Понедельник, 22 Декабря 2025 19:03
Горнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследование
АрмИнфо.  Доля горнодобывающей промышленности в ВВП Армении в период с 2021 года по 2024 г. сократилась с 5,5% до 2,6%.  Об этом сообщил экономист Сурен Парсян, представляя свое исследование <Горнодобывающий сектор Армении в цифрах>.
На снижение этого показателя, по его словам, отразилась война в Украине, что привело к ускоренному росту экономики, а также война в Арцахе, вызвавшая определенные проблемы с эксплуатацией золоторудного Сотского месторождения. Как говорится в исследовании, месторождение Сотк, эксплуатируемое компанией GeoРromining Gold и являющееся одним из крупнейших горнодобывающих активов Армении, в апреле 2023 года было вынуждено приостановить эксплуатацию открытого карьера с высокой производительностью из-за постоянных обстрелов с азербайджанских военных позиций. Это привело к необходимости сосредоточиться исключительно на гораздо меньшей подземной добыче, что серьёзно ограничило производственные мощности и экономический результат.  <в общем и в целом, эта нисходящая динамика соотношения производства в отрасли к ВВП отражает как влияние циклических колебаний цен на сырьё, так и существующие внутри отрасли структурные вызовы. Однако невзирая на относительно скромный прямой вклад в ВВП, горнодобывающая отрасль имеет более широкое экономическое значение в контексте экспорта, обеспечение занятости и влияния на развитие в областях>, - отметил он.
В частности, экономист заметил, что горнодобыча является отраслью, обеспечивающей высокие заработные платы в Армении. В Сюникской области оклад труда в сфере составляет в среднем от 800 тыс. до 830 тыс.  драмов, в Котайкской области - 450-500 тыс. драмов, и в других регионах - от 200-300 тыс драмов.
Сфера оказывает также существенное воздействие на показатель бедности в стране. В частности, как отметил Парсян, если в 2023 году уровень бедности в Армении составлял 23,7%, в Сюнике, где сосредоточена деятельность самого крупного горнодобывающего предприятия - Зангезурского медно- молибденового комбината (ЗММК) - этот показатель составлял 7% ( в 2024 г.  6.2%), в Лорийской области, где находится Техутское месторождение - 14,2%. <То есть, можем сказать, что в каждой области горнодобывающая отрасль имеет серьезный социальный эффект, решая важную проблему с бедностью>, - подметил он.
В Ереване, где формируется более 60% валового внутреннего продукта, 43,5% рабочих мест и 78% фонда заработной платы, уровень бедности за отчетный период составил 17,9%.
Сославшись на предоставленные данные Комитета государственных доходов, он сообщил, что по положению на 2024 год в Армении числилось 403 отраслевых предприятия, из коих 41 не действовали, а также 99 металлургических предприятий, из коих 12 не действуют.
Оборот сферы составил 520 млрд драмов в 2024 году, (против 540 млрд драмов в 2022 году). В 2025 году, по словам экономиста, есть некоторое улучшение показателей, что связано с изменением цен на металлы, и увеличением объемов руды.  По положению на июль 2025 года в сфере заняты 13 тыс. человек, из коих 4.5 тыс. это сотрудники ЗММК с заработной платой в среднем превышающей 800 тыс. драмов. Он отметил, что причиной такого высокого показателя по оплате труда в Сюнике является масштабная деятельность Зангезурского медно-молибденового комбината. В частности, 40-45% населения Сюникской области задействованы в горнодобывающей промышленности, 30%
- в сельском хозяйстве, около 15-20% - в сфере услуг и порядка 10% - в строительстве, транспорте и торговле.
<Таким образом, сегмент ЗММК Сюникской области обеспечивает заработную плату, примерно в 2-2.4 раза превышающую показатели в остальных областях. В Котайкской области, к примеру, заработная плата соответствует среднему уровню в стране. В других регионах добыча полезных ископаемых осуществляется в небольших масштабах и не обеспечивает высокий доход и, как следствие, здесь фиксируется низкий уровень жизни и относительно низкие зарплаты>, - говорится в исследовании.
Исследование коснулось горнодобывающей промышленности и в контексте инвестиций. Парсян заметил, что эта отрасль на протяжении лет бала наиболее инвестиционно привлекательной. Как говорится в исследовании, в период 2014-2024 гг. инвестиции в горнодобывающую отрасль составили 159,3 млрд драмов (порядка $600-700 млн.), что соответствует 17,3 % от общего объёма национальных инвестиционных потоков. Из этого объема порядка 350-370 млн. были направлены на запуск Амулсарского золотоносного месторождения.
Как отметил экономист, в 2024 году инвестиции в эту сферу серьезно сократились, но перезапуск Амулсарского рудника (замороженного в 2019 году по экологическим соображениям - Ред.), по его мнению, может улучшить ситуацию. <Успешная реализация проекта Амулсар и дальнейшее развитие существующих предприятий будут важными индикаторами способности Армении реализовывать крупные горнодобывающие проекты>, - отметил он.
В основном в сектор, за этот десятилетний период инвестировали Германия, Соединенное Королевство, Россия, Кипр, Швейцария и др.
В исследовании отмечено, что Германия исторически является крупнейшим источником инвестиций в горнодобывающую отрасль Армении, прежде всего благодаря долгосрочному участию немецких промышленных групп в Зангезурском медно-молибденовом комбинате. Это партнерство принесло армянской горнодобывающей отрасли передовые технологии, экологические стандарты и операционный опыт. Объем накопленных инвестиций Германии составил 120 млрд драмов.  Далее по объему накопленных инвестиций идет Швейцария (44 млрд драмов), за ней Великобритания (34,5 млрд драмов), Россия (34,1 млрд драмов) и Канада (30.7 млрд драмов).
Как отметил экономист, по итогам 2024 году сфера выплатила налогов на 130 млрд драмов, из коих 102 млрд драмов - это доля ЗММК. В этой связи он подчеркнул, что предприятие имеет существенное воздействие на экономику страны.
Вместе с тем, эксперт отметил, что в 2024 году налоговое бремя для отрасли составило 25,6% (против 36,5% в 2022 году), что, тем не менее, является достаточно высоким показателем, в сравнении со среднереспубликанским.
Представляя результаты исследования, Парсян также заметил, что горнодобыча является полностью экспортоориентированной отраслью. В этой связи он заметил, что 100% металлургической промышленности идет на экспорт, тогда как доля экспорта алкогольной продукции составляет 50% от всего объема производства, сигарет - 70% и т.д.
При этом Парсян обратил внимание на то, что в 2021 году в общей структуре армянского экспорта 30,6% или 1/3 приходилось на горнорудную промышленности, в 2022 году этот показатель снизился до 17%, в 2023 - до 9,4%, в 2024-м - до 7%. <Но если не учитывать реэкспортируемые товары (к примеру, золото, алмазы, телефоны, бытовую технику, машины, транспортные средства), то в 2024 году на долю экспорта руд и концентратов приходится 22,6%>, - сказал экономист.
Доминирующим экспортным рынком за последние годы стал Китай, увеличив свою долю с 38,5% в 2020 -м году до 52,2% в 2024-м. Далее следуют Швейцария, Бельгия, Болгария, Россия и др.  <Горнодобывающая промышленность в ряде регионов оказывает значительное экономическое воздействие, способствуя созданию рабочих мест и формированию бюджетных доходов. Однако экологические проблемы и социальное неравенство нередко приводят к возникновению определённой напряжённости. Для максимизации положительного эффекта отрасли необходимо обеспечить более прозрачное управление, эффективный контроль и ответственную социальную политику>, - говорится в исследовании.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в январе-октябре 2025г. горнодобывающая промышленность и разработка открытых карьеров вышла из 8,1%-го спада на 1,2%-й рост, обеспечив объем в 410.7 млрд. драмов.  Только за октябрь зафиксирован рост на 4,1% - до 50.2 млрд. драмов.