и упрощение регуляторных процедур, а также создание равных условий для всех участников экономического процесса.
<Убежден, что Комиссии, совместно с правительствами государств-членов, нужно продолжать решать чувствительные вопросы через выработку взаимоприемлемых договоренностей>, - сказал он.
Указав на перспективы развития транспортно-логистического сотрудничества на основе принципов взаимности, равноправия, а также суверенитета и национальных юрисдикций он отметил <происходящие благоприятные и конструктивные изменения создают новые возможности для всех стран большого региона, способствуя укреплению экономической устойчивости и расширению региональных коммуникаций>.
<В этой связи выражаю признательность президенту Азербайджанской Республики за решение о разблокировке транзита грузов в Армению через территорию Азербайджана, а также создания условий для начала двусторонней торговли. Это одно из первых важнейших достижений в рамках установления мира и стабильности в регионе>, - сказал Никол Пашинян.
Глава армянского кабмина указал также на то, что в последние годы значение сферы услуг в экономиках стран Союза стабильно растет. Этот сектор формирует значительную часть ВВП и занятости. Функционирование единого рынка услуг повышает качество и конкурентоспособность поставщиков, упрощает процедуры и создает более благоприятные условия для ведения бизнеса. Развитие этого направления должно идти более динамично, поскольку оно напрямую влияет на экономический рост государств-членов ЕАЭС, заметил он.
Не менее значимым направлением является цифровизация. Сегодня устойчивое развитие невозможно без внедрения цифровых технологий, которые формируют прочную основу, в том числе и для электронной торговли. В этом году достигнут консенсус по ключевым вопросам регулирования электронной торговли. Согласованные решения создают основу для унифицированного, но при этом гибкого подхода, а ряд механизмов уже имплементируются, создавая предсказуемые условия для участников рынка. В этом контексте ключевым практическим направлением интеграции в текущем году стало повышение прозрачности и прослеживаемости движения товаров.
Развитие систем маркировки в сочетании с необходимой цифровой интеграцией фискальных систем государств-членов способствует повышению эффективности налогового администрирования и снижению теневого оборота. Эти меры направлены на обеспечение добросовестной конкуренции и защиту внутреннего рынка ЕАЭС, при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес, продолжил Пашинян.
Значительный мультипликативный эффект и вклад в экономику стран ЕАЭС оказывает сфера туризма, и принятая сегодня Концепция развития туризма придаст новый импульс увеличению взаимного туристического потока.
<В заключение позвольте еще раз подтвердить готовность Республики Армения к взаимовыгодному сотрудничеству в рамках ЕАЭС на благо экономической стабильности и устойчивого развития в нашем регионе>, - сказал Никол Пашинян.