Понедельник, 22 Декабря 2025 23:10
КГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляций
АрмИнфо. Комитет государственных доходов (КГД) Армении рассказал о мерах, принятых ведомством в связи с деятельностью магазина, который на днях премьер Никол Пашинян распорядился закрыть под «личную ответственность». Тогда выяснилось, что магазин стимулировал покупателей «скидками» в случае покупки товаров наличными, а не по банковским картам или иным способам безналичных расчетов.
«Закройте этот магазин, найдите способ, закройте этот магазин, я проверю, торговля в этом магазине не должна вестись, я беру на себя личную ответственность и буду заходить туда каждый день. Вы лично сообщите об этом. Как только я узнаю о таком магазине, он будет закрыт, торговля будет запрещена. Пока я не дам личного разрешения, торговля там будет запрещена», - заявил Пашинян на заседании правительства 18 декабря, обращаясь к председателю КГД Эдварду Акобяну.
Между тем, согласно поступившей сегодня в АрмИнфо информации  из Комитета госдоходов РА (КГД), речь на правительственном заседании шла о компании «Н.С.» (сеть магазинов REDstore, торгующая сотовыми телефонами и электронникой), где еще с 12 сентября 2024 года КГД проводил проверки. В результате было установлено, что «Н.С.» не выполнила налоговых обязательств на сумму 95.7 млн драмов. Кроме того, была получена информация о попытке компании осуществить контрабанду 97 мобильных телефонов различных типов, которая была предотвращена. Общая сумма таможенного оформления указанных товаров составила 6,9 млн драмов.
Было установлено, что компания продолжала осуществлять часть своей деятельности от имени другого юридического лица - налогоплательщика с целью получения «льготных» налоговых условий. В результате государству был нанесен ущерб в размере 64,5 млн драмов.
«Учитывая вышеизложенное, 18 октября 2024 года в Следственный комитет (СК) РА поступило заявление о преступлении, имеющем характер предполагаемого правонарушения, по которому 22 октября было возбуждено уголовное дело по статье 290, части 3, пункту 2 Уголовного кодекса Республики Армения. В ходе обысков, проведенных в рамках уголовного производства, было обнаружено 90 мобильных телефонов модели «Apple iPhone 16», на которые у компании отсутствовали законные документы на импорт или приобретение. Кроме того, было установлено, что 277 мобильных телефонов, законно импортированных компанией, были проданы без документов», - отметили в КГД.
На основании новых фактических данных, поступивших в ходе расследования, сумма неуплаченных налогов была оценена в 46,1 млн драмов, после чего результаты расчета были направлены в Следственный комитет Республики Армения.
В октябре 2025 года в КГД вновь поступила оперативная информация о том, что компания продолжает занижать реальные объемы своей экономической деятельности. В связи с этим, 28 октября 2025 года в отношении налогового агента были приняты комплексные оперативные мероприятия, которые в настоящее время продолжаются.
Комитет по государственным доходам напоминает, что в рамках налогового контроля налоговые проверки планируются с использованием систем оценки рисков. На основе заранее разработанных критериев риска проводится оценка налогоплательщиков, подлежащих проверке, в результате чего проверки направляются в те сектора и к тем налогоплательщикам, которые подвержены наибольшему риску. «Следует отметить, что отбор рискованных налогоплательщиков основывается как на информации, имеющейся в базе данных Комитета по государственным доходам, так и на информации, полученной от третьих лиц. При индивидуальной проверке налогового соответствия хозяйствующих субъектов учитываются данные, предоставленные ими налоговому органу, а также информация, опубликованная на их веб-сайтах», - отмечается в заявлении Комитета госдоходов РА.
Между тем сеть магазинов REDstore распространила свое заявление. В нем говорится, что «В сфере электроники распространена практика использования разных номиналов для одного и того же товара в зависимости от способа оплаты. Разница обусловлена ​​комиссионными сборами, взимаемыми банками в случае безналичных платежей. При этом платежи свыше 300 000 драмов осуществляются исключительно посредством платежных терминалов, что обеспечивает полную прозрачность». «REDstore полностью разделяет позицию государства в отношении прозрачности и регулирования финансовых отношений. В то же время мы считаем важным наличие четких и официально определенных правил для обеспечения однозначного подхода в этой области. Наша цель – действовать в рамках закона, защищать права наших клиентов и способствовать формированию стабильной и предсказуемой деловой среды», - отметили авторы заявления.
Чем закончится этот спор между сетью магазинов, стремящихся к максимизации прибыли и государством можно не гадать, однако пока один из этих магазинов на пр. Саят Нова закрыт. По мнению экспертов, мнение владельцев торговых предприятий о том, что не существует регуляций, которых они должны придерживаться в работе, не выдерживают критики, так как понятия «торговец» и «торгаш», согласно традициям цивилизованного бизнеса, не равнозначны.